<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 00:07:37 Aug 04, 2016, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Программы, фонды и специализированные учреждения

Система ООН состоит из самой Организации Объединенных Наций и более 30 связанных с ней организаций, известных как программы, фонды и специализированные учреждения. Они имеют свой собственный членский состав, руководство и бюджет. Программы и фонды ООН финансируются за счет добровольных, а не начисленных взносов. Специализированные учреждения являются независимыми международными организации, финансируемыми за счет как добровольных, так и обязательных взносов.

Фото ПРООН: Том Читам
Программа развития ООН в Мьянме субсидирует ремонт школ в штате Чин.

Программы и фонды

Программа развития ООН (ПРООН)

Программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) работает почти в 170 странах и территориях, содействуя странам в таких областях, как искоренение нищеты, сокращение неравенства во всех его проявлениях и укрепление сопротивляемости, с тем чтобы обеспечить в этих странах поддержание прогресса. ПРООН играет важную роль в достижении странами целей в области устойчивого развития.

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ)

Расположенное в Женеве, Швейцария, Региональное отделение ЮНИСЕФ для стран Центральной и Восточной Европы и СНГ (ЦВЕ/СНГ) координирует работу ЮНИСЕФ в 22 странах и территориях с тем, чтобы ни один ребенок не остался без внимания и права каждого ребенка были соблюдены.

Верховный комиссар ООН по делам беженцев (УВКБ)

Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев, также называемое Агентством ООН по делам беженцев, было создано 14 декабря 1950 г. по решению Генеральной Ассамблеи ООН. В мандат Агентства входит координация международных усилий по защите беженцев и решение их проблем во всем мире. Основная цель Агентства – защита прав и благосостояния беженцев. Агентство стремится сделать так, чтобы каждый человек мог реализовать право на поиск убежища в другой стране, имея при этом возможность вернуться на родину, интегрироваться в местном сообществе или переселиться в третью страну. В мандат агентства также входит помощь лицам без гражданства.

Всемирная продовольственная программа (ВПП )

Посредством программ «Продовольствие в обмен на создание материальных ценностей» ВПП ООН предоставляет продукты питания голодающим за выполняемую ими работу по проектам, которые закладывают основу для их лучшего будущего. Например, когда фермерам не приходится думать о том, где в очередной раз раздобыть себе еду, у них находится достаточно времени и энергии для строительства ирригационных систем, которые могут способствовать расширению сельскохозяйственного производства. Каждый год ВПП ООН оказывает продовольственную помощь почти 80 миллионам человек в 75 странах мира.

Управление Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН)

Управление содействует государствам-членам в борьбе с организованной преступностью, терроризмом и незаконным оборотом наркотиков.

Фонд Организации Объединенных Наций в области народонаселения (ЮНФПА)

Фонд Организации Объединенных Наций в области народонаселения (ЮНФПА), руководящий оперативной деятельностью системы Организации Объединенных Наций в области народонаселения, помогает развивающимся странам и странам с переходной экономикой найти решения их собственных демографических проблем.

Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД)

Учрежденная в 1964 году, в качестве постоянного межправительственного органа, Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД)  является ключевым органом Генеральной Ассамблеи по вопросам в области торговли и развития. Ей поручено ускорение торгового и экономического развития, в особенности развивающихся стран.

Программа Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП)

Программа Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП) создана в 1972 году. Ее назначение состоит в обеспечении руководства и поощрении партнерства в области бережного отношения к окружающей среде путем создания возможностей для улучшения качества жизни государств и народов без ущерба для будущих поколений.

Ближневосточное агентство ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР)

Ближневосточное агентство ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ содействует благосостоянию и человеческому развитию четырех поколений палестинских беженцев. Спектр предоставляемых услуг включает в себя образование, здравоохранение, социальные услуги, инфраструктура и улучшение лагерей беженцев, помощь и микрофинансирование в чрезвычайных ситуациях, в том числе во время вооруженных конфликтов. БАПОР отчитывается только перед Генеральной Ассамблеей.

Структура «ООН-женщины»

Все человеческое развитие и вопросы прав человека имеют гендерные аспекты. Деятельность структуры «ООН-женщины» сосредоточена на приоритетных областях, которые имеют основополагающее значение для равенства женщин, что может открыть дорогу прогрессу по всем направлениям.

Программа ООН по населенным пунктам (ООН-Хабитат)

Программа Организации Объединенных Наций по населенным пунктам (ООН-Хабитат) содействует устойчивому развитию населенных пунктов посредством разъяснительно-пропагандистской работы, выработки политики, наращивания потенциала, накопления знаний и укрепления партнерских связей между правительствами и гражданским обществом.

Специализированные учреждения ООН

Специализированные учреждения ООН являются самостоятельными организациями, работающими с Организацией Объединенных Наций. Их взаимоотношения с Организацией Объединенных Наций оговорены в специальных соглашениях, достигнутых путем переговоров. Одни  из них существовали до Первой мировой войны. Другие были связаны с Лигой Наций. Одни были созданы почти одновременно с Организацией Объединенных Наций. Другие были учреждены ООН для удовлетворения возникающих потребностей.

Группа Всемирного банка

Всемирный банк является одним из важнейших источников финансовой и технической помощи развивающимся странам по всему миру. Мы не являемся банком в обычном значении этого слова. Наша организация состоит из пяти уникальных организаций развития, управляющихся странами-членами.

Международный валютный фонд (МВФ)

Международный валютный фонд (МВФ) был создан в конце Второй мировой войны в рамках усилий, направленных на строительство новой, более стабильной международной экономической системы и во избежание дорогостоящих ошибок предыдущих десятилетий. Фонд способствует экономическому росту и занятости путем предоставления временной финансовой поддержки странам, чтобы помочь облегчить стабилизацию платежного баланса, и оказания технической помощи. В настоящее время МВФ имеет $28 трлн. непогашенных кредитов в 74 странах.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ)

ВОЗ является направляющей и координирующей инстанцией в области здравоохранения в рамках системы Объединенных Наций. Она несет ответственность за обеспечение ведущей роли при решении проблем глобального здравоохранения, составление повестки дня для научных исследований в области здравоохранения, установление норм и стандартов, разработку политики на основе фактических данных, обеспечение технической поддержки странам, а также контроль за ситуацией в области здравоохранения и оценку динамики ее изменения.

Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО)

ЮНЕСКО работает над созданием условий для диалога между цивилизациями, культурами и народами, основывающегося на уважении общих ценностей. Именно посредством этого диалога мир может придти к глобальному пониманию устойчивого развития, охватывающего соблюдение прав человека, взаимное уважение и уменьшение бремени нищеты — все это составляет суть миссии и деятельности ЮНЕСКО.

Международная организация труда (МОТ)

Международная организация труда (МОТ) — специализированное учреждение системы ООН, которое ставит целью продвижение принципов социальной справедливости, международно признанных прав человека и прав в сфере труда. Созданная в 1919 году, МОТ стала первым специализированным учреждением ООН в 1946 году.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО)

Обеспечение продовольственной безопасности для всех, а именно, гарантирование регулярного доступа населению к высококачественной пище, необходимой для ведения активной и здоровой жизни — наиглавнейшая задача ФАО.

Международный фонд сельскохозяйственного развития (МФСР)

Международный фонд сельскохозяйственного развития (МФСР) — многостороннее финансовое учреждение, созданное в 1977 году по решению Всемирной продовольственной конференции 1974 года, — решает задачи борьбы с голодом и бедностью в сельских районах развивающихся стран.

Международная морская организация (ИМО)

Международная морская организация (ИМО), начавшая функционировать в 1959 году, отвечает за повышение надежности и безопасности судоходства в области международной торговли и за предотвращение загрязнения моря с судов.

Всемирная метеорологическая организация (ВМО)

Всемирная метеорологическая организация (ВМО) является специализированным учреждением Организации Объединенных Наций и авторитетным источником информации системы ООН по вопросам состояния и поведения атмосферы Земли, ее взаимодействия с океанами, образуемого климата и возникающего распределения водных ресурсов.

Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС)

ВОИС является глобальным форумом для предоставления услуг, разработки политики, обмена информацией и налаживания сотрудничества в области ИС.

Международная организация гражданской авиации (ИКАО)

ИКАО, являющаяся специализированным учреждением Организации Объединенных Наций, была создана в результате подписания в Чикаго 7 декабря 1944 года Конвенции о международной гражданской авиации. ИКАО наблюдает за безопасным и планомерным ростом международных воздушных сообщений.

Международный союз электросвязи (МСЭ)

МСЭ  является специализированным учреждением Организации Объединенных Наций в области информационно-коммуникационных технологий — ИКТ. МСЭ верен идее соединить всех людей в мире независимо от того, где они проживают и какими средствами располагают. Нашей работой мы охраняем и поддерживаем основное право каждого на общение.

Организация Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО)

ЮНИДО — это специализированное учреждение Организации Объединенных Наций, уполномоченное содействовать промышленному развитию и международному промышленному сотрудничеству.

Всемирный почтовый союз (ВПС)

ВПС служит главным механизмом сотрудничества между почтовыми службами. Он дает рекомендации, выступает посредником, оказывает техническую помощь. Среди его главных задач — содействие развитию всемирной почтовой службы, росту объемов почтовых отправлений за счет внедрения современных видов почтовой продукции и услуг, улучшение качества почтового обслуживания клиентов. Тем самым ВПС выполняет свою главную миссию — содействие и развитие связи между всеми жителями планеты.

Всемирная туристская организация (ЮНВТО)

Главная цель ВТО — способствовать развитию туризма как основного фактора обеспечения международного мира и взаимо­понимания, мировой торговли и укреплению мирохозяйственных связей между государствами.

Другие структуры

Объединенная программа Организации Объединенных Наций по ВИЧ/СПИД (ЮНЭЙДС)

Соучредителями Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИД являются десять учреждений системы ООН: УВКБ, ЮНИСЕФ, ВПП, ПРООН, ЮНФПА, УНП ООН, МОТ, ЮНЕСКО, ВОЗ и Всемирный банк. Перед ЮНЭЙДС поставлены десять целей в области противодействия эпидемии и обращения вспять распространения ВИЧ/СПИД.

Управление Организации Объединенных Наций по вопросам уменьшения опасности стихийных бедствий

Управление Организации Объединенных Наций по вопросам уменьшения опасности стихийных бедствий (МСУОБ ООН) служит координационным центром в системе Организации Объединенных Наций по координации деятельности  в интересах уменьшения опасности стихийных бедствий.

Управление Организации Объединенных Наций по обслуживанию проектов (ЮНОПС)

Управление ООН по обслуживанию проектов – оперативное агентство, ведущий поставщик услуг в системе ООН. Специализируется на закупках, управлении подрядами, строительных работах и инфраструктурных проектах. Управление находится на полной самоокупаемости за счет оплаты за предоставляемые услуги и не поддерживается из взносов стран-членов.

Дополнительные организации

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ)

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) — это ведущий мировой форум научно-технического сотрудничества в области мирного использования ядерных технологий.

Всемирная торговая организация (ВТО)

Всемирная торговая организация является форумом для переговоров между правительствами относительно заключения торговых соглашений и участвует в урегулировании возникающих торговых споров.

Подготовительная комиссия Организации по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний

Подготовительная комиссия Организации по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ПК ОДВЗЯИ) обеспечивает подготовку к вступлению в силу Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (который пока еще не вступил в силу) и укрепление международного режима проверки. После этого, в соответствии с положениями ДВЗЯИ, начнет функционировать Организация по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний.

Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО)

Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) является исполнительным органом Конвенции о запрещении химического оружия (КХО), которая вступила в силу в 1997 году. Вместе с  государствами-членами ОЗХО работает над достижением мира, свободного от химического оружия.

Drupal template developed by DPI Web Services Section