<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 00:25:13 Aug 04, 2016, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

ООН и устойчивое развитие

Renovated UN Headqurters

«Я хотел бы, чтобы наш обновленный комплекс штаб-квартиры в конечном итоге стал всемирно признанной моделью эффективного потребления энергии и ресурсов. Помимо Нью-Йорка, в инициативе должны принять участие другие штаб-квартиры и офисы Организации Объединенных Наций во всем мире».

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун

В 2007 году в обращении по случаю Всемирного дня окружающей среды (5 июня) Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун озвучил свои планы в части повышения эффективности деятельности ООН. В октябре 2007 года на заседании Координационного совета руководителей системы ООН (КСР), исполнительные главы учреждений системы ООН, фондов и программ взяли обязательства по переориентации деятельности своих соответствующих организаций в направлении экологической нейтральности, и разработали Стратегию экологической нейтральности ООН.

В частности, они обязались:

  •    Произвести оценку выбросов парниковых газов организаций системы ООН в соответствии с принятыми международными стандартами;
  •    Принять меры по сокращению выбросов парниковых газов;
  •    Проанализировать финансовые последствия и изучить бюджетные условия приобретения углеродных квот с тем, чтобы в конечном итоге достичь экологической нейтральности.

Стратегия экологической нейтральности ООН подчеркивает преимущества унифицированного подхода, который в рамках всей системы ООН оказывает более эффективное воздействие, снижает операционные издержки, облегчает практические действия на местах путем разработки общих инструментов, обеспечивает сопоставимость данных из разных организаций, и объединение результатов для более обоснованных решений и обмена знаниями.

Объемы выбросов парниковых газов организаций системы ООН и что мы делаем, чтобы уменьшить их

По данным Группы по устойчивости ООН Программы Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП), организации системы ООН компенсировали заявленные в 2013 году объемы выбросов углекислого газа на 17 процентов. Это является позитивным шагом на пути достижения к 2020 году цели экологической нейтральности ООН, заложенной в соответствующей Стратегии Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна.

В это же самое время Секретариат Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата (РКИК ООН) объявил о запуске инициативы «Экологическая нейтральность сегодня», которая рекомендует и позволяет организациям, предприятиям и частным лицам измерять, сокращать и компенсировать выбросы, напрямую используя квоты, сертифицированные ООН. 

С 2007 года в ООН предпринимаются активные меры в рамках принятой Стратегии экологической нейтральности, которая обязывает все учреждения ООН измерять, сокращать, а затем компенсировать любые выбросы парниковых газов, которых нельзя избежать. С 2009 года в ООН ведется учет выбросов от сооружений и в результате поездок. В 2013 году такие выбросы составили 1,7 миллиона тонн углекислого газа.

В целом, девять учреждений ООН достигли экологической нейтральности за 2013 год путем измерения, сокращения и компенсации выбросов парниковых газов. Дополнительно две организации компенсировали свои выбросы в штаб-квартирах за аналогичный период.

Сайт «Экологизация ООН»

Экологизация ООН является официальной платформой ООН для повышения осведомленности о важности устойчивости в рамках системы ООН. Сайт посвящен достижениям, планам и участию сотрудников ООН в этом движении.

С целью улучшения коммуникации по вопросам обеспечения устойчивости системы ООН на сайте хранится такая полезная информация, как, например:

  • Кадастры парниковых газов большинства организаций ООН;
  • Тематические исследования из различных организаций ООН по их внутренней устойчивой деятельности;
  • Анимационные материалы, показывающие, как сотрудники ООН помогают в создании более устойчивых рабочих мест;
  • Ресурсы, содержащие подсказки и практические советы по сокращению выбросов углекислого газа.

Сайт «Экологизация ООН» призван удовлетворить все потребности сотрудников ООН и широкой общественности, заинтересованных в создании более устойчивой ООН.

 

 

Раздел: 
Drupal template developed by DPI Web Services Section