<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 22:45:22 Aug 06, 2016, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Сирия находится на пороге гуманитарной катастрофы

Детские игрушки в разрушенном сирийском доме Фото ЮНИСЕФ/Роменци

Share
21.07.2016 — Жителям ряда городов Сирии грозит голод. Боевые действия препятствуют доставке гуманитарных грузов. Об этом журналистам рассказал координатор гуманитарной помощи ООН в этой стране Ян Эгеланн. Он возложил ответственность за сложившуюся ситуацию на стороны конфликта.

Эгеланн возложил ответственность за сложившуюся ситуацию на стороны конфликта. По его словам, жители Кефрайи, Фуа, Аз-Забадани и Мадаи жалуются, что им нечем кормить детей.

«Эти четыре города не могут получить помощь. Мадаю и Аз-Забадани блокируют боевики «Хизбаллы» и правительственные войска, а Фуа и Кефрайю – силы оппозиции. Колонны с грузом там были последний раз 30 апреля», - сказал Эгеланн.

С начала года ООН оказала помощь более чем миллиону сирийцев. По словам Эгеланна, это «прогресс» по сравнению с прошлым годом, когда жители ряда городов умирали от истощения.

Как заявил в четверг заместитель Генсека ООН Стивен О'Брайен, в результате продолжающихся боевых действий в районе Алеппо, погибли и ранены сотни жителей, включая детей. Запасов продовольствия там хватит лишь на несколько недель, а колонны с грузом под обстрелами не могут добраться до нуждающихся.

Продолжается работа и на дипломатическом фронте. Специальный посланник по Сирии Стаффан де Мистура пытается добиться хотя бы 48-часового затишья для доставки гуманитарных грузов.

В ООН также сообщают о том, что в настоящее время получена лишь четверть от 3,2 миллиарда долларов, обещанных на помощь Сирии.



Новости по теме