<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 20:02:26 Aug 05, 2016, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
 » ЮНЕСКО приветствует создание фонда для финансирования образования в чрезвычайных ситуациях
23.05.2016 - UNESCOPRESS

ЮНЕСКО приветствует создание фонда для финансирования образования в чрезвычайных ситуациях

Стамбул, 23 мая - Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова приветствовала создание фонда «Образование не может ждать», направленного на поддержку образования в чрезвычайных ситуациях. О создании фонда было объявлено на специальном заседании Всемирного саммита по гуманитарным вопросам в Стамбуле в присутствии Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна.

«Для удовлетворения образовательных потребностей миллионов детей и молодежи, будущее которых поставлено под угрозу из-за конфликтов, перемещения и стихийных бедствий, срочно требуется принять исключительные меры, - заявила Генеральный директор. – Новый фонд поможет решить первоочередные задачи в области прав человека, безопасности и развития. Создание фонда преследовало ту же всеобъемлющую цель, что и Повестка дня на период до 2030 года: не оставить никого в стороне. Мы будем работать вместе, чтобы обеспечить качественное образование даже в самых сложных обстоятельствах».

Цель фонда в краткосрочной перспективе – собрать 3,85 миллиардов долларов за последующие пять лет и предоставить доступ к образованию для 13,6 миллионов детей, которые были вынуждены прервать учебу из-за конфликта или других чрезвычайных гуманитарных ситуаций. Ожидается, что число детей и молодых людей, которым фонд окажет поддержку, достигнет 75 миллионов к 2030 году. Четверть детей школьного возраста в мире, а это почти полмиллиарда, живут в затронутых кризисом странах. Они либо вовсе не получают образование, получают некачественное образование или даже рискуют бросить учебу.

Образование в чрезвычайных ситуациях по-прежнему испытывает острую нехватку финансирования со стороны международного сообщества – на него выделяется лишь 2% гуманитарной помощи. «Для удовлетворения огромных потребностей необходимо стремиться выделять на образование в чрезвычайных ситуациях 10% от общего объема гуманитарной помощи», - заявила г-жа Бокова, отметив, что Европейский союз обязался довести финансирование до 4%.

Среди основателей фонда «Образование не может ждать» Генеральный директор ЮНЕСКО, спецпосланник ООН по глобальному образованию Гордон Браун, Исполнительный директор ЮНИСЕФ Энтони Лейк, Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди, а также Председатель правления Глобального партнерства в области образования Джулия Гиллард. ЮНЕСКО также войдет в Руководящую группу высокого уровня, которая будет осуществлять контроль за деятельностью фонда «Образование не может ждать».

Г-жа Бокова с удовлетворением отметила, что фонд признает важность фактически обоснованного планирования и наращивания потенциала в области образования. Генеральный директор также выразила приверженность Организации предоставлению фонду экспертного опыта, в том числе посредством Международного института планирования образования (МИПО) и Статистического института ЮНЕСКО (СИЮ).

Направленность нового фонда соответствует деятельности ЮНЕСКО в качестве ведущего учреждения системы ООН, ответственного за координацию реализации четвертой цели в области устойчивого развития, направленной на «обеспечение всеобъемлющего и справедливого качественного образования и поощрении возможности обучения на протяжении всей жизни для всех».

В преддверии Всемирного гуманитарного саммита был опубликован программный документ «Нет больше оправданий», согласно которому лишь 50% детей-беженцев ходят в начальную школу, а среднюю школу посещают только 25% подростков-беженцев.




<- назад в: Обзор новостей
К началу страницы