<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 00:10:27 Aug 04, 2016, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

В ООН призывают защитить мигрантов и беженцев от торговцев «живым товаром»

В ООН призывают помочь жертвам трафика Фото УНП ООН

Share
29.07.2016 — Накануне Всемирного дня борьбы с торговлей людьми, который отмечается 30 июля, в ООН призывают защитить мигрантов и беженцев, спасающихся от конфликтов преследований. Там напоминают, что что строительство барьеров на их пути и криминализация нелегальной миграции приводят к тому, что эти люди становятся легкой добычей для контрабандистов и торговцев живым товаром.

Торговцы людьми и контрабандисты, перевозящие мигрантов, наживаются на чужой беде. С таким заявлением выступил глава Управления ООН по наркотикам и преступности Юрий Федотов. Он напомнил, что нынешний кризис беженцев – самый масштабный со времен Второй мировой войны. По словам Федотова, вооруженные конфликты приводят к тому, что все больше людей становятся добычей торговцев «живым товаром».

Эксперт ООН по правам человека Мария Грация Джаммаринаро объясняет, что многие женщины и девушки на пути в Европу подвергаются сексуальному насилию и нередко прибывают туда беременными. Мужчины, отдавшие все свои сбережения контрабандистам за возможность спасти свои семьи, зачастую оказываются в рабстве, выплачивая остатки долга. Жертвами торговцев людьми становятся и дети, которые вынуждены работать или просить милостыню, а также те, кто пускается в опасное путешествие в одиночку.

Мария Грация Джаммаринаро посетовала, что европейские страны, как правило, не занимаются поиском жертв трафика и защитой беженцев от контрабандистов. Она призвала государства принять меры по поддержке тех, кто попал в руки преступников, и защитить тех, кто рискует стать их жертвой.

«Государства должны принять или пересмотреть существующие процедуры и услуги, связанные с оказанием помощи и защиты жертвам трафика, включая меры, учитывающие интересы женщин и детей. Нужно также распространить существующие меры на людей, которые подвергаются риску эксплуатации или трафика, в том числе возможности трудоустроиться», - подчеркнула Спецдокладчик ООН по вопросу о торговле людьми.

Руководитель Управления ООН по наркотикам и преступности Юрий Федотов подчеркнул, что решить проблему наплыва беженцев невозможно, если не предпринимать усилий по борьбе с контрабандистами. Юрий Федотов также сообщил, что новый доклад по торговле людьми, который ООН опубликует в этом году, будет, в частности, посвящен беженцам. В нем детально рассматривается взаимосвязь между потоками мигрантов и деятельностью контрабандистов.

В 2010 году Генеральная Ассамблея приняла Глобальный план действий по борьбе с торговлей людьми, призвав правительства во всем мире принять скоординированные и последовательные меры, чтобы победить это зло. План предусматривает интеграцию борьбы с торговлей людьми в более широкие программы ООН для того, чтобы ускорить темпы развития и повысить степень безопасности во всем мире. Одним из важнейших положений Плана является создание целевого фонда ООН для добровольных взносов в интересах жертв торговли людьми, особенно женщин и детей.

В 2013 году Генеральная Ассамблея провела встречу на высоком уровне для оценки хода осуществления Глобального плана действий. Государства-члены также принял резолюцию A/RES/68/192, провозгласив 30 июля Всемирным днем борьбы с торговлей людьми и заявив, что в такой день необходимо «повышать осведомленность о положении жертв торговли людьми и поощрять и защищать их права».


Новости по теме