<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 11:37:04 Aug 04, 2016, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Жители Южного Судана бегут в соседние страны, спасаясь от насилия, голода и холеры

Беженцы из Южного Судана прибыли на север Уганды. Фото УВКБ/Вилл Свансон

Share
02.08.2016 — За последний месяц свыше 60 тысяч человек покинули охваченный вооруженными столкновениями и беспорядками Южный Судан. В стране - острая нехватка продовольствия. Медики сообщают о новых случаях заболеваний холерой. В ООН крайне обеспокоены ситуацией в стране и призывают стороны конфликта обеспечить доступ к людям, нуждающимся в срочной помощи.

«С момента вспышки насилия в Джубе в прошлом месяце из страны бежали 60 тысяч человек. Таким образом, с декабря 2013 года беженцами стали почти 900 тысяч граждан Южного Судана», - заявила на брифинге в
Женеве пресс-секретарь Управления Верховного комиссара по делам беженцев (УВКБ ООН) Мелисса Флеминг.

Число беженцев из Южного Судана в Уганду за последние 10 дней выросло в два раза. За три недели в эту страну прибыло свыше 52 тысяч человек. За тот же период до Кении добралось около тысячи южносуданцев. Еще семь тысяч человек бежали в Судан.

Беженцы сообщают, что вооруженные группировки бесчинствуют на всей территории Южного Судана, совершают разбойные нападения на деревни, убивают гражданских лиц и силой заставляют молодых мужчин и подростков присоединиться к боевикам. В стране насчитывается 1,6 миллиона внутренних переселенцев.

Ситуация в Южном Судане усугубляется нехваткой продовольствия и вспышкой холеры. В стране зарегистрировано 586 случаев этого опасного заболевания. Около 20 из них закончились смертью. Вспышка холеры - серьезный вызов для системы здравоохранения страны, в которой не функционирует около трети медицинских учреждений.

Жизнь более половины населения страны зависит от международной гуманитарной помощи. Пресс-секретарь Управления ООН по координации гуманитарных вопросов Йенс Лаерке заявил, что примерно 4,8 миллиона жителей Южного Судана недоедают.

В понедельник в Южный Судан с трехдневным визитом прибыл заместитель Генерального секретаря по гуманитарным вопросам Стивен О’Брайен.

«Ничто не может заменить личного присутствия. Я стал свидетелем удивительного мужества и терпения людей, которые были вынуждены бежать из собственных домов, потому что оставаться было слишком опасно. Я слышал ужасающие рассказы, объясняющие, почему эти люди оказались здесь», - заявил Стивен О'Брайен.

Новости по теме