<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 02:44:21 Aug 10, 2016, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Права человека

Права человека — основа Организации Объединенных Наций. Весь персонал миротворческих операций несет ответственность за обеспечение защиты и развития прав человека по всему миру.

Сотрудник ООН по вопросам прав человека проводит обучение сотрудников пенитенциарных учреждений.

Фото ООН/МИНУРКАТ

Сотрудник ООН по вопросам прав человека проводит обучение сотрудников пенитенциарных учреждений.

В состав большинства многопрофильных миротворческих операций входит группа по вопросам прав человека. В настоящее время специалисты по правам человека работают в шести миротворческих операциях и девяти специальных политических миссиях. К ним относятся: Миссия Организации Объединенных Наций по стабилизации в Демократической Республике Конго, Смешанная операция Африканского союза — Организации Объединенных Наций в Дарфуре, Миссия Организации Объединенных Наций в Южном Судане, Миссия Организации Объединенных Наций в Либерии, Операция Организации Объединенных Наций в Кот-д'Ивуаре, Миссия Организации Объединенных Наций по стабилизации в Гаити и Миссия Организации Объединенных Наций по содействию Афганистану.

Наши цели

Наши группы выполняют выданные миссиям мандаты, связанные с правами человека, и способствуют актуализации проблематики прав человека во всех видах деятельности, осуществляемой в рамках миссий. Цели групп по вопросам прав человека включают:

  • содействие защите и развитию прав человека при помощи немедленных и долгосрочных мер;
  • предоставление населению возможности отстаивать и требовать признания своих прав человека;
  • предоставление государственным и прочим национальным учреждениям возможности для исполнения своих обязательств по защите прав человека и соблюдению правовых норм.

Служба Верховного комиссара по правам человека предоставляет специалистов для групп по вопросам прав человека, оказывает им поддержку и осуществляет руководство. Руководитель группы по вопросам прав человека является консультантом Руководителя миссии и представителем Верховного комиссара по правам человека на месте.

Наша работа

Основная деятельность, осуществляемая секцией по правам человека, обычно включает следующее:

  • Контроль за соблюдением прав человека, связанные с этим расследования и исследования;
  • Предотвращение нарушений прав человека, в том числе с помощью механизмов раннего предупреждения;
  • Реагирование на нарушения прав человека, в том числе содействие в привлечении к ответственности;
  • Пропагандистская деятельность, вмешательство и подготовка отчетов;
  • Консультирование по вопросам прав человека, поддержка институциональных реформ и создания потенциала в тесном сотрудничестве с правительствами принимающих стран, национальными учреждениями и гражданским обществом;
  • Консультирование других групп миссии и оказание им поддержки по вопросу включения задач защиты прав человека в их задания в рамках осуществления мандата.
Группы по вопросам прав человека работают в тесном сотрудничестве с другими гражданскими и военными и полицейскими компонентами миротворческих операций. В частности по следующим аспектам:

Достижения в 2010 году

Последние примеры нашей работы в 2010 году включают:

Афганистан

Постоянное информирование общественности и пропагандистская деятельность Службы Верховного комиссара по правам человека/Миссии Организации Объединенных Наций по содействию Афганистану в области защиты гражданского населения в вооруженных конфликтах привели к обнадеживающему снижению уровня потерь среди гражданского населения по вине проправительственных сил. В 2010 г. этот уровень составил 16 процентов, что на 26 процентов ниже уровня 2009 г. Тем не менее, общее число смертей среди гражданского населения продолжает увеличиваться (2 777 в 2010 г., рост на 15 процентов  по сравнению с 2009 г.).

Демократическая Республика Конго

4 апреля 2010 г. в результате продолжительных пропагандистских усилий Совместного отделения Организации Объединенных Наций по правам человека Сенат Демократической Республики Конго принял проект Закона о введении уголовной ответственности за применение пыток, в результате чего применение пыток было признано преступлением, влекущим за собой суровое наказание. Закон пока не утвержден. Деятельность Совместного отделения Организации Объединенных Наций по правам человека также способствовала подписанию Военным генеральным прокурором двух директив 23 июня 2010 г.    Директивы адресованы Военным прокуратурам и включают в себя меры, направленные на противодействие пыткам и снижение уровня смертности в местах заключения.

Гаити

Секция по вопросам прав человека Миссии Организации Объединенных Наций по стабилизации в Гаити выступила в поддержку проведения оценки уровня безопасности, а в последствии координировала проведение такой проверки полицейскими, военными и другими органами ООН, негосударственными организациями и Национальной полицией Гаити. Результатом стало обеспечение правопорядка совместными усилиями в соответствии со специально разработанным стратегическим планом и обеспечение присутствия сил полиции в некоторых лагерях с целью обеспечения защиты перемещенных лиц.  Также, силы безопасности ООН и Гаити прошли обучение по вопросам прав человека и сексуального и гендерного насилия.