<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 21:22:01 Aug 02, 2016, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Девятый президент государства Израиль Шимон Перес посетил ЮНЕСКО

dg_shimon_peres_if_drupal_standing.jpg

Визит девятого президента Израиля г-на Шимона Переса в ЮНЕСКО
© UNESCO/P. Chiang-Joo

В ходе своего визита в ЮНЕСКО девятый президент Израиля Шимон Перес выступил с воодушевляющим призывом к послам и постоянным представителям государств-членов Организации.

«Большинство людей во всём мире желают мира и счастья для своих детей и для всего человечества», - заявил президент Перес, напоминая о том, насколько важны мечты для представления и построения лучшего будущего. «Подсчитайте ваши прошлые достижения и ваши нынешние мечты. Если количество ваших надежд превышает число ваших достижений, это означает, что вы молоды. Вы должны иметь смелость мечтать по-крупному», - заявил он.

В своем приветственном выступлении Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова назвала девятого президента Израиля «видным государственным деятелем, великим гуманистом и близким другом ЮНЕСКО». Напоминая о  визите г-на Переса, состоявшемся 20 лет назад по случаю инаугурации площади Толерантности, посвящённой памяти покойного премьер-министра Израиля Ицхака Рабина, она заявила: «Ваша приверженность продвижению науки, инноваций и диалога лежит в основе мандата ЮНЕСКО в области укрепления мира, поощрения людских талантов, инноваций и знаний».

Генеральный директор также особо отметила многолетнюю работу г-на Переса по укреплению сотрудничества со всеми странами посредством образования, культуры и исследований.

Президент Перес решительно выступил в поддержку гендерного равенства и расширения доступа девочек и женщин к образованию для построения инклюзивного общества. «Вы заключаете мир не с половиной населения, - отметил он, – а со всей нацией».

В ходе визита Генеральный директор ЮНЕСКО подписала Меморандум о взаимопонимании (MOB) с Центром мира Переса в присутствии бывшего президента Израиля и генерального директора Центра госпожи Эфрат Дувдевани. «Мы будем преданными членами группы ЮНЕСКО, так как мы разделяем одинаковые убеждения. Мы желаем мира и верим в его достижение», - заявил г-н Перес.

МОВ закладывает основы для сотрудничества между ЮНЕСКО и Центром мира Переса посредством поощрения диалога, взаимопонимания и мира между народами на Ближнем Востоке. Меморандум предусматривает обмен информацией и сотрудничество, в частности в сфере подготовки инструкторов для осуществления деятельности в области образования и воспитания в духе мира, культурного многообразия, межкультурного взаимопонимания и устойчивого развития, а также региональное и международное сотрудничество.

Посол и постоянный представитель Израиля при ЮНЕСКО Его превосходительство г-н Кармель Шама ха-Коэн приветствовал подписание Меморандума: «Я считаю, что партнёрские отношения между ЮНЕСКО и Центром мира Переса станут примером сотрудничества и послужат источником вдохновения для всех нас».

В ходе двусторонней встречи с г-ном Пересом Генеральный директор ЮНЕСКО вручила бывшему президенту Израиля скульптуру «Древо мира», созданную «Артистом ЮНЕСКО за мир» Эдвой Сэр. Генеральный директор также высоко оценила роль Израиля, как мирового лидера в области научных исследований, технологий и инноваций, и преподнесла г-ну Пересу последнее издание Всемирного доклада ЮНЕСКО по науке.

В 1993 году г-н Перес был награждён Премией мира им. Феликса Уфуэ-Буаньи за его вклад в достижение мира на Ближнем Востоке, а годом позже – Нобелевской премией мира.