<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 20:55:55 Dec 20, 2015, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
03.04.2015 - UNESCOPRESS

Сирийскому журналисту Мазену Дарвишу присуждена премия ЮНЕСКО/Гильермо Кано за вклад в защиту свободы печати

Сирийский журналист Мазен Дарвиш

Лауретом Всемирной премии ЮНЕСКО/Гильермо Кано 2015 года за вклад в дело свободы печати стал сирийский журналист и правозащитник Мазен Дарвиш, в настоящее время отбывающий срок тюремного заключения. Церемония вручения пройдет в рамках празднования Международного дня свободы печати, которое в этом году состоится в Латвии (Национальная библиотека, Рига, 18:00).

Его кандидатура была предложена независимым международным жюри, состоящим из професиональных работников СМИ, в знак признания его самоотверженной профессиональной деятельности в Сирии на протяжении десяти лет, запрета на свободу передвижения, преследований, а также неоднократных тюремных заключений и пыток, которые ему пришлось перенести. Международное жюри под председательством Ко-Ко Ю (Мьянма), главы Yangon Media Group и издателем газеты Yangon Times подчеркнуло, что очень важно не забывать г-на Дарвиша, отбывающего тюремное заключение, как и многих других правозащитников и журналистов.

Дарвиш, юрист и убежденный защитник свободы печати, является президентом Сирийского центра СМИ и свободы выражения мнений (СМФЕ), основанного в 2004 году, а также одним из учредителей газеты Голос (Voice) и независимого новостного портала syriaview.net, запрещенного сирийскими властями. В 2011 году Дарвиш создал журнал Media Club, первое в Сирии издание, посвященное вопросам СМИ. Мазен Дарвиш отбывает тюремное заключение с февраля 2012 года, когда он и двое его коллег, Хани аль-Зитани и Хусейн Гарир, были арестованы.

По всему миру многочисленные организации, защищающие права человека и свободу печати, обращались с призывом освободить Дарвиша и его коллег.

15 мая 2013 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию 67/262 с требованием, «чтобы сирийские власти незамедлительно освободили всех лиц, подвергшихся произвольному задержанию, включая членов Сирийского центра средств Массовой информации и свободы выражения мнения». В январе 2014 года Рабочая группа ООН по произвольным задержаниям (ВГАД) направила обращение к сирийским властям, с осуждением произвольного задержания Дарвиша и его коллег из Центра СМИ и требованием их немедленного освобождения. 

Учрежденная в 1997 году по решению Исполнительного совета ЮНЕСКО, Премия ЮНЕСКО/Гильермо Кано за вклад в дело свободы печати присуждается отдельным лицам или организациям, внесшим вклад в защиту свободы выражения мнений в разных странах мира, в особенности, когда это сопряжено с опасностью для жизни.

Премия в размере 25 000 долларов учреждена в честь колумбийского журналиста Гильермо Кано Исаса, застреленного на выходе из редакции газеты El Espectador, в Боготе, 17 декабря 1986 года. Премия финансируется фондом Гильермо Кано (Колумбия) и фондом Хельсингин Саномат (Финляндия).




<- назад в: Новости
К началу страницы