<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 00:09:24 Aug 04, 2016, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Ближний Восток

Основной центр деятельности ООН на Ближнем Востоке находится в Бейруте, Ливан, где расположена Экономическая и социальная комиссия для Западной Азии. Кроме того, здесь также находятся отделения ООН по политическим вопросам на Ближнем Востоке и многие региональные и страновые представительства организаций системы ООН в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.

Фото ООН/Марк Гартен
Женщина и ребенок в лагере беженцев Заатари недалеко от Мафрака, Иордания, где нашли убежище десятки тысяч сирийцев, перемещенных в результате конфликта. В 2012 году Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун посетил лагерь в рамках своей поездки в Иорданию и Турцию для оценки положения сирийских беженцев в этих странах.

Экономическая и социальная комиссия для Западной Азии (ЭСКЗА)

Целью создания Экономической и социальной комиссии для Западной Азии было повышение уровня экономической активности в государствах-членах, укрепление сотрудничества между ними и поощрение экономического и социального развития в регионе. