<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 00:09:11 Aug 04, 2016, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Америка

Центром деятельности Организации Объединенных Наций в Северной Америке является Нью-Йорк, Соединенные Штаты Америки, где расположены Центральные учреждения ООН. Основным центром в Южной Америке является Сантьяго, Чили, где располагается Экономическая комиссия для Латинской Америки и Карибского бассейна.

Фото ООН / Эскиндер Дебебе
Вид на голубой ледник Грей в Торрес-дель-Пайне, Чили, где в 2007 году побывал Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун , чтобы воочию увидеть последствия изменения климата на примере тающих ледников.

Центральные учреждения ООН

В Центральных учреждениях ООН в Нью-Йорке, США, находятся Генеральная Ассамблея, Совет Безопасности, Экономический и Социальный Совет, Совет по Опеке и большая часть Секретариата ООН. В Нью-Йорке также находятся штаб-квартиры ПРООН, ЮНИСЕФ, ЮНФПА и структуры «ООН-женщины».

Экономическая комиссия для Латинской Америки и Карибского бассейна (ЭКЛАК)

Экономическая комиссия для Латинской Америки и Карибского бассейна, расположенная в Сантьяго, Чили, содействует экономическому и социальному развитию Латинской Америки, координирует деятельность по достижению этой цели и занимается укреплением экономических связей между странами региона и другими странами мира.

Генеральный секретарь

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун имеет несколько специальных и личных представителей, посланников и советников по Америке.

Департамент по политическим вопросам

Департамент ООН по политическим вопросам осуществляет свою деятельность во многих странах, регионах и областях Америки, вызывающих озабоченность.

Департамент общественной информации

В странах Северной и Южной Америки расположены 10 Информационных центров ООН.

Учреждения системы ООН в Северной и Южной Америке

Программа развития ООН (ПРООН)

Помимо штаб-квартиры в Нью-Йорке Программа развития ООН имеет 42 страновых представительства в странах Северной и Южной Америки. ПРООН сотрудничает с правительствами стран и независимыми партнерами, чтобы пропагандировать свои основные цели, стимулировать обмен знаниями и содействовать странам в достижении ЦРТ. Региональный центр ПРООН в Панаме обслуживает 24 страны в Латинской Америке и Карибском бассейне. Его основной задачей является укрепление возможностей страновых представительств, что содействует достижению целей устойчивого развития этими странами и сообществами.

Фонд капитального развития ООН

Фонд капитального развития ООН осуществляет программы во многих странах Северной и Южной Америки.

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ)

Помимо штаб-квартиры в Нью-Йорке ЮНИСЕФ имеет региональное представительство в Панаме, Панама и 35 страновых представительств в странах Латинской Америки и Карибского бассейна.

Фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА)

Штаб-квартира Фонда ООН в области народонаселения находится в Нью-Йорке. Также ЮНФПА имеет региональное представительство в Панаме, Панама и одно субрегиональное представительство (для Карибского бассейна) в Кингстоне, Ямайка, которое обслуживает 22 страны и заморские территории.

Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ)

Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев работает в 125 странах мира, включая Северную и Южную Америку: Латинская Америка, Северная Америка и Карибский бассейн.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ)

Всемирная организация здравоохранения работает в 35 странах Северной и Южной Америки с региональным офисом в Вашингтоне, округ Колумбия.

Объединенная программа ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС)

Объединенная программа ООН по ВИЧ/СПИДу представлена в Соединенных Штатах Америки и Канаде. Также есть 17 страновых представительств в Латинской Америке и 16 в странах Карибского бассейна.

Международная организация труда (МОТ)

Международная организация труда оказывает поддержку Американскую региону через страновые представительства в Лиме, Перу; Сан-Хосе, Коста-Рика; Сантьяго, Чили; Порт-оф-Спейн, Тринидад и Тобаго; Буэнос-Айрес, Аргентина; Бразилиа, Бразилия; Мехико, Мексика; Монтевидео, Уругвай; и Соединенные Штаты Америки.

