<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 13:09:34 Jul 18, 2016, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

О КОНФЕРЕНЦИИ

14-15 октября 2014 г. в Москве пройдет Международная конференция ИИТО-2014 «Новые вызовы для педагогики и качества образования: массовые открытые онлайн курсы, облачные сервисы, мобильные технологии».

Организаторы конференции:

  • Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании (ИИТО ЮНЕСКО);
  • Бюро ЮНЕСКО в Москве по Азербайджану, Армении, Беларуси, Республике Молдова и Российской Федерации;
  • Комиссия Российской Федерации по делам ЮНЕСКО;
  • Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ.

Партнеры:

  • Кафедры ЮНЕСКО и сеть УНИТВИН (UNESCO Chairs/UNITWIN Network);
  • Ассоциированные школы ЮНЕСКО (UNESCO ASPnet) (инфо на русском яз есть на сайте проекта в РФ) ;
  • Сеть ЮНЕСКО-ЮНЕВОК (UNESCO-UNEVOC Network).

Цель Международной конференции ИИТО-2014:

Обеспечить эффективную платформу для обсуждения стратегии, политики и передового опыта применения ИКТ в образовании и профессиональном развитии педагогических работников, а также разработки и реализации инновационных подходов к решению проблемы интеграции ИКТ и педагогики в целях обеспечения равного доступа различных социально-демографических групп населения государств-членов ЮНЕСКО к высококачественному образованию и обучению на протяжении всей жизни человека в рамках программных приоритетов ЮНЕСКО на период после 2015 года.

Конференция станет площадкой для конструктивного диалога между политическими деятелями, руководителями органов управления образованием, учеными, практиками, представителями академического сообщества, государственного и частного секторов, а также потенциальными донорами, направленного на выявление современных тенденций и инновационных подходов к эффективному использованию ИКТ в образовании.

Особое внимание на конференции будет уделено рекомендациям и позиции ЮНЕСКО по применению открытых образовательных ресурсов (ООР) и массовых открытых онлайн курсов (МООК), формированию ИКТ компетентности и профессиональному развитию учителей, а также по вопросам обеспечения качества и гендерного равенства в образовании. Участники конференции обменяются мнениями о потенциале перспективных ИКТ и проанализируют существующий опыт в области применения информационно-образовательных ресурсов, облачных сервисов и мобильных технологий для обеспечения доступа к высококачественному образованию для всех жителей формирующегося глобального инклюзивного общества знаний, включая лиц с ограниченными возможностями здоровья, а также женщин и девочек.

Основные задачи конференции:

  • Анализ политики информатизации образования, направленной на активное внедрение современных ИКТ и инновационных педагогических методов в практику образования для обеспечения качественного и доступного образования для всех;
  • Обсуждение наиболее успешных инициатив в области использования потенциала ИКТ для повышения квалификации учителей и профессионально развития работников образования;
  • Обмен информацией, знаниями и навыками в области новых форм и методов образования, основанного на активном применении перспективных ИКТ, том числе МООК, социальных медиа, облачных сервисов и мобильных технологий;
  • Определение приоритетных областей для принятия оперативных мер и проведения исследований с целью обеспечения максимального использования потенциала ИКТ для модернизации национальных и региональных систем образования;
  • Обсуждение проблем и обмен успешным опытом использования ИКТ для поддержки гибкого, доступного, персонализированного обучения на основе использования современных средств электронного обучения и электронных мультимедийных образовательных ресурсов нового поколения;
  • Поддержка успешных инициатив, анализ и обеспечение развития сотрудничества участников глобальных сетей ЮНЕСКО (Ассоциированные школы, Кафедры, Центры ЮНЕВОК) с партнерами из государственного и частного секторов, в том числе в рамках реализации пилотных проектов ИИТО ЮНЕСКО «LFF-Обучение для будущего» и «KIF-Знания и инновации для будущего»;
  • Подведение итогов и разработка совместных рекомендаций, адресованных лицам, принимающим решения, методистам и преподавателям университетов и институтов повышения квалификации работников образования, а также законодателям для дальнейшего развития и деятельности, направленной на удовлетворение потребностей обществ знаний и реализации целей программ ЮНЕСКО в области образования на период после 2015 года.

Целевая аудитория:

В конференции примут участие ответственные работники Министерств образования, представители университетов, академических учреждений и институтов повышения квалификации работников образования, а также эксперты, педагоги и новаторы в сфере применения ИКТ в образовании, координаторы профессиональных сообществ ЮНЕСКО, представители некоммерческих и межправительственных организаций, частных ИТ-компаний.

Основная программа конференции включает в себя пленарные сессии, панельные дискуссии, параллельные и стендовые секции, а также экспозиции партнеров ИИТО ЮНСЕКО. В пленарных сессиях запланированы выступления приглашенных докладчиков. В рамках конференции состоится встреча участников Пилотного проекта ИИТО и Ассоциированных школ ЮНЕСКО «LFF-Обучение для будущего». В программу конференции будут включены доклады, презентации и стендовые сообщения, отобранные Программным комитетом на основе тезисов, представленных по основным тематическим направлениям конференции.

Отбор докладов будет проводиться на основе следующих критериев: качество исследования, оригинальность работы, соответствие тематике конференции и географический охват. Отбор постеров будет проводиться Программным комитетом по аналогичной процедуре.

Принятые материалы будут включены в сборник трудов конференции ИИТО-2014. Текст представленных материалов должен быть оригинальным, ранее не издававшимся и не опубликованным во время подготовки и проведения конференции.