<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 22:33:12 Aug 06, 2016, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Новости по теме: Права человека


Пан Ги Мун призвал участников Олимпийских игр продвигать идеи равенства и взаимоуважения, а воюющие стороны - сложить оружие

05.08.2016 — Сегодня в Рио-де-Жанейро Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун принял участие в эстафете Олимпийского огня. Глава ООН принял факел из рук Президента Международного олимпийского комитета Томаса Баха и вручил его 15-летней гандболистке Таизе Виттории да Силва. Она – одна из участниц совместной программы МОК и ООН, цель которой - привлекать к спорту девочек-подростков.


ООН доставила строительные материалы на неподконтрольные правительству территории Луганской области

05.08.2016 — ООН смогла, впервые за последние пять месяцев, доставить строительные материалы на неподконтрольные правительству территории Луганской области. В четверг и пятницу туда прибыли две колонны из 25 грузовиков, которые привезли цемент, кирпич, шифер для крыш, брезент и даже гвозди. Жители получат также кухонные наборы и канистры с бензином.


Верховный комиссар ООН по правам человека решительно осудил массовые казни в Иране

05.08.2016 — Сегодня Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн решительно осудил казнь 20 человек на этой неделе в Иране. Они были осуждены за причастность к террористической деятельности.


Сирийцам доставили продовольствие с помощью строительных кранов

05.08.2016 — 75 тысяч сирийцев, оказались «в западне» на ничейной земле близ границы с Иорданией, после того, как в июне граница была закрыта. Сегодня гуманитарные сотрудники ООН доставили им помощь, используя 70-метровые строительные краны.


Правозащитники ООН призвали власти Китая освободить Яна Маодуна

05.08.2016 — Группа независимых экспертов ООН выразила глубокую обеспокоенность тяжелым состоянием здоровья известного правозащитника Яна Маодуна, находящего в заключении. Он уже три месяца держит голодовку. Эксперты власти Китая обеспечить его необходимой медицинской помощью и обращаться с заключенным надлежащим образом.


Глава ООН посетил Олимпийскую деревню и встретился с командой беженцев

04.08.2016 — Сегодня Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун прибыл в Бразилию, где завтра он примет участие в эстафете Олимпийского огня и будет присутствовать на церемонии открытия XXXI летних Игр. Сегодня же в Рио-де-Жанейро глава ООН посетил Олимпийскую деревню, где встретился с командой беженцев.


ООН продолжает усилия по возобновлению межсирийских переговоров и созданию гуманитарных коридоров в Сирии

04.08.2016 — Сегодня в Женеве заместитель Специального посланника ООН по Сирии Рамзи Эззелдин Рамзи заявил, что будут приняты все необходимые усилия для возобновления третьего раунда межсирийских переговоров уже до конца августа. Он выразил обеспокоенность в связи с продолжающимися вооруженными столкновениями в Сирии и срывом планов по доставке гуманитарной помощи населению.


Солдаты национальной армии Южного Судана насиловали и убивали гражданских лиц

04.08.2016 — В ходе недавних боевых действий в Южном Судане солдаты национальной армии и сотрудники сил безопасности убивали и насиловали гражданских лиц, совершали грабежи и погромы. Таковы предварительные выводы расследования, которое было проведено под эгидой ООН.


Цены на основные продовольственные товары в июле немного снизились

04.08.2016 — Международные цены на основные продовольственные товары в июле после пяти месяцев непрерывного роста немного снизились. Об этом сообщают из Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).


В ОЗХО изучают сообщения о предполагаемом применении химического оружия в Сирии

04.08.2016 — В Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) обеспокоены сообщениями о предполагаемом применении химического оружия в Сирии. Эксперты изучают поступающую информацию.


Государства-члены ООН согласовали проект итоговой декларации Саммита по вопросам миграции

04.08.2016 — В преддверии первого Международного саммита по вопросам миграции государства-члены Генеральной Ассамблеи согласовали проект итоговой политической декларации, которую примут его участники. Работа над проектом велась около пяти месяцев.


Великобритания, Австралия и Республика Корея лидируют в развитии электронного правительства

03.08.2016 — Электронное правительство - эффективный инструмент улучшения государственных услуг для населения и реализации Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. Однако пока не все государства мира могут обеспечить доступ всего населения к новым технологиям и инновациям.


В ООН обеспокоены ростом числа жертв в зоне конфликта на востоке Украины

03.08.2016 — В ООН выразили серьезную обеспокоенность по поводу эскалации боевых действий на востоке Украины и роста числа жертв среди гражданского населения. За последние два месяца на Донбассе были убиты 20 мирных жителей и 122 получили ранения. Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хуссейн призвал стороны конфликта отвести войска от линии соприкосновения и соблюдать режим прекращения огня.


Завершив визит в Южный Судан, Стивен О'Брайен призвал обеспечить безопасный доступ гуманитарного персонала к людям, нуждающимся в помощи

03.08.2016 — По завершении трехдневного визита в Южный Судан, заместитель Генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Стивен О'Брайен призвал стороны конфликта обеспечивать защиту гражданских лиц и прекратить возобновившиеся вооруженные столкновения, которые приводят к новой волне массовых перемещений. Представитель ООН осудил нападения на гуманитарный персонал и напомнил, что при оказании помощи населению страны ООН действует абсолютно беспристрастно.


В ООН осудили запуск ракет с территории КНДР

03.08.2016 — В ООН решительно осудили запуск баллистических ракет Корейской Народно-Демократической Республикой. Одна из них, согласно сообщениям, упала в исключительной экономической зоне Японии.


Преступления ИГИЛ против езидов продолжаются

03.08.2016 — Террористическая группировка «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) продолжает совершать военные преступления и осуществлять геноцид в отношении общины езидов. Об этом говорится в заявлении членов Независимой международной комиссии по расследованию событий в Сирии, с которым они выступили в день второй годовщины жестокой расправы над езидами в Синджаре - районе на севере Ирака близ границы с Сирией.


ЮНЕСКО предлагает взять под защиту уникальные объекты в открытом море

03.08.2016 — Затонувшие коралловые острова, плавающие тропические леса, огромные подводные вулканы и даже шпили скал, напоминающие затонувшие города, – ни один из этих объектов не может быть включен в Список Всемирного наследия, так как все они находятся в открытом море - за пределами юрисдикции какого-либо государства.


В ООН решительно осудили методы борьбы с наркоманией на Филиппинах

03.08.2016 — Сегодня Исполнительный директор Управления ООН по наркотикам и преступности Юрий Федотов выразил серьезную обеспокоенность по поводу методов борьбы с наркоманами и наркоторговцами на Филиппинах. Он призвал власти немедленно остановить внесудебные уличные казни.


В ООН состоялась встреча Пан Ги Муна с министром иностранных дел Казахстана

03.08.2016 — Во вторник в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун встретился с министром иностранных дел Казахстана Ерланом Идрисовым. Пан Ги Мун поздравил главу внешнеполитического ведомства с подписанием Парижского соглашения по климату, а также с избранием непостоянным членом Совета Безопасности ООН на 2017-2018 годы.


За войны, в первую очередь, приходится расплачиваться детям

02.08.2016 — Дети по-прежнему являются основными жертвами современных вооруженных конфликтов. Их убивают, калечат, подвергают пыткам, насилуют, привлекают в ряды вооруженных групп, лишают возможности учиться и лечиться. Об этом заявил Генеральный секретарь ООН, выступая на заседании Совета Безопасности ООН по защите детей в условиях вооруженных конфликтов. Глава ООН призвал все государства мира защитить детей от ужасов войны.