<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 22:33:53 Aug 06, 2016, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Новости по теме: Генеральная Ассамблея


Выход из сирийского кризиса необходимо начинать с защиты прав человека

21.06.2016 — Сирийский кризис коренится в нарушениях прав человека, а потому и выход из него следует начинать с укрепления правозащитных механизмов, обмена узниками и обеспечения ответственности . Об этом заявил помощник Генерального секретаря по правам человека Иван Шимонович, выступая на брифинге по Сирии, организованном для делегатов 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.


Вспышка инфекционного заболевания в какой-либо одной из стран представляет серьезную угрозу для всего человечества

20.06.2016 — В современном взаимосвязанном мире вспышка инфекционного заболевания в какой-либо одной стране представляет серьезную угрозу для всего человечества. Эбола в Западной Африке и распространение вируса Зика подтверждают эту тревожную истину. Об этом заявил Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, выступая на заседании Генеральной Ассамблеи ООН, посвященном здоровью населения мира и внешней политике.


Опасность появления оружия массового поражения на черных рынках - велика

20.06.2016 — Сегодня в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке в ходе открытых консультаций государства-члены обсудили ход выполнения резолюции 1540 Совета Безопасности ООН, направленной на то, чтобы не допустить попадания оружия массового уничтожения в руки террористов. Выступая перед участниками встречи, Председатель 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Могенс Люккетофт предупредил, что опасность появления ядерного, химического и биологического оружия на черных рынках - велика.


У человечества появилась возможность радикально изменить траекторию эпидемии ВИЧ в ближайшие пять лет

08.06.2016 — У человечества появилась возможность в ближайшие пять лет радикально изменить траекторию эпидемии ВИЧ. Об этом заявил Генеральный секретарь ООН, выступая на открытии Совещания высокого уровня по вопросам борьбы со СПИДом. Его участники приняли новую Политическую декларацию, в которой пообещали покончить с эпидемией СПИДа к 2030 году.


Генеральная Ассамблея поддержала резолюцию о положении переселенцев в Грузии

07.06.2016 — Сегодня члены Генеральной Ассамблеи ООН приняли резолюцию, призывающую к беспрепятственному гуманитарному доступу в пострадавшие от конфликтов районы на всей территории Грузии. В документе признается право всех внутренних переселенцев и беженцев вернуться в родные места, в том числе в Абхазии и Цхинвальском регионе Южной Осетии.


В ООН обсудили, как уберечь молодежь от влияния воинствующего экстремизма

03.06.2016 — Дети и молодежь - основные жертвы воинствующего экстремизма. Их необходимо оградить как от пугающих звуков сирен, так и чудовищных актов насилия экстремистов, а также не допускать набора молодежи и подростков в ряды боевиков. И это - одна из причин, почему превентивные меры по борьбе с экстремизмом были объявлены в этом году приоритетными в ООН.


Глава ООН призвал покончить с акушерскими свищами

23.05.2016 — 23 мая - Международный день по искоренению акушерских свищей. В послании по этому поводу Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что сохранение этой заболеваемости в некоторых странах и регионах является показателем весьма ограниченного доступа к качественным услугам по охране здоровья матери.


Меняющийся характер современных конфликтов требует преобразований в деятельности ООН

10.05.2016 — Сегодня в рамках Генеральной Ассамблеи ООН состоялось заседание высокого уровня, посвященное миру и безопасности. Выступая перед его участниками, первый заместитель Генерального секретаря ООН Ян Элиассон заявил, что масштабы глобальных проблем в этой сфере «зашкаливают»: за последние десять лет число гражданских конфликтов в мире выросло в три раза. Сегодня в гуманитарной помощи нуждаются 125 миллионов человек.


Совет Безопасности и Генеральная Ассамблея приняли резолюции по миростроительству

27.04.2016 — В среду Совет Безопасности и Генеральная Ассамблея ООН приняли практически идентичные резолюции по миростроительству. Таким образом в ООН надеются «вдохнуть новую жизнь» в деятельность по поддержанию мира.


В штаб-квартире ООН призывают извлечь уроки из Чернобыльской трагедии

26.04.2016 — Выступая на заседании, посвященном трагической 30-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС, председатель 70-й сессии Генеральной Ассамблеи Могенс Люккетофт призвал извлечь уроки из этой трагедии и принять решительные меры, направленные на обеспечение безопасного будущего.


