<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 02:44:14 Aug 10, 2016, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
Добро пожаловать в ООН. Это ваш мир!

Конференции, заседания
и мероприятия ООН

Конференции, заседания и мероприятия ООН  >  Всемирная встреча на высшем уровне 2005 года

Всемирный саммит 2005 года

Пленарное заседание высокого уровня шестидесятой сессии Генеральной Ассамблеи ООН
(14–16 сентября 2005 года, Нью-Йорк)

Мировые лидеры, принимавшие участие в состоявшейся в сентябре 2005 года Пленарном заседании высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН (Фото/Эскиндер Дебебе)
Мировые лидеры, принимавшие участие в состоявшейся в сентябре 2005 года Пленарном заседании высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН (Фото/Эскиндер Дебебе)

Более чем 170 глав государств и правительств собрались в Центральных учреждениях Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке с 14 по 16 сентября 2005 года. Они воспользовалась уникальной возможностью для принятия смелых решений по вопросам развития, безопасности, прав человека и программы реформ ООН.

Повестка дня была основана на предложениях, изложенных в марте 2005 года в докладе бывшего Генерального секретаря ООН Кофи Аннана «При большей свободе»

«Мы вновь подтверждаем свою веру в Организацию Объединенных Наций и приверженность целям и принципам Устава Организации Объединенных Наций и международного права, которые являются нерушимыми основами более мирного, процветающего и справедливого мира, и вновь заявляем о своей решимости содействовать их строгому уважению», — говориться в Итоговом документе Всемирного саммита 2005 года, принятом путем аккламации по окончании трехдневного совещания представителей 150 глав государств и правительств.

«Мы считаем, что сегодня в большей мере, чем когда- либо, мы живем в глобальном и взаимозависимом мире. Ни одно государство не может держаться абсолютно особняком».

Итоговый документ выразил решительную и недвусмысленную приверженность со стороны всех правительств,стран-доноров и развивающихся стран достижению целей в области развития к 2015 году, сформулированных в Декларации тысячелетия .

Он также призвал к своевременным и решительным коллективным действиям со стороны Совета Безопасности ООН, когда национальные органы власти явно не в состоянии защитить население от геноцида, военных преступлений, этнических чисток и преступлений против человечности. В связи с этим были созданы два новых органа: Комиссия по миростроительству в качестве нового межправительственного органа Организации Объединенных Наций в целях поддержания усилий в пользу мира, предпринимаемых в странах, выходящих из состояния конфликта, а так же Совет по правам человека .

Некоторые другие моменты итогового документа

Реформы управления — укрепление надзорного потенциала ООН, в том числе Управления Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по правам человека (УВКПЧ).

Окружающая среда — признание серьезных проблем, связанных с изменением климата и принятия мер с помощью Рамочной конвенции ООН об изменении климата

Здравоохранение — расширение масштабов противодействия ВИЧ/ СПИДу, туберкулезу и малярии. Глобальная сеть предупреждения о вспышках болезней и ответных действий Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) .

Гуманитарная помощь — улучшение работы Центрального чрезвычайного оборотного фонда

Устав ООН.

Основные документы Всемирного саммита 2005 года: