<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 11:37:50 Aug 04, 2016, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

За войны, в первую очередь, приходится расплачиваться детям

Share
02.08.2016 — Дети по-прежнему являются основными жертвами современных вооруженных конфликтов. Их убивают, калечат, подвергают пыткам, насилуют, привлекают в ряды вооруженных групп, лишают возможности учиться и лечиться. Об этом заявил Генеральный секретарь ООН, выступая на заседании Совета Безопасности ООН по защите детей в условиях вооруженных конфликтов. Глава ООН призвал все государства мира защитить детей от ужасов войны.

«Если вы хотите сохранить свою репутацию, то для этого необходимо обеспечить защиту детей», - заявил Пан Ги Мун , представляя свой доклад Совету Безопасности ООН, в приложении к которому содержится список сторон, причастных к нарушениям прав детей в условиях конфликта.

В этом списке была и Саудовская Аравия, власти которой потребовали исключить из него свою страну. Сегодня глава ООН заявил, что Саудовская Аравия заверила, что предпринимает все необходимые меры для обеспечения защиты гражданских лиц в ходе операции международной коалиции в Йемене. При этом он подчеркнул, что содержание его доклада меняться не будет и напомнил, что основная задача международного сообщества заключается в том, чтобы защитить детей, которые оказались в опасной ситуации.

«Глобальный ландшафт в сфере безопасности меняется … Однако печальная реальность остается прежней: за войны, в первую очередь, приходится расплачиваться детям», - заявил Генеральный секретарь.
Глобальный ландшафт в сфере безопасности меняется … Однако печальная реальность остается прежней: за войны, в первую очередь, приходится расплачиваться детям


Он напомнил о страданиях детей в Ираке, Нигерии, Сомали, Южном Судане, Сирии и Йемене. Пан Ги Мун отметил, что в Сирии были убиты тысячи детей. Миллионы маленьких сирийцев травмированы.

«Я весьма встревожен нарушениями международного гуманитарного права в связи с воздушными бомбардировками. Даже у войны есть свои правила. Больницы и школы должны быть защищены. Гражданские лица не должны подвергаться нападениям. Детей нельзя привлекать к участию в боевых действиях», - сказал Генеральный секретарь, призвав все государства-члены ООН обеспечить защиту детей от вооруженных конфликтов.

Он добавил, что миротворцы ООН также должны подчиняться правилам. «Мы должны положить конец возмутительному явлению - сексуальному насилию со стороны миротворцев и персонала ООН, а также военных, не входящих в контингенты ООН», - заявил Генеральный секретарь. Он поблагодарил Совет Безопасности ООН за поддержку его решения о репатриации подразделений, в отношении которых есть убедительные доказательства о злодеяниях.

«Все мы должны обеспечить более надежную подотчетность, действовать в соответствии со стандартами, обеспечивать профессиональную подготовку, оказывать помощь жертвам, добиваться осуществления правосудия», - сказал глава ООН.

Выступая на заседании Совета Безопасности ООН, Специальный представитель Генерального секретаря ООН по вопросу о детях и вооруженных конфликтах Лейла Зерруги рассказала о зверствах экстремистов в отношении детей.

«Например, в апреле этого года боевики ИГИЛ публично казнили в Ираке пятнадцатилетнего мальчика, объявив его «неверным». Мальчика привязали к двум автомобилям, которые двигались в противоположных направлениях», - сказала представитель ООН.

Она подчеркнула, что страны-члены ООН, безусловно, сталкиваются с огромными вызовами, противодействуя этим группировкам и защищая гражданских лиц, но нередко их ответные меры безопасности лишь усугубляют ситуацию.

В этой связи Лейла Зерруги рассказала членам Совета о страданиях детей в результате операций по осаде населенных пунктов, авиаударов и использования оружия взрывного действия в населенных районах. По ее словам, в последнее время все чаще поступают сообщения о внесудебных казнях и пытках гражданских лиц на территориях, освобожденных от незаконных вооруженных групп. К тому же власти нередко используют неформальные вооруженные формирования для борьбы с повстанцами. Такого рода группы зачастую пренебрегают нормами международного гуманитарного права.



Новости по теме