<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 00:18:15 Aug 04, 2016, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
Добро пожаловать в ООН. Это ваш мир!

Глобальные вопросы повестки дня Организации Объединенных Наций

Демократия

В течение 70-ти лет деятельность ООН в интересах демократии осуществлялась кадровыми дипломатами, экспертами по политическим вопросам и миротворцами. Сейчас ООН делает ставку на другую аудиторию для продвижения своей миссии — молодежь. Подробнее >

Идеалы демократии являются общепризнанными и служат одной из базовых ценностей Организации Объединенных Наций.  

Демократия обеспечивает среду для защиты и эффективной реализации прав человека. Эти ценности отражены во Всеобщей декларации прав человека и получили дальнейшее развитие в Международном пакте о гражданских и политических правах, в котором закреплен свод политических прав и гражданских свобод, являющихся основой подлинной демократии.

Деятельность Организации Объединенных Наций в поддержку демократии и демократического управления осуществляется, в частности, через Программу развития Организации Объединенных Наций (ПРООН), Фонд демократии Организации Объединенных Наций (ФДООН), Департамент операций по поддержанию мира (ДОПМ), Департамент по политическим вопросам (ДПВ) и Управление Верховного комиссара по правам человека (УВКПЧ). Проводимые ими мероприятия являются составной частью деятельности ООН в области обеспечения прав человека, развития, мира и безопасности и включающей, в частности:


Избиратели демонстрируют следы чернил на
пальцах после участия в голосовании в Бурунди.
Фото: Гаспар Накумурианго

В течение последних 20 лет Организация Объединенных Наций оказывала различную помощь в проведении выборов более чем в 100 странах, включая консультативные услуги, материально-техническое обеспечение, подготовку кадров, гражданское образование, компьютерное обеспечение и краткосрочное наблюдение.

С 1990-х годов вопросы демократии находят свое всестороннее отражение в заключительных документах важнейших конференций и встреч на высшем уровне, проводимых Организацией Объединенных Наций, а также в принятых международно согласованных целях в области развития и, в частности, Целях развития тысячелетия. В Декларации тысячелетия мировые лидеры обязались не жалеть усилий для развития демократии и укрепления верховенства права, а также для соблюдения прав человека и основных свобод.

"MY WORLD": глобальный опрос, проводимый ООН

«Честное и отзывчивое правительство» является 3-м по важности из 10-и приоритетов, в голосовании по которым приняли участие около 530000 человек из 194-х стран мира в мае 2013 года. Ознакомьтесь с результатами голосования или получите дополнительную информацию на сайте MY WORLD.

Логотип, глобального опроса MY WORLD, проводимого ООН

Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций вновь подтвердила, что «демократия — это универсальная ценность, основанная на свободном волеизъявлении народа, который определяет свои политические, экономические, социальные и культурные системы, и на его активном участии в решении вопросов, касающихся всех аспектов его жизни», как это ранее отмечалось в Итоговом документе Всемирного саммита в сентябре 2005 года. На этом Саммите правительства вновь подтвердили свое обязательство поддерживать демократию и приветствовали создание в Организации Объединенных Наций Фонда демократии. Основная часть средств ФДООН выделяется местным организациям гражданского общества для осуществления проектов, направленных на укрепление влияния гражданского общества, содействие осуществлению прав человека, а также участие всех групп в демократических процессах.

Организация Объединенных Наций через Фонд Организации Объединенных Наций для развития в интересах женщин (ЮНИФЕМ) поддерживает участие женщин в политической деятельности и, в частности, усилия по увеличению доли женщин, избираемых на выборные должности, а также расширению возможностей женщин как действующих законодателей после их избрания. С 2011 года новая Структура Организации Объединенных Наций по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин, которая будет называться «ООН — женщины» продолжит работу по ускорению прогресса в удовлетворении потребностей женщин и девушек во всем мире.

Международный день демократии

8 ноября 2007 года Генеральная Ассамблея объявила 15 сентября Международным днем демократии и предложила отмечать этот день государствам-членам, учреждениям системы Организации Объединенных Наций и другим региональным, межправительственным и неправительственным организациям. Международный день демократии представляет благоприятную возможность для того, чтобы обратить внимание на состояние демократии в мире. Демократия — это не только цель, но и процесс, и только при полном участии и поддержке международного сообщества, государственных органов власти, общества и отдельных граждан идеалы демократии можно осуществить для каждого человека в каждом уголке мира.