Последствия Чернобыльской аварии до сих пор ощущаются в регионе и во всем мире

26.04.2016 — 26 апреля - 30-я годовщина ядерной аварии на Чернобыльской АЭС. В послании по этому поводу Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал отдать должное ликвидаторам ее последствий и напомнил о пострадавших людях в Беларуси, Российской Федерации и Украине. Память погибших почтили участники заседания Генеральной Ассамблеи ООН по Чернобылю.


В Нью-Йорке завершилась 30-я Специальная сессия Генеральной Ассамблеи ООН по наркотикам

21.04.2016 — Сегодня в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке завершилась 30-я Специальная сессия Генеральной Ассамблеи ООН, посвященная проблеме наркотиков. Ее участники приняли итоговый документ, в котором изложены меры по оказанию помощи наркоманам и по сокращению предложения и спроса на наркотики. В своих выступлениях они рассказали о национальной политике по противостоянию глобальной угрозе здоровью и благополучию людей.


В Нью-Йорке проходит сессия Комиссии по разоружению

04.04.2016 — В последние годы международное сообщество добилось заметного прогресса в решении задач, связанных с обычными вооружениями. Однако разногласия по вопросам ядерного разоружения и нераспространения сохраняются. Об этом заявил помощник Генерального секретаря ООН и Высокий представитель по вопросам разоружения Ким Вон Су, выступая в понедельник в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке на открытии сессии Комиссии по разоружению.


Генеральная Ассамблея ООН почтила память жертв работорговли

29.03.2016 — 29 марта Генеральная Ассамблея ООН провела специальное заседание, посвященное Международному дню памяти жертв рабства и трансатлантической работорговли, который ежегодно отмечается 25 марта.


Прочный мир невозможен в условиях расовой дискриминации

18.03.2016 — Сегодня состоялось заседание Генеральной Ассамблеи ООН, посвященное Международному дню борьбы за ликвидацию расовой дискриминации. Выступая перед его участниками, Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун отметил, что сегодня люди во всех частях планеты по-прежнему сталкиваются с унижениями из-за цвета своей кожи, своего происхождения, своей национальной или этнической принадлежности.


12-14 апреля государства-члены ООН начнут проводить встречи с кандидатами на пост Генерального секретаря

26.02.2016 — На сегодняшний день есть шесть официальных кандидатов на пост Генерального секретаря ООН. Все они из региона Восточной Европы. Ожидается, что в ближайшие недели появятся еще несколько кандидатов. 12 -14 апреля государства-члены Генеральной Ассамблеи ООН начнут проводить с ними встречи. Предстоящий процесс будет максимально прозрачным и инклюзивным.


Ян Элиаcсон призвал не закрывать глаза на геноцид, военные преступления и преступления против человечности, которые совершаются в 21-м столетии

26.02.2016 — Сегодня в Генеральной Ассамблее состоялось заседание, посвященное десятилетию концепции по обеспечению ответственности международного сообщества за защиту гражданского населения в ситуации, когда их собственное правительство не может или не хочет ее обеспечить. Обращаясь к участникам заседания, первый заместитель Генерального секретаря ООН Ян Элиаcсон призвал не закрывать глаза на преступления против человечности, которые совершаются в 21-м столетии.


В Нью-Йорке состоялось заседание Генеральной Ассамблеи ООН, посвященное памяти Бутроса Бутроса-Гали

18.02.2016 — Бутрос Бутрос-Гали преобразовал Организацию Объединенных Наций. Он внес огромный вклад в формирование ее миротворческой деятельности и вывел Организацию из паралича, в котором она оказалась в период «холодной войны». Об этом заявил Пан Ги Мун, выступая на заседании Генеральной Ассамблеи ООН, посвященном памяти скончавшегося недавно шестого Генерального секретаря ООН.


27 января - Международный день памяти жертв Холокоста

27.01.2016 — 27 января - Международный день памяти жертв Холокоста. В послании по этому поводу Генеральный секретарь Пан Ги Мун напомнил о зверствах нацистов и настоятельно призвал всех жителей планеты выразить осуждение любых политических и религиозных идеологий, которые настраивают людей друг против друга.


Пан Ги Мун представил Генеральной Ассамблее ООН «План действий по предупреждению воинствующего экстремизма»

15.01.2016 — Сегодня Генеральный секретарь Пан Ги Мун представил делегатам Генеральной Ассамблеи ООН «План действий по предупреждению воинствующего экстремизма». В нем - более 70 рекомендаций, которые касаются укрепления мер безопасности и устранения причин, порождающих экстремизм.