<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 00:08:52 Aug 04, 2016, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Оказание гуманитарной помощи

Одна из целей Организации Объединенных Наций, как указано в ее Уставе, заключается  в «осуществлении международного сотрудничества в разрешении международных проблем экономического, социального, культурного и гуманитарного характера». ООН впервые приступила к выполнению этой задачи после Второй мировой войны на разоренном Европейском  континенте, который она помогала отстроить заново.  В настоящее время международное сообщество полагается на Организацию Объединенных Наций в вопросах координации операций по оказанию чрезвычайной и долгосрочной помощи, включая продовольствие, жилье, медицинские принадлежности и материально-техническую поддержку. Это также является катализатором для действий правительств и других учреждений по оказанию помощи.

Фото ООН/Альберт Гонсалес Фарран
Ребенок получил еду в центре распределения продовольствия в руандийском лагере для внутренне перемещенных лиц возле Тавилы, Северный Дарфур. Более восьми тысяч женщин и детей в этом лагере пользуются поддержкой Всемирной продовольственной программы (ВПП).

Координация гуманитарной деятельности

Управление по координации гуманитарных вопросов (УКГВ), являющееся частью Секретариата Организации Объединенных Наций, несет ответственность за объединение гуманитарных организаций в целях обеспечения согласованного реагирования на чрезвычайные ситуации. Эта задача решается посредством Межведомственного постоянного комитета, членами которого являются учреждения  системы ООН, ответственные за оказание чрезвычайной помощи. Скоординированный  общесистемный подход к оказанию гуманитарной помощи имеет важное значение для быстрого и эффективного содействия нуждающимся.

Центральный фонд реагирования на чрезвычайные ситуации (СЕРФ), управляемый  УКГВ, является одним из самых быстрых и наиболее эффективных способов оказания поддержки оперативному гуманитарному реагированию на потребности людей, пострадавших в результате стихийных бедствий и вооруженных конфликтов.  СЕРФ получает добровольные взносы круглогодично, чтобы обеспечить немедленное финансирование спасительных гуманитарных операций в любой точке мира.

Предоставление помощи и защиты

Четыре подразделения ООН: ПРООН, УВКБ, ЮНИСЕФ и ВПП играют ведущую роль в деле оказания чрезвычайной помощи.

Программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) отвечает за оперативную деятельность в целях смягчения последствий стихийных бедствий, предотвращения и готовности. При возникновении чрезвычайных ситуаций координаторы-резиденты ПРООН призваны координировать усилия по оказанию помощи и реабилитации на национальном уровне.

Помощь беженцам

Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев ООН (УВКБ ООН) возникло в результате Второй мировой войны с тем, чтобы помочь перемещенным в ходе этого конфликта европейцам. Управление проводит и координирует международные действия по защите беженцев и решению проблем беженцев во всем мире. Генеральная Ассамблея учредила Ближневосточное агентство Организации Объединенных Наций для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) для оказания экстренной помощи 750000 палестинских беженцев, которые потеряли свои дома и средства к существованию в результате арабо-израильского конфликта 1948 года.

Помощь детям

С момента своего основания Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) стремится охватить своей деятельностью максимальное число детей путем принятия наиболее эффективных и недорогих решений для противодействия самым серьезным угрозам для их выживания. ЮНИСЕФ также настоятельно рекомендует правительствам и воюющим сторонам повышать эффективность своих действий по защите детей.

Продовольственная помощь

Всемирная продовольственная программа ООН (ВПП) обеспечивает оказание помощи миллионам людей, которые становятся жертвами катастроф. Она отвечает за мобилизацию продовольствия и средств для его транспортировки в рамках всех крупномасштабных операций помощи беженцам, координируемых УВКБ.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) часто помогает фермерам после наводнений, вспышек эпидемий скота и аналогичных чрезвычайных ситуаций. Глобальная система информации и раннего оповещения ФАО в области продовольствия и сельского хозяйства непрерывно отслеживает перспективы производства зерновых культур и ситуацию с продовольственной безопасностью на глобальном, региональном, национальном и субнациональном уровнях и предупреждает о возникновении продовольственных проблем и чрезвычайных ситуаций.

Здравоохранение

В рамках системы Организации Объединенных Наций Отдел чрезвычайной и гуманитарной помощи Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) осуществляет координацию международного реагирования на чрезвычайные ситуации в области здравоохранения. ВОЗ несет ответственность за обеспечение ведущей роли при решении проблем глобального здравоохранения, формирования повестки дня в области медицинских исследований, установления норм и стандартов, разработки научно обоснованных вариантов политики, обеспечения технической поддержки странам, а также мониторинга и оценки тенденций в области здравоохранения. В 21-м веке здоровье является общей ответственностью, включая равный доступ к первичной помощи и коллективную защиту от транснациональных угроз.

Помощь палестинским беженцам

Уникальность Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) заключается в давней приверженности одной группе беженцев. БАПОР вносит вклад в обеспечение благополучия и социально-экономического развития четырех поколений палестинских беженцев. Агентство оказывает услуги в области образования, здравоохранения, социальной защиты, занимается улучшением инфраструктуры в лагерях, предоставляет микрофинансирование и неотложную помощь, в том числе в период вооруженных конфликтов. Агентство ставит своей задачей содействие развитию потенциала человеческого развития палестинских беженцев, помогая им приобретать знания и навыки, жить долгой и здоровой жизнью, иметь достойный уровень жизни и пользоваться правами человека в полной мере. Штаб-квартира БАПОР и Полевое отделение в Иордании расположены в Аммане, Иордания. БАПОР также действует в секторе Газа, на Западном берегу, в Ливане и Сирии.

Drupal template developed by DPI Web Services Section