Структура «ООН-Женщины»

Штаб-квартира организации находится в Нью-Йорке. Структура «ООН-Женщины» работает по всему миру через свои региональные, страновые и многострановые представительства и отделения связи. Региональное представительство для Латинской Америки и Карибского бассейна расположено в Панаме. 10 страновых представительств расположены в Боливии, Бразилии, Колумбии, Доминиканской Республике, Эквадоре, Сальвадоре, Гватемале, Гаити и Мексике.

Организация Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) 

Организация Объединенных Наций по промышленному развитию имеет отделение связи в Нью-Йорке, а также семь региональных и страновых представительств в Латинской Америке и Карибском бассейне. ЮНИДО имеет координационный центр на Кубе.

Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО)

ЮНЕСКО имеет 11 представительств в Латинской Америке и Карибском бассейне и отделение связи в Нью-Йорке.

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ)

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека имеет представительство в Нью-Йорке. Региональное представительство для Южной Америки находится в Сантьяго, Чили и обслуживает Аргентину, Бразилию, Чили, Перу, Уругвай и Венесуэла. Региональное представительство для Центральной Америки находится в Панаме, Панама и обслуживает Белиз, Коста-Рику, Сальвадор, Никарагуа и Панаму. Также УВКПЧ действует в Доминиканской Республике, до тех пор пока не будет назначен советник по правам человека.

Управление ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ)

Управление ООН по координации гуманитарных вопросов, являющееся подразделением Секретариата ООН, имеет 33 региональных и страновых представительства в Латинской Америке и Карибском бассейне.

Управление ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН)

Управление ООН по наркотикам и преступности имеет отделение связи в Нью-Йорке и 8 региональных представительств в Латинской Америке и Карибском бассейне.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО)

В Сантьяго, Чили, расположено региональное представительство ФАО, в задачи которого входят: мониторинг уровня продовольственной безопасности; содействие разработке и внедрению стратегий и программ искоренения нищеты; поощрение семейных фермерских хозяйств, сельскохозяйственного и сельского развития, а также стратегий адаптации к изменению климата.

Международный фонд сельскохозяйственного развития

Международный фонд сельскохозяйственного развития имеет несколько представительств в странах Латинской Америки и Карибского бассейна.

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ)

Международное агентство по атомной энергии осуществляет программы в Северной и Южной Америке через свое подразделение для Латинской Америки и Карибского бассейна.

Всемирный банк

Штаб-квартира Всемирного банка находится в Вашингтоне, округ Колумбия. Также есть несколько страновых представительств для Латинской Америки и Карибского бассейна.

Международный валютный фонд (МВФ)

Штаб-квартира находится в Вашингтоне, округ Колумбия. МВФ имеет офисы представителя-резидента в Центральной Америке, Панаме и Доминиканской Республике.

Международная организация гражданской авиации (ИКАО)

Представительство ИКАО для Северной Америки, Центральной Америки и Карибского бассейна расположено в Мехико, Мексика. ИКАО тесно сотрудничает с 21 принимающим на себя обязательства государством и 17 территориями, что требует глобальной перспективы для решения сложных и разнообразных вопросов авиации.

Международная морская организация

Региональное представительство для Латинской Америки и Карибского субрегиона находится в Порт-оф-Спейн, Тринидад и Тобаго.

Международный союз электросвязи (МСЭ)

Международный союз электросвязи имеет 12 региональных представительств в Северной и Южной Америке.

Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС)

Региональное бюро ВОИС для Латинской Америки и Карибского бассейна отвечает за предоставление технической помощи и программ по укреплению потенциала 33 государствам-членам Латинской Америки и Карибского бассейна.

Программа ООН по населенным пунктам (ООН-ХАБИТАТ)

Региональное представительство для Латинской Америки и Карибского бассейна начало свою деятельность в регионе в Рио-де-Жанейро, Бразилия. В 2002 году это региональное представительство открыло свои офисы в Мексике, Колумбии, Эквадоре, Кубе, Гаити и Коста-Рике. Недавно ООН-Хабитат начало работу в Сальвадоре.

Drupal template developed by DPI Web Services Section