<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 00:09:05 Aug 04, 2016, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Азиатско-Тихоокеанский регион

Главным центром деятельности Организации Объединенных Наций в Азиатско-Тихоокеанском регионе является Бангкок, Таиланд, где расположена штаб-квартира Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана. Там также находятся многие региональные и страновые офисы организаций системы ООН, а также политические бюро ООН в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Фото ООН/Али Мустафа
Ранним утром в деревне Маос фермеры идут на рисовые поля, Центральная Ява, Индонезия.

Экономическая и социальная комиссия для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО)

Экономическая и социальная комиссия ООН для Азии и Тихого океана, расположенная в Бангкоке, Таиланд, является региональным подразделением ООН для Азиатско-Тихоокеанского региона. Состоящая из 53 государств-членов и 9 ассоциированных членов ЭСКАТО охватывает территорию, простирающуюся от Турции на западе до островного тихоокеанского государства Кирибати на востоке, и от Российской Федерации на севере до Новой Зеландии на юге. Азиатско-Тихоокеанский регион считают своим домом 4,1 млрд. человек или две трети населения земного шара. Это делает ЭСКАТО наиболее всеобъемлющей из пяти региональных комиссий Организации Объединенных Наций, и крупнейшим органом ООН, обслуживающим Азиатско-Тихоокеанский регион, с более чем 600 сотрудниками.

Субрегиональные отделения ЭСКАТО

Существуют четыре субрегиональные отделения ЭСКАТО. К ним относятся: Восточная и Северо-Восточная Азия, Северная и Центральная Азия, Тихоокеанский регион, а также Южная и Юго-Западная Азия.

Готовность к изменению климата

Целевой фонд ЭСКАТО для готовности к цунами, бедствиям и изменению климата, учрежденный в 2005 году, в настоящее время обеспечивает общую готовность к бедствиям и изменению климата.

Миротворческие операции ООН в Азиатско-Тихоокеанском регионе

В Азатско-Тихоокеанском регионе развернута одна операция ООН по поддержанию мира — Группа военных наблюдателей Организации Объединенных Наций в Индии и Пакистане

Генеральный секретарь ООН

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун имеет семь Специальных и Личных представителей, посланников и советников в Азиатско-Тихоокеанском регионе.  

Департамент по политическим вопросам (ДПВ)

Департамент ООН по политическим вопросам работает в трех странах Азиатско-Тихоокеанского региона.

Департамент общественной информации (ДОИ)

В Азиатско-Тихоокеанском регионе расположены 11 Информационных центров ООН. Кроме того, в Бангкоке есть Информационная служба, которая является частью ЭСКАТО

Учреждения системы ООН в Азиатско-Тихоокеанском регионе

Программа развития ООН (ПРООН)

Программа развития ООН осуществляет страновые и региональные программы в 36 странах Азиатско-Тихоокеанского региона через 24 страновые представительства ПРООН.

Фонд капитального развития ООН

Фонд капитального развития ООН осуществляет страновые программы во многих странах Азиатско-Тихоокеанского региона.

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ)

Детский фонд Организации Объединенных Наций имеет региональные офисы в Бангкоке, Таиланд, для региона Восточной Азии и Тихого океана, а также региональный офис в Непале для Южной Азии. ЮНИСЕФ также имеет 28 страновых отделений в регионе Восточной Азии и Тихого океана, и восемь страновых отделений в Южной Азии.

Фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА)

Фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА) имеет региональный офис в Бангкоке, Таиланд, суб-региональное бюро в Сува, Фиджи, и 23 страновых отделения для Азиатско-Тихоокеанского региона.

Управление ООН по делам беженцев (УВКБ)

Управление ООН по делам беженцев работает в четырех регионах Азии и Тихого океана: Центральная Азия, Восточная Азия и Тихоокеанский регион, Южная Азия, Юго-Восточная Азия и Юго-Западная Азия.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ)

Всемирная организация здравоохранения работает в 11 странах региона Юго-Восточной Азии. Региональное бюро ВОЗ для стран Юго-Восточной Азии находится в Нью-Дели, Индия. ВОЗ работает в 37 странах в Западно-Тихоокеанском регионе. Региональное бюро ВОЗ для стран Западно-Тихоокеанского региона находится в Маниле, Филиппины

Объединенная программа ООН по ВИЧ/СПИДу

Объединенная программа ООН по ВИЧ/СПИДу работает в 36 странах Азиатско-Тихоокеанского региона.

Международная организация труда (МОТ)

Членами Международной организации труда являются 34 страны в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Региональное отделение МОТ, расположенное в Бангкоке, Таиланд, оказывает поддержку проектам в 34 странах.

Структура «ООН-Женщины»

Региональное отделение Структуры «ООН-Женщины» в Азиатско-Тихоокеанском регионе находится в Бангкоке, Таиланд. В регионе также расположены 10 страновых отделений этой организации.

Организация Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО)

Организация объединенных Наций по промышленному развитию имеет региональные офисы для Азиатско-Тихоокеанского региона в Пекине, Китай; Нью-Дели, Индия и в Бангкоке, Таиланд. Есть также пять национальных отделений.

Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО)

Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры работает в 50 странах Азиатско-Тихоокеанского региона.

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ)

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) имеет Тихоокеанское региональное отделение в Суве, Фиджи. Его деятельность охватывает 16 стран Тихоокеанского региона. Региональное отделение УВКПЧ для стран Юго-Восточной Азии находится в Бангкоке, Таиланд. Оно охватывает 10 стран региона. Еще девять стран Азиатско-Тихоокеанского региона находятся в ведении штаб-квартиры УВКПЧ.

Управление ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ)

Управление Организации Объединенных Наций по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) является частью Секретариата ООН. УКГВ поддерживает 36 стран и 14 территорий в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Оно имеет филиалы в Непале, Бангладеш, Шри-Ланке, Мьянме, Индонезии, Японии, на Филиппинах и в Папуа-Новой Гвинее. УКГВ также имеет региональные отделения в Фиджи и Таиланде.

Управление ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН)

Управление ООН по наркотикам и преступности имеет пять отделений в Юго-Восточной Азии и Тихоокеанском регионе.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО)

Субрегиональное отделение Продовольственной и сельскохозяйственной организаци Объединенных Наций в Тихоокеанском регионе расположено в Апиа, Самоа. В Азиатском субрегионе и в Тихоокеанском субрегионе находятся 46 стран-членов ФАО. Региональное бюро для Азиатско-Тихоокеанского региона расположено в Бангкоке, Таиланд.

Международный фонд сельскохозяйственного развития

В конце 2012 года Международный фонд сельскохозяйственного развития предоставил более 1,6 млрд долларов США на финансирование 60 текущих программ и проектов в 19 из 30 стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ)

Региональное соглашение о сотрудничестве при проведении исследований, разработок и при подготовке кадров в связанных с ядерной наукой и техникой областях (РСС) — это межправительственное соглашение между странами-членами Международного агентства по атомной энергии, расположенных в Южной Азии, Юго-Восточной Азии и Тихом океане, и на Дальнем Востоке. В настоящее время сторонами Соглашения является 21 государство: Австралия, Бангладеш, Камбоджа, Китай, Фиджи, Индия, Индонезия, Япония, Республика Корея, Малайзия, Монголия, Мьянма, Непал, Новая Зеландия, Пакистан, Палау, Филиппины, Сингапур, Шри-Ланка, Таиланд и Вьетнам.

Международная морская организация (ИМО)

Региональное представительство Международной морской организации в Восточной Азии расположено в Маниле, Филиппины. Его деятельность охватывает 16 стран. В Азиатско-Тихоокеанском регионе находятся 22 государства-члена ИМО и два ассоциированных члена.

Международный союз электросвязи (МСЭ)

Региональное бюро Международного союза электросвязи для стран Азиатско-Тихоокеанского региона находится в Бангкоке, Таиланд. Его Зональное отделение в Джакарте, Индонезия, обслуживает около 38 государств-членов, а также членов Секторов МСЭ и Ассоциированных членов, большинство которых имеют свои штаб-квартиры в регионе.

Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС)

Региональное бюро Всемирной организации интеллектуальной собственности в Азиатско-Тихоокеанском регионе несет ответственность за оказание юридической и технической помощи 38 странам, в том числе 25 развивающимся странам и 13 наименее развитым странам в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Эта помощь предоставляется в сотрудничестве с соответствующими секторами в ВОИС.

Программа Организации Объединенных Наций по населенным пунктам (ООН-Хабитат)

Региональное бюро Программы Организации Объединенных Наций по населенным пунктам для стран Азиатско-Тихоокеанского региона находится в городе Фукуока, Япония. Оно осуществляет надзор за деятельностью ООН-Хабитат в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Drupal template developed by DPI Web Services Section