<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 22:25:52 Aug 06, 2016, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Эван МакГрегор призвал активизировать усилия по защите детей-беженцев

Известный актер, Посол доброй воли Детского фонда ООН Эван МакГрегор

Share
02.08.2016 — После завершения визита в Ирак известный актер, Посол доброй воли Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Эван МакГрегор призвал активизировать усилия по защите детей от разрушительных последствий конфликтов и кризисов. Актер посетил лагеря для сирийских и иракских беженцев на севере Ирака.

«Многие дети, с которыми я познакомился в Ираке, были вынуждены покинуть свои дома, рискуя жизнью во время опасного путешествия и сталкиваясь с невообразимыми ужасами», - сказал Посол доброй воли Детского фонда ООН.

Он подчеркнул, что мир переживает беспрецедентный кризис, связанный с беженцами, и должен сделать больше для защиты огромного числа детей, лишенных дома.

На прошлой неделе Эван МакГрегор посетил лагерь Дебага на севере Ирака, где нашли приют семьи беженцев из Сирии и Ирака. Из-за конфликтов в этих странах десятки тысяч детей были убиты, покалечены или разлучены с семьями. Многие малолетние сирийцы и иракцы вынуждены заниматься тяжелым трудом, их подвергают пыткам и привлекают к участию в боевых действиях.

«Ребенок не должен оставаться один», - сказал актер. Он рассказал, что многие дети, убегая от насилия, оказались без родителей и столкнулись с опасностями.

В пресс-релизе ЮНИСЕФ сообщается, что положение детей в Ираке ухудшается. Примерно 3,6 миллиона детей - каждый пятый ребенок - подвержены риску гибели, сексуального насилия, похищения или принудительной мобилизации в вооруженные отряды. Многие несовершеннолетние беженцы становятся легкой добычей торговцев «живым товаром».

Одна из девочек рассказала Послу доброй воли о том, как ее семья почти год ночевала на территории торгового центра, где продолжались строительные работы. Местные жители приносили им продукты питания, одежду и помогали добрым словом.

Известный шотландский кинорежиссер и актер призвал все международное сообщество проявлять гуманность, напоминать своим друзьям, соседям и правительствам о том, что беженцы нуждаются в помощи и защите.

Визит актера, сыгравшего в фильмах «Интимный дневник», «Мулен Руж!», «Крупная рыба», «Звездные войны», состоялся в преддверии Саммита по проблеме беженцев и мигрантов, который пройдет 19 сентября в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

Новости по теме