<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 00:08:32 Aug 04, 2016, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Содействие устойчивому развитию

С момента своего основания в 1945 году Организация Объединенных Наций уделяла первостепенное внимание «осуществлению международного сотрудничества в деле разрешения международных проблем экономического, социального, культурного и гуманитарного характера и поощрению соблюдения  прав человека и основных свобод всех людей, независимо от расовой, половой, языковой или религиозной принадлежности». Повышение уровня благосостояния людей продолжает оставаться одним из главных направлений деятельности  ООН.  За прошедшее время  в мире изменилось понимание развития, и в настоящее время страны разделяют точку зрения о том, что устойчивое развитие — развитие, которое способствует процветанию и  расширению экономических возможностей, повышению уровня благосостояния и защите окружающей среды — предлагает наиболее оптимальный путь улучшения жизни людей во всем мире.

Фото ООН/Рикардо Гангаль
Грейс, фермер из деревни Кипилат и лидер лесной общины в Айнабкой, Кения, сажает дерево в 2012 году.

Всего два десятилетия назад около 40 процентов населения развивающихся стран жили в условиях крайней нищеты. С тех пор миру удалось вдвое сократить масштабы крайней нищеты, чему в немалой степени способствовали Цели развития тысячелетия (ЦРТ). Признавая успех ЦРТ, а также необходимость завершить работу по искоренению нищеты, Организация Объединенных Наций приняла амбициозную Повестку дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. Одновременно с этим, поскольку изменение климата представляет собой растущую угрозу для целей развития, Организация Объединенных Наций содействовала проведению переговоров, на которых в 2015 году было подписано содержательное и универсальное глобальное соглашение по климату. Организация Объединенных Наций также работает над созданием концепции финансирования развития для обеспечения того, чтобы повестка дня в области устойчивого развития и действия по климату были обеспечены надлежащими ресурсами.

Повестка дня в области устойчивого развития

Портал устойчивого развития «2015 год – время глобальных действий для людей и планеты» был запущен Организацией Объединенных Наций в 2015 году. Веб-сайт освещает вопросы повестки дня в области развития на период после 2015 года, а также содержит информацию о деятельности ООН по предотвращению изменений климата и о других важных направлениях деятельности. На веб-сайте представлен доклад Генерального секретаря, отражающий его взгляды на повестку дня в области развития на период после 2015 года. Здесь Вы также найдете информацию о том, каким образом вы можете помочь в распространении информации об этих важных инициативах. Повестке дня ООН в области развития на период после 2015 года был официально дан старт на Встрече высокого уровня по устойчивому развитию в сентябре 2015 года. Цели развития тысячелетия помогли многим, но не всем, освободиться из тисков нищеты. Новые Цели в области устойчивого развития (ЦУР) помогут завершить работу, начатую в рамках ЦРТ.

Цели развития тысячелетия (ЦРТ)

В сентябре 2000 года мировые лидеры взяли обязательства выполнить восемь Целей развития тысячелетия к 2015 году. Эти Цели включают в себя как сокращение вдвое масштабов крайней нищеты, так и прекращение распространения ВИЧ/СПИДа и обеспечение всеобщего начального образования. Для их достижения Генеральный секретарь объявил о начале ряда инициатив, включая программу «Нулевой голод» и «Каждая женщина, каждый ребенок». В выполнении многих из этих целей был достигнут существенный прогресс, однако многое еще предстоит сделать.

Изменение климата

Межправительственная группа экспертов ООН по изменению климата предупреждает о возрастающих угрозах изменения климата и говорит о необходимости срочного поиска  решений, пока не стало слишком поздно. В настоящее время объемы  выбросов парниковых газов растут, и мир находится на пути к повышению средней глобальной температуры более чем на три градуса по Цельсию в этом столетии. Мир уже испытывает воздействие изменения климата от повышения уровня моря и таяния ледников до более экстремальных погодных условий.  Устойчивость является важным элементом противодействия изменению климата. ООН поддерживает усилия по оценке климатической науки, содействию переговорам под эгидой  Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК ООН), а также оказанию помощи странам и общинам в деле уменьшения выбросов и обеспечения устойчивости к изменению климата. Для решения проблемы изменения климата Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выдвинул ряд инициатив, в том числе «Устойчивая энергетика для всех», которая призвана помочь людям получить доступ к чистой энергии, повысить энергоэффективность и увеличить объемы использования возобновляемых источников энергии. Секретариат РКИК ООН поддержал усилия, направленные на достижение нового универсального соглашения по изменению климата в Париже в 2015 году, которое проложило путь по ограничению роста температуры в рамказ полутора-двух градусов по Цельсию. Саммит по климату, состоявшийся в Нью-Йорке в сентябре 2014 года, способствовал повышению информированности о важности изменения климата путем мобилизации поддержки для соглашения об изменении климата и активизации действий в преддверии встречи в Париже в 2015 году.

Уменьшение опасности бедствий

Стихийное бедствие может в считанные секунды уничтожить целое поселение, и поэтому создание потенциала противодействия стихийным бедствиям должно лежать в основе устойчивого развития. Управление ООН по вопросам уменьшения опасности бедствий работает вместе с правительствами и другими заинтересованными сторонами над обеспечением сокращения потерь — как человеческих жизней, так и экономического ущерба. В 2015 году конференция, которая состоялась в Японии недалеко от места, где произошло разрушительное землетрясение и цунами, способствовала принятию Сендайской рамочной программы по снижению риска бедствий на 2015-2030 гг. Дополнительная информация представлена на портале Рамочной программы уменьшения опасности бедствий.

Гендерное равенство и расширение прав и возможностей женщин и девочек

В то время как мир добился прогресса в деле обеспечения гендерного равенства в соответствии с Целями развития тысячелетия, женщины и девочки продолжают страдать от дискриминации и насилия повсюду в мире. Гендерное равенство — это не просто одно из основных прав человека. Обеспечение гендерного равенства имеет огромные социально-экономические последствия. Тем не менее различные формы гендерного неравенства, глубоко укоренившиеся в обществе, продолжают существовать. Структура «ООН-женщины» занимается искоренением таких проблем.

Какие органы системы ООН занимаются вопросами в области развития?

Вопросами в области развития занимается несколько органов системы ООН:

  • Департамент по экономическим и социальным вопросам (ДЭСВ) работает в тесном сотрудничестве с правительствами и заинтересованными сторонами для оказания помощи странам мира в достижении их экономических, социальных и экологических целей.
  • Программа развития ООН (ПРООН) работает с людьми на всех социальных уровнях, чтобы помочь построить общества, способные противостоять кризисам и стимулировать и поддерживать рост, который бы улучшал качество жизни каждого человека.

Какие еще подразделения ООН работают в этой области?

Drupal template developed by DPI Web Services Section