<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 22:36:30 Aug 06, 2016, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Новости по теме: Совет Безопасности


В ООН осудили запуск ракет с территории КНДР

03.08.2016 — В ООН решительно осудили запуск баллистических ракет Корейской Народно-Демократической Республикой. Одна из них, согласно сообщениям, упала в исключительной экономической зоне Японии.


За войны, в первую очередь, приходится расплачиваться детям

02.08.2016 — Дети по-прежнему являются основными жертвами современных вооруженных конфликтов. Их убивают, калечат, подвергают пыткам, насилуют, привлекают в ряды вооруженных групп, лишают возможности учиться и лечиться. Об этом заявил Генеральный секретарь ООН, выступая на заседании Совета Безопасности ООН по защите детей в условиях вооруженных конфликтов. Глава ООН призвал все государства мира защитить детей от ужасов войны.


Посол Украины: на временно оккупированных территориях Украины создаются лагеря, в которых детей обучают пользоваться оружием и вести разведывательную деятельность

02.08.2016 — Украина не понаслышке знает о последствиях войны для детей: 68 детей были убиты и 186 покалечены в результате конфликта на востоке страны. 215 тысяч украинских детей стали перемещенными лицами. Поступают тревожные сообщения о том, что на временно оккупированных территориях Украины создаются лагеря, в которых детей обучают пользоваться оружием и вести разведывательную деятельность.


Евгений Загайнов: непрекращающаяся экономическая блокада Донбасса усугубляет положение детей

02.08.2016 — Выступая на заседании Совета Безопасности по вопросу «Дети и вооруженный конфликт», заместитель Постоянного представителя Российской Федерации при ООН Евгений Загайнов обвинил Киев в нарушении прав детей на востоке Украины, заявив, что экономическая блокада Донбасса еще в большей степени усугубляет положение гражданского населения региона.


В Совете Безопасности ООН обсудили вопросы миростроительства в странах Африки

28.07.2016 — Ряд стран Африки – от Южного Судана до Мали и Ливии, переживают периоды нестабильности. Процессы восстановления разрушенного войной хозяйства и общественных институтов должны происходить с учетом исторических и культурных особенностей этих стран. Об этом заявил Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, выступая в четверг на заседании Совета Безопасности, посвященном миростроительству в Африке.


В Совете Безопасности прошло «предварительное голосование» по кандидатурам на пост Генерального секретаря ООН

21.07.2016 — В Совете Безопасности ООН состоялось предварительное голосование по кандидатурам на пост следующего Генерального секретаря ООН. Срок полномочий нынешнего главы Организации истекает в декабре.


Совет Безопасности обсудил выполнение Плана действий по ядерной программе Ирана

18.07.2016 — В ООН не поступало информации о поставках или продажах объектов ядерного характера в Иран, которые бы противоречили положениям Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы и соответствующей резолюции Совета Безопасности. Об этом говорится в докладе Генерального секретаря, который в понедельник членам Совета представил его заместитель по политическим вопросам Джеффри Фелтман.


В ООН решительно осудили террористический акт в Ницце

15.07.2016 — Генеральный секретарь ООН, Совет Безопасности и руководители ЮНЕСКО и Управления по правам человека решительно осудили «варварский» теракт в Ницце, в результате которого погибло больше 80 человек. Они призвали привлечь к ответственности виновных и заявили, что подобные действия не могут быть оправданы ничем, где бы и кем бы они ни совершались.


Председатель Югославского трибунала ООН почтил память жертв геноцида в Сребренице

11.07.2016 — Председатель Международного уголовного трибунала ООН по бывшей Югославии Кармел Агиус в понедельник прибыл в мемориальный центр Поточари, чтобы почтить память жертв геноцида в Сребренице. В 21-ю годовщину трагических событий здесь прошла церемония захоронения останков еще 127 опознанных жертв расстрела боснийских мусульман армией боснийских сербов.


Пан Ги Мун потребовал немедленно добиться деэскалации военных действий в столице Южного Судана

10.07.2016 — В воскресенье Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал президента Южного Судана Сальву Киира и его заместителя, первого вице-президента Риека Машара сделать все возможное, чтобы немедленно добиться прекращения столкновений между их сторонниками в Джубе и не допустить распространения насилия на другие части страны.


Сигрид Кааг призвала международное сообщество поддержать стратегию по предотвращению терроризма и экстремизма в Ливане

08.07.2016 — Сегодня в Нью-Йорке на брифинге для журналистов Специальный координатор ООН по Ливану Сигрид Кааг рассказала о ситуации в этой стране. В числе проблем она отметила эрозию государственных институтов власти в Бейруте, ухудшение ситуации с безопасностью, экономические трудности, рост угроз, исходящих от воинствующих экстремистов.


Совет Безопасности ООН дал добро на продление мандата Миссии Африканского союза в Сомали

07.07.2016 — Сегодня Совет Безопасности ООН принял резолюцию о продлении до 31 мая 2017 года мандата Миссии Африканского союза в Сомали. Члены Совета уточнили ключевые приоритеты этой операции, поручив ей снижать «угрозы, исходящие от «Аш-Шабааб» и других вооруженных группировок оппозиции.


Николай Младенов представил Совету Безопасности доклад ближневосточного «квартета»

30.06.2016 — Сегодня Специальный координатор ООН по ближневосточному мирному процессу Николай Младенов представил Совету Безопасности доклад ближневосточной четверки, который призван помочь создать политическую атмосферу, необходимую для возобновления мирных переговоров. В докладе названы основные препятствия на пути к миру между палестинцами и израильтянами.


Миротворцы ООН передали полномочия в сфере безопасности национальным властям Либерии

30.06.2016 — Сегодня Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун объявил об успешной передаче миротворческой операцией ООН в Либерии всех полномочий в сфере обеспечения безопасности национальным властям. «Голубые каски» вскоре могуть покинуть страну, поскольку в Либерии удалось укрепить государственную власть и механизмы, которые позволят либерийцам самостоятельно поддерживать в стране мир и стабильность.


Во вторник в Генеральной Ассамблее пройдут выборы пяти новых непостоянных членов Совета Безопасности ООН

27.06.2016 — 28 июня в Генеральной Ассамблее пройдут выборы пяти новых непостоянных членов Совета Безопасности ООН на 2017-2018 годы. В числе кандидатов - Казахстан.


Совет Безопасности ООН призвал Пхеньян прекратить запуски баллистических ракет

23.06.2016 — Сегодня члены Совета Безопасности ООН осудили недавние запуски баллистических ракет Северной Кореей, назвав такие действия Пхеньяна грубым нарушением всех принятых ранее резолюций, запрещающих разработку ядерного оружия и средств его доставки.


Затягивание с мирным соглашением продлевает агонию в Йемене

21.06.2016 — В Кувейте при поддержке ООН уже второй месяц идут мирные переговоры по Йемену. В ООН считают, что они идут «медленно, но конструктивно». Пока сторонам не удалось достичь согласия по целому ряду ключевых вопросов, в том числе связанных с созданием правительства национального единства.


Совет Безопасности ООН обсудил ситуацию в Мали

16.06.2016 — Сегодня Специальный представитель Генерального секретаря ООН Махамат Салех Аннадиф доложил Совету Безопасности ООН о ситуации в Мали. Он сказал, что за год, прошедший после подписания малийским правительством и рядом вооруженных групп соглашения о мире и примирении, стране удалось значительно продвинуться по пути к стабилизации. Однако многие договоренности сторон до сих пор не реализованы.


Напомнив об оружейном эмбарго, Совет Безопасности уполномочил государства досматривать суда в открытом море у ливийского побережья

14.06.2016 — Сегодня члены Совет Безопасности ООН осудили «передачу Ливии или из нее оружия», в том числе ИГИЛ и другим террористическим группам. Совет напомнил об эмбарго на поставки оружия в отношении Ливии и, в этой связи, уполномочил государства-члены досматривать суда в открытом море у ливийского побережья.


В ООН осудили «ужасающее» нападение в американском городе Орландо

13.06.2016 — Члены Совета Безопасности ООН, Председатель 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Могенс Люккетофт, Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и его первый заместитель Ян Элиассон осудили нападение в городе Орландо, США, в ходе которого 49 человек были убиты и 53 получили ранения.