<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 22:24:54 Aug 06, 2016, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

В ООН надеются, что стороны конфликта в Колумбии сумеют перевернуть трагическую страницу своей истории

Ж. Арно

Share
02.08.2016 — В ООН надеются, что путем переговоров стороны конфликта в Колумбии сумеют перевернуть трагическую страницу своей истории. Об этом сказал Специальный представитель Генерального секретаря в этой стране Жан Арно на своей первой пресс-конференции. Он возглавит будущую политическую миссию ООН в Колумбии.

«Мы в ООН уверены, что этот длительный переговорный процесс дает реальный шанс раз и навсегда закрыть эту «военную» главу вашей истории. Так же считают и стороны конфликта. Мы не намерены навязывать вам мирное соглашение. Мы хотели бы, в силу наших возможностей, добиться того, чтобы все то, что обсуждалось и было принято в Гаване, воплотилось в жизнь», - сказал Специальный представитель Генерального секретаря.

По словам Арно, перед Миссией ООН в Колумбии поставлены две основные задачи – контроль за процессом разоружения и за соблюдением режима прекращения огня. Причем, в выполнении второй задачи должны участвовать как правительство, так и Революционные вооруженные силы Колумбии.

Спецпредставитель добавил, что размещение в стране военных наблюдателей ни в коем случае не должно рассматриваться как «иностранное присутствие». Он подчеркнул, что деятельность Миссии ООН в Колумбии будет носить временный характер.

В состав новой политической миссии ООН в Колумбии войдут военные наблюдатели и гражданский персонал из стран Латинской Америки.

Напомним, что 23 июня в Гаване состоялась церемония подписания двустороннего соглашения о прекращении огня и сдаче оружия между правительством Колумбии и Революционными вооруженными силами страны.

Революционные вооруженные силы Колумбии ведут переговоры с правительством на протяжении последних 32-х месяцев. Стороны пытаются договориться об окончательном прекращении конфликта, который тянулся более полувека и привел к гибели 250 тысяч человек.
25 января этого года Совет Безопасности ООН по просьбе сторон конфликта принял резолюцию об учреждении политической миссии в Колумбии. В ее состав войдут невооруженные международные наблюдатели.

В резолюции Совета говорится, что Миссия создается на период 12 месяцев, который начнется после подписания правительством Колумбии и Революционными вооруженными силами окончательного мирного соглашения.

В настоящее время Департамент по политическим вопросам приступил к планированию новой операции. Первые 80 наблюдателей прибыли в Колумбию в конце июля.

Новости по теме