<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 14:44:18 Aug 02, 2016, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

О ЮНЕСКО

unesco_av_kleber.jpg

Бывшая штаб-квартира ЮНЕСКО на авеню Клебер
© UNESCO/Roya Aziz/Star Group

Создание ЮНЕСКО в 1945 году стало результатом твердого убеждения народов, переживших две войны на протяжении жизни одного поколения, что для построения прочного мира недостаточно лишь политических и экономических соглашений. Мир должен основываться на моральной и интеллектуальной солидарности человечества.

ЮНЕСКО стремится к установлению между народами тесных связей, которые способствовали бы развитию такой солидарности. Ради этой цели ЮНЕСКО проводит свою деятельность в следующих направлениях:

  • мобилизация усилий, призванных дать каждому ребенку, независимо от его пола, возможность получать качественное образование, которое является одним из основных прав человека и необходимым условием человеческого развития;
  • развитие межкультурного диалога и взаимопонимания посредством защиты наследия и поощрения культурного разнообразия. Именно ЮНЕСКО принадлежит идея создания Списка Всемирного наследия, призванного охранять объекты выдающейся универсальной ценности;
  • поощрение научного сотрудничества в таких областях, как, например, системы раннего предупреждения о цунами и управление трансграничными водными ресурсами, с целью укрепления связей между народами и обществами;
  • защита свободы выражения мнений, которая является обязательным условием демократии, развития и уважения человеческого достоинства.

Никогда еще миссия ЮНЕСКО не была так актуальна, как сегодня. Нам необходимо разработать комплексную политику, учитывающую социальные, экологические и экономические аспекты устойчивого развития. Новое мышление в духе устойчивого развития подтверждает фундаментальные принципы Организации и повышает ее роль:

  • В условиях глобализации, когда все общества взаимосвязаны, межкультурный диалог имеет огромное значение для мирного сосуществования и признания нашего разнообразия.
  • В условиях неопределенности будущее народов зависит не только от их экономического развития и природных ресурсов, но и от нашей общей способности понимать и предвосхищать изменения окружающей среды – посредством образования, научных исследований и обмена знаниями.
  • В условиях нестабильности, формирования демократических движений, выдвижения новых экономических держав, в период, когда мировое сообщество ослаблено в результате многочисленных стрессовых факторов, залогом выживания и стабильности являются образование, наука, культура и соблюдение основополагающих прав человека.
  • В мире, где всё взаимосвязано, на фоне развития креативной экономики, возникновения обществ знаний и всеобщего распространения Интернета, обязательным условием для обеспечения мира и развития является полноправное участие каждого человека в новом мировом общественном пространстве.

ЮНЕСКО играет роль «интеллектуального звена» в системе Организации Объединенных Наций. В период, когда мировое сообщество ищет новые пути обеспечения мира и устойчивого развития, именно разум должен стать двигателем инноваций, силой, расширяющей горизонты, и источником надежды на новый гуманизм. Назначение ЮНЕСКО заключается в том, чтобы содействовать реализации творческого потенциала нашего разума, поскольку именно в сознании людей следует укоренять идею защиты мира и создавать условия для устойчивого развития.