<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 04:41:32 Aug 10, 2016, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
Добро пожаловать в ООН. Это ваш мир!

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун

Послание в связи с Международным днем памяти о геноциде в Руанде

7 апреля 2016 года

В 1994 году на всей территории Руанды было целенаправленно убито более 800 000 человек. Большинство из них составляли представители тутси, но при этом мишенью также были умеренно настроенные представители хуту, тва и других народностей. В этот день мы вспоминаем всех, кто погиб в результате геноцида, и подтверждаем нашу решимость больше не допускать подобных злодеяний где бы то ни было в мире.

Нас всех должно воодушевлять мужество оставшихся в живых, продемонстрировавших, что примирение возможно даже после такой трагедии. В районе Великих озер по-прежнему наблюдаются серьезные угрозы миру и безопасности, и поэтому моральное оздоровление общества и восстановление по-прежнему имеют исключительно важное значение.

Воздание должного жертвам геноцида в Руанде также подразумевает принятие мер в интересах обеспечения справедливости и подотчетности. Я высоко оцениваю неослабные усилия государств — членов Организации Объединенных Наций из этого и других регионов по обеспечению ареста и выдачи оставшихся лиц, скрывающихся от правосудия, и пресечению безнаказанности. Наилучший способ не допустить повторения геноцида и других вопиющих нарушений прав человека и норм международного права заключается в признании общей ответственности и принятии на себя обязательства действовать сообща в интересах защиты тех, кто подвергается опасности.

Геноцид не является отдельным эпизодом. Это — процесс, требующий времени и подготовки. История неоднократно демонстрировала, что ни одна часть мира не застрахована от него. Одним из основных предупредительных сигналов является распространение в публичных выступлениях и средствах массовой информации риторики ненависти, направленной против конкретных общин.

В этом году темой Международного дня является «Борьба с идеологией геноцида». Крайне важно, чтобы правительства, судебные органы и организации гражданского общества решительно выступали против риторики ненависти и тех, кто разжигает вражду и подстрекает к насилию. Мы должны способствовать интеграции, диалогу и обеспечению верховенства права в целях построения мирных и справедливых обществ.

События в Руанде имеют для нас весьма поучительный характер. Вероятность проявления зла в его крайних формах существует в любом обществе, но при этом имеются не меньшие возможности для развития взаимопонимания, проявления щедрости и примирения. Будем и далее укреплять наши общечеловеческие ценности для содействия обеспечению достойной и безопасной жизни для всех.