<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 18:48:53 Aug 03, 2016, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

ЮНЕСКО объявила лауреатов новой премии за достижения в области образования женщин и девочек

Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова назвала имена двух лауреатов первой Премии ЮНЕСКО за достижения в области образования женщин и девочек. Оба лауреата - Управление по вопросам дошкольного образования министерства образования и культуры Республики Индонезия и «Сеть доверия студенток Зимбабве» (Female Students Network Trust from Zimbabwe) - награждаются за свои инновационные проекты.

Управление по вопросам дошкольного образования (Джакарта, Индонезия) удостоено премии за проект под названием «Улучшение доступа к качественному образованию для девочек посредством образования детей младшего возраста на базе общины и учета гендерной проблематики с раннего возраста». Проект действует на основании, что для улучшения доступа девочек к качественному образованию в долгосрочной перспективе важно обеспечивать гендерное равенство с рождения до восьми лет. Проект направлен на расширение охвата девочек школьным образованием и повышение их уверенности в себе, максимально привлекая общины и местные органы управления для взвешенного и целостного подхода.

Организации «Сеть доверия студенток Зимбабве» (Хараре, Зимбабве) присуждается премия за инициативу «Расширение прав и возможностей девушек в высших учебных заведениях посредством программ развития лидерских качеств и наставничества». Данная инициатива возникла в результате базисного обследования, которое проанализировало показатели, степень распространения и уровень осведомленности о случаях сексуального домогательства в учебных заведениях, особенно в учреждениях высшего образования. Данная инициатива выступает в поддержку повышения ответственности властей за создание благоприятной учебной среды для девочек и женщин и введения мер по пресечению сексуальных домогательств в высших учебных заведениях. Организация сотрудничает с министерством по делам женщин и министерством высшего образования, а также проводит разъяснительную работу, оказывает консультативную и правовую помощь, а также реализует программы наставничества.

Каждая из этих двух организаций получит премию в размере 50 000 долларов США на официальной церемонии в Пекине (Китайская Народная Республика) в рамках международного семинара, посвященного образованию девочек и женщин, который пройдет с 4 по 7 июня 2016 года. Премия финансируется правительством Китая.

Премия ЮНЕСКО за достижения в области образования женщин и девочек была учреждена Исполнительным советом ЮНЕСКО в 2015 году в целях поощрения выдающегося вклада и инноваций отдельных лиц, учреждений и организаций, пропагандирующих и продвигающих образование девочек и женщин. Это первая премия ЮНЕСКО в данной области. Премия способствует достижению Целей устойчивого развития, в частности, четвертой (в области образования)  и пятой (в области гендерного равенства), а также поддерживает глобальные приоритеты ЮНЕСКО, включая проект Среднесрочной стратегии ЮНЕСКО на 2014-2021 гг. и  План действий ЮНЕСКО по обеспечению гендерного равенства на 2014-2021 гг.  (ПДГР II).

****

Контакты:

Флоренс Мижон, f.migeon(at)unesco.org

Элоди Хаварани, e.khavarani(at)unesco.org