Ambassadeurs de bonne volonté
Ambassadrice Honoraire
Envoyés spéciaux
Champions
Artistes pour la paix
Lettre d'information
|
Projets et activités soutenus par les Ambassadeurs de bonne volonté de l'UNESCO |
M. Ara ABRAMIAN - dialogue entre les civilisations
M. Valdas ADAMKUS - construction des sociétés du savoir
Mme Mehriban ALIYEVA - promotion et sauvegarde du patrimoine culturel immatériel, plus particulièrement les traditions et expressions orales
Mme Alicia ALONSO - promotion de la danse classique (programme du patrimoine immatériel)
M. Patrick BAUDRY - éducation des jeunes et culture de la paix à travers des séminaires, des conférences et des projets sur le terrain
M. Pierre BERGE - campagne contre le SIDA, protection des droits de l’homme, patrimoine culturel
Mme Montserrat CABALLE - soutien financier aux enfants en détresse et aux victimes de la guerre
M. Pierre CARDIN - promotion du programme Tchernobyl, édition des 6 drapeaux de la tolérance en 1995 et distribution dans les Etats membres
Mme Claudia CARDINALE - protection des droits des femmes dans les pays méditerranéens, environnement
M. Cheick Modibo DIARRA - soutien aux actions de l’UNESCO en faveur de l’éducation, de la science et du développement durable en Afrique
M. Miguel Angel ESTRELLA - promotion de la culture de la paix et de la tolérance à travers la musique classique, notamment auprès des jeunes dans les milieux défavorisés
Mme Vigdis FINNBOGADOTTIR - promotion de la diversité linguistique, droits des femmes et éducation
S.A.R. La Princesse FIRYAL - programme Éducation pour tous (EPT), actions humanitaires, réfugiés, patrimoine mondial, éducation des enfants dans de la rue, lutte contre le SIDA, droits des femmes dans les pays arabes
M. Ivry GITLIS - éducation et culture de la paix
Mme Christine HAKIM - Formation des enseignants en Asie du Sud-Est
S.A.R. la Princesse de HANOVRE - protection des enfants, des jeunes, des filles, des femmes et de la famille
Mme Bahia HARIRI - protection du patrimoine culturel, droits des femmes dans les pays arabes, éducation
M. Jean-Michel JARRE - jeunesse et tolérance, défense du patrimoine mondial, protection de l’environnement (l'eau, lutte contre la désertification, énergie renouvelable)
M. Omer Zülfü LIVANELI - paix et tolérance à travers la musique et promotion des droits de l’homme
S.A.R. la Princesse Maha Chakri SIRINDHORN de Thaïlande - Autonomie des enfants des minorités et préservation de leur patrimoine immatériel
Prof Jean MALAURIE - chargé des questions polaires arctiques, questions environnementales, sauvegarde des cultures et des savoirs des peuples du Grand Nord
S. Exc. M. Nelson MANDELA a été nommé Ambassadeur de bonne volonté de l'UNESCO en reconnaissance du combat extraordinaire qu’il a mené contre l’apartheid et la discrimination raciale, dans son pays et dans le monde entier ; de son attachement à la cause de la réconciliation entre les différentes communautés ; de son engagement sans relâche en faveur de la démocratie, de l’égalité et de l’éducation ; de son soutien à tous les opprimés de la Terre ; et de sa contribution exemplaire à la paix et à la compréhension.
S.A.R. La Grande Duchesse Maria Teresa de Luxembourg - éducation, droits des femmes, microcrédit et campagne contre la pauvreté
Mme Lily MARINHO - promotion de la culture de la paix et lutte contre la pauvreté
Mme Rigoberta MENCHU TUM - promotion de la culture de la paix et préservation des cultures indigènes
S.A.R. Lalla Meryem du Maroc - protection des enfants et droits des femmes
M. Kitín MUÑOZ - protection et préservation des cultures indigènes et de l’environnement
Mme Ute-Henriette OHOVEN -Ambassadrice spécial de l’UNESCO pour l’éducation des enfants en détresse
Mme Cristina OWEN-JONES - programme de l’UNESCO d’éducation de prévention contre VIH/SIDA
Mme Kim Phuc PHAN THI - protection des enfants et victimes innocentes de la guerre
Mme Susana RINALDI - protection des enfants de la rue et culture de la paix
S. Exc. Sheikh Ghassan I. SHAKER - soutien financier aux actions de l’UNESCO, enfants et femmes en détresse et victimes de la guerre, éducation, microcrédit
M. Madanjeet SINGH - soutien au développement durable en Asie du Sud à travers des projets de micro-crédit, de communication et d’information, Prix Madanjeet SINGH – UNESCO pour la tolérance
M. Zurab TSERETELI - projets culturels et artistiques
M. Giancarlo Elia VALORI - sauvegarde du patrimoine immatériel
Mme Marianna VARDINOYANNIS - protection des droits des enfants et de la famille, soutien humanitaire aux victimes de la guerre, promotion de la culture olympique
Mme Milú VILLELA - actions de volontariat et éducation de base en Amérique latine |
|
|
|
|
|