<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 02:43:07 Aug 10, 2016, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Завершив визит в Южный Судан, Стивен О'Брайен призвал обеспечить безопасный доступ гуманитарного персонала к людям, нуждающимся в помощи

Стивен ОБрайен в Южном Судане

Share
03.08.2016 — По завершении трехдневного визита в Южный Судан, заместитель Генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Стивен О'Брайен призвал стороны конфликта обеспечивать защиту гражданских лиц и прекратить возобновившиеся вооруженные столкновения, которые приводят к новой волне массовых перемещений. Представитель ООН осудил нападения на гуманитарный персонал и напомнил, что при оказании помощи населению страны ООН действует абсолютно беспристрастно.

«Жители этой страны уже достаточно настрадались. Я был потрясен чудовищными актами насилия, которое совершается в отношении гражданских лиц, в том числе вооруженными силами. Я призвал к срочным и решительным действиям, направленным на прекращение таких злодеяний и наказание виновных», - заявил Стивен О'Брайен на пресс-конференции, посвященной завершению визита в Южный Судан.

Заместитель Генерального секретаря ООН подчеркнул, что гуманитарная ситуация в Южном Судане катастрофична. Более половины населения - около шести миллионов человек - нуждаются в гуманитарной помощи. 4,8 миллионов ее жителей недоедают. В Южном Судане насчитывается 1,6 миллиона внутренне перемещенных лиц. Почти 900 тысяч граждан Южного Судана бежали в соседние страны и стали беженцами.

Заместитель Генерального секретаря ООН подчеркнул, что основная задача ООН в Южном Судане заключается в том, чтобы обеспечить безопасность гражданских лиц и оказать помощь нуждающимся - в первую очередь, вынужденным переселенцам. В последнее время поступают сообщения об изнасилованиях и других формах сексуального надругательствах во время вооруженных столкновений в Джубе и городе Вау, который является административным центром штата Западный Бахр-эль-Газаль.

«В ходе визита в Вау и Авейле я слышал душераздирающие истории. Женщины, с которым я встречался в этих местах, рассказывали о ежедневной борьбе за выживание, как обственное, так и своих детей. Одним угрожает насилие, другим - голод», - подчеркнул Стивен О'Брайен.

По его словам, в этом году гуманитарные учреждения смогли доставить товары первой необходимости для 2, 8 миллиона человек. Однако для активизации гуманитарной деятельности в Южном Судане не хватает денег. Призыв о гуманитарной помощи для этой страны на 2016 год профинансирован всего на 40 процентов. К тому же доступ во многие районы страны затруднен. В Южном Судане процветает насилие в отношении гуманитарного персонала. В последнее время ооновские склады несколько раз подверглись грабежу. С декабря 2013 году было убито 57 сотрудников гуманитарных организаций, работающих в стране.

Стивен О'Брайен решительно осудил любые нападения на гуманитарный персонал. Он призвал власти Южного Судана предпринять шаги по обеспечению безопасного доступа сотрудников гуманитарных организаций к лицам, нуждающимся в помощи.

«В ходе оказания гуманитарной помощи ООН действует абсолютно беспристрастно и придерживается нейтралитета», - заявил заместитель Генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Стивен О'Брайен.

Новости по теме