<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 04:39:28 Aug 10, 2016, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
Добро пожаловать в ООН. Это ваш мир!

Поддержка жертв насилия

«Их не убили во время геноцида, но сейчас они умирают от СПИДа, так что по сути это был отсроченный смертный приговор».

Из выступления г-жи Бинаифер Ноуроджи на пресс-конференции по положению женщин, зараженных ВИЧ/СПИДом в результате сексуального насилия в период геноцида в Руанде

Интернет-трансляция и резюме пресс-конференции.

Потери из-за неспособности предотвратить геноцид огромны, измерять ли их количеством потерянных жизней или страданиями оставшихся в живых.

Сегодня в Руанде тысячи людей, пережившие геноцид, по-прежнему сталкиваются со значительными трудностями в своих усилиях заново обустроить жизнь. Среди этих людей жертвы сексуального насилия, сироты и вдовы.

Жертвы сексуального насилия

По оценкам, в 1994 году в Руанде от 100 до 250 тысяч женщин были изнасилованы за три месяца геноцида.

Изнасилования в ходе военных действий нередко совершаются систематически и преследуют цель терроризировать население, разрушить семьи и общины и, в отдельных случаях, изменить этнический состав следующего поколения. Иногда изнасилования используются для того, чтобы женщины из целевой общины не смогли больше иметь детей.

Сексуальное насилие в ходе военных действий создает многогранные проблемы для жертв насилия:

Смотрите Интернет-трансляцию о состоявшемся в Центральных учреждениях ООН обсуждении вопроса о тяжких последствиях для женщин в период геноцида в Руанде и в настоящее время в Демократической Республике Конго.

Сироты

Многие из этих детей не ходят в школу и нерегулярно питаются. Некоторые дети в результате широкой волны насилия в период геноцида и возросшего распространения ВИЧ/СПИДа сейчас заболевают сами. Многие подвержены риску эксплуатации и жестокого обращения. Это поколение, которое лишилось детства, и будущее которого находится под серьезной угрозой.

Вдовы

Среди оставшихся в живых после геноцида в Руанде были тысячи женщин, как хуту, так и тутси, которые в ходе этого конфликта овдовели. Все они травмированы, многие подверглись насилию, некоторые были инфицированы ВИЧ/СПИДом, и многие были свидетельницами убийств членов их семей.

С 1994 года эти женщины и поддерживающие их организации борются за то, чтобы изменить отношение к этим женщинам в Руанде, а также за внесение изменений в законы о собственности, браке и наследственных правах женщин.

Насущные потребности этих женщин охватывают следующие вопросы:

Деятельность по оказанию поддержки выжившим

С 1994 года как в Руанде, так и за ее пределами было создано большое количество организаций по оказанию помощи оставшимся в живых после геноцида в Руанде. Деятельность этих организаций охватывает широкий круг проблем, в частности, оказание помощи жертвам в их борьбе за справедливость в местных, национальных и международных судебных процессах, предоставление финансовой, медицинской и психологической помощи, создание детских домов, а также программ занятости для руандийской молодежи. Для получения дополнительной информации и оказания содействия см. перечень таких организаций.

Дополнительная информация