<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 08:38:04 Aug 05, 2016, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
 » Восемь новых объектов включены в Список Всемирного наследия
17.07.2016 - UNESCOPRESS

Восемь новых объектов включены в Список Всемирного наследия

© Mistaken Point Ambassadors Inc/Barrett & MacKay PhotographyМистейкен Пойнт (Канада)

Стамбул, 17 июля – В ходе послеобеденного заседания Комитет Всемирного наследия, 40-я сессия которого прошла в Стамбуле (Турция) с 10 по 17 июля, включил в Список Всемирного наследия восемь новых объектов: один трансграничный объект (Казахстан, Киргизстан, Узбекистан) и объекты, представленные Канадой, Китаем, Ираном, Ираком, Мексикой, Суданом и Чадом.

Новые природные объекты, включённые в Список Всемирного наследия:

Шэньнунцзя в провинции Хубэй (Китай)

Этот объект, расположенный в центрально-восточном Китае, в провинции Хубэй, состоит из двух частей: Бадонг на западе и Лаоджуншань на востоке. На территории Шэньнунцзя находятся крупнейшие девственные леса Центрального Китая, которые служат средой обитания для редких видов животных, таких как китайская исполинская саламандра, рокселланов ринопитек, дымчатый барс, леопард и гималайский медведь. Шэньнунцзя в провинции Хубэй является одним из трех центров биоразнообразия Китая. Этот лесной район, ставший объектом международных экспедиций по коллекционированию растений в XIX и XX веках, занимает важное место в истории ботанических исследований.

Мистейкен Пойнт (Канада)

Этот богатый окаменелостями экологический заповедник расположен на юго-востоке острова Ньюфаундленд в восточной части Канады. Объект включает узкую полосу прибрежных крутых скал длиной 17 километров. Эти скалы, сформировавшиеся на морском дне в Эдиакарский период (580-560 млн лет назад), хранят самые древние из всех известных крупных окаменелостей. Эти окаменелости свидетельствуют о переломном этапе в истории жизни на Земле - появлении на нашей планете крупных и биологически сложных организмов после трех миллиардов лет эволюции, когда доминировали микроорганизмы.

Архипелаг Ревилья-Хихедо (Мексика)

В состав объекта, расположенного в восточной части Тихого океана, входят четыре изолированных острова (Сан-Бенедикто, Сокорро, Рока-Партида и Кларион) и окружающая их акватория. Этот архипелаг является частью подводной горной цепи, а входящие в него острова представляют вершины вулканов, выступающих над поверхностью моря. Эти острова служат важнейшим местом обитания многочисленных видов, особенно морских птиц, а окружающие воды характеризуются исключительным изобилием крупных пелагических видов, таких как манты, киты, дельфины и акулы.

Национальные морские заповедники «Санганеб» и «Бухта Дунгонаб – остров Мековар» (Судан)

Данный объект состоит из двух отдельных элементов. Первый - Санганеб – представляет собой изолированный коралловый риф в центре Красного моря. Он является единственным коралловым островом в его акватории и находится в 25 километрах от побережья Судана. Второй элемент включает бухту Дунгонаб и остров Мековар в 125 километрах к северу от Порт-Судана. Бухта и остров отличаются разнообразным ландшафтом, образованным коралловыми рифами, мангровыми лесами, зарослями водорослей, пляжами и мелкими островками. Данный объект является местом обитания морских птиц и млекопитающих, акул, других рыб, черепах и мант. В бухте Дунгонаб также обитает одна из крупнейших в мире популяций дюгоней.

Пустыня Лут (Исламская республика Иран)

Пустыня Лут, также известная как Деште-Лут, расположена на юго-востоке Ирана. С июня по октябрь эта влажная субтропическая зона подвержена сильным ветрам, которые вызывают масштабную ветровую эрозию и формируют осадочные отложения. В связи с этим в пустыне Лут образовались чрезвычайно живописные «ярданги» - эоловые формы рельефа, представляющие собой массивные волнообразные гребни. На территории объекта также находятся обширные каменистые пустыни и дюны. Пустыня Лут служит исключительным примером динамических геологических процессов.

Западный Тянь-Шань (Казахстан, Киргизстан, Узбекистан)

Этот трансграничный объект является частью центрально-азиатской горной системы Тянь-Шань – одной из семи крупнейших горных цепей мира. Высота различных участков западного Тянь-Шаня варьирует от 700 до 4503 метров. Данный объект изобилует разнообразными ландшафтами, для которых характерно исключительно богатое биоразнообразие. Регион западного Тянь-Шаня имеет мировое значение, так как является местом происхождения ряда видов фруктовых деревьев и отличается большим разнообразием типов лесов и уникальным растительным миром.

Новые смешанные (природно-культурные) объекты, включённые в Список Всемирного наследия:

Природно-культурный ландшафт горного плато Эннеди (Чад)

Горное плато Эннеди, расположенное на северо-востоке страны, сформировано песчаниками. С течением времени водная и ветровая эрозия придали этому плато особые очертания, сформировав каньоны и долины и создав красочные пейзажи с природными арками, скальными образованиями в виде столбов, остроконечными вершинами и утёсами. Вода, постоянно скапливающаяся в самых больших каньонах, играет важнейшую роль в экосистеме и имеет решающее значение для выживания не только флоры и фауны, но и людей. На скалистых стенах гротов, каньонов и убежищ нанесены и выгравированы тысячи изображений, составляющих одну из крупнейших коллекций наскального искусства Сахары.

Месопотамские болота на юге Ирака: центр биоразнообразия и реликтовые ландшафты городов Месопотамии (Ирак)

Данный объект состоит из семи элементов: трёх археологических объектов и четырёх водно-болотных территорий на юге Ирака. Древние города Урук и Ур, а также археологический объект Тель-Эриду входят в число сохранившихся руин шумерских городов и сооружений, возведённых в Южной Месопотамии между IV и III веками до н.э. в болотистых низовьях Тигра и Евфрата. Месопотамские болота на юге Ирака, также известные как болота аль-Ахвар, уникальны тем, что они образуют одну из самых больших в мире внутренних дельт, расположенную при этом в чрезвычайно жаркой и засушливой зоне.




<- назад в: Обзор новостей
К началу страницы