<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 00:08:13 Aug 04, 2016, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нобелевская премия мира

Завещание Альфреда Нобеля, сделанное в 1895 году, был вдохновлено верой в сообщество людей. Премия мира должна была быть присуждена тому, кто внес наиболее существенный вклад «в сплочение наций, уничтожение рабства или снижение численности существующих армий и содействие проведению мирных конгрессов».

Фото ООН/Джон Исаак
Нобелевская премия мира

За 70 лет Организация Объединенных Наций, ее специализированные учреждения и персонал удостаивались Нобелевской премии мира одиннадцать раз. Одному из учреждений, Управлению Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев, эта престижная премия присуждалась дважды.

Норвежский комитет по присуждению нобелевских премий дважды удостаивал этой чести Генеральных секретарей — Кофи Аннана и Дага Хаммаршельда. Лауреат 2005 года — Мухаммед аль-Барадеи, узнав о присуждении ему премии, заявил: «Я думаю, что премия лишь укрепит мою решимость и решимость моих коллег и впредь противопоставлять силе правду, продолжать искренне высказывать свои мысли. У нас нет никакой тайной программы, наша единственная цель состоит в обеспечении того, чтобы наш мир продолжал оставаться безопасным и гуманным».

«На протяжении ста лет Норвежский нобелевский комитет выступает за развитие организованного сотрудничества между государствами. Лишь после завершения «холодной войны» для Организации Объединенных Наций открылась возможность в более полном объеме выполнять те задачи, которые она с самого начала ставила перед собой. Сегодня Организация идет в авангарде усилий по обеспечению мира и безопасности в мире и в авангарде усилий по мобилизации международной общественности на решение мировых экономических, социальных и экологических проблем».

Норвежский нобелевский комитет

Осло, 12 октября 2001 года


Лауреаты Нобелевской премии мира

2013 год — Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО)

Нобелевская премия мира за 2013 год была присуждена Организации по запрещению химического оружия «за важный вклад в дело уничтожения химического оружия».

Al Gore

2007 год — Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) и Альберт Арнольд Гор-младший

По решению Норвежского нобелевского комитета лауреатами Нобелевской премии мира за 2007 год стали Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) и Альберт Арнольд (Ал) Гор-младший. Они удостоены этой награды за деятельность по изучению и распространению информации об антропогенных причинах изменения климата, а также за выработку возможных мер борьбы с такими изменениями.

2005 год — Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) и его Генеральный директор Мухаммед аль-Барадеи

Нобелевский комитет присудил Нобелевскую премию мира 2005 года МАГАТЭ и его Генеральному директору Мухаммеду аль-Барадею «за усилия по предотвращению использования атомной энергии в военных целях и по обеспечению ее применения в мирных целях в максимально безопасных условиях».

Kofi Annan

2001 год — ООН и Генеральный секретарь Кофи Аннан

Организация Объединенных Наций и ее Генеральный секретарь Кофи Аннан были удостоены премии «за вклад в обеспечение более эффективной Организации и более прочного мира во всем мире».

United Nations Peacekeeping Forces

1988 год — Миротворческие силы ООН

Нобелевский комитет присудил эту премию, потому что «миротворческие силы Организации Объединенных Наций в исключительно сложных условиях способствовали снижению напряженности в ситуациях, когда было достигнуто перемирие, но еще не заключен мирный договор».

UNHCR logo

1981 год — Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ)

«Управление Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев, по мнению Комитета, вело работу, имевшую важнейшее значение для оказания содействия беженцам, несмотря на многочисленные трудности политического характера, с которыми ему пришлось столкнуться. Деятельность Управления Верховного комиссара служит интересам человечества, равно как и мира».

ILO logo

1969 год — Международная организация труда (МОТ)

Нобелевский комитет избрал лауреатом эту организацию потому, что «главная задача Международной организации труда будет состоять в том, чтобы этот новый мир опирался на фундамент социальной справедливости; другими словами в том, чтобы выполнять заповедь Женевского документа: «Нет мира без правосудия».

UNICEF logo

1965 год — Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ)

Присудив премию, Нобелевский комитет заявил, что «язык ЮНИСЕФ понятен всем, и даже самый несклонный соглашаться человек не может не признать, что своими действиями ЮНИСЕФ доказал, что сострадание не знает национальных границ».

Dag Hammarskjöld

1961 год — Даг Хаммаршельд, второй Генеральный секретарь ООН (присуждена посмертно)

«Даг Хаммаршельд подвергался критике и буйным, неуемным нападкам», — пояснил Нобелевский комитет, — «но он никогда не сходил с избранного с самого начала пути, в результате чего ООН превратилась в эффективную и конструктивную международную организацию, способную вдохнуть жизнь в принципы и цели, провозглашенные в Уставе ООН, во главе с сильным Секретариатом, сотрудники которого осознают свою международную ответственность и действуют с осознанием такой ответственности. Цель, к которой он всегда стремился, состояла в том, чтобы все страны руководствовались именно Уставом ООН».

UNHCR logo

1954 года — Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ)

По словам Нобелевского комитета, «возможно, кое-кто не считает, что работа в интересах беженцев служит делу мира (…). Это работа во имя мира, если врачевание ран, нанесенных войной, это работа во имя мира, если содействие укреплению братства между людьми — это работа во имя мира. Ибо она показывает нам, что иностранец, которому не повезло в жизни — это один из нас; учит, что сочувствие к другим людям, даже если они отделены от нас государственными границами, — это основа, на которой должен строиться прочный мир».

Ralph Bunche

1950 год — Ральф Банч, посредник ООН в Палестине при урегулировании конфликта между арабами и евреями в 1948 году

Вручая Ральфу Банчу Нобелевскую премию мира Карл фон Осецкий сказал: «Вы сами говорили, что Вы неизлечимый оптимист. Вы говорили, что убеждены в том, что посредничество в Палестине увенчается успехом. Вам предстоит большая работа. Пусть Вам сопутствует успех в обеспечении торжества идеалов мира — фундамента, на основе которого нам следует строить будущее человечества».

Раздел: 
Drupal template developed by DPI Web Services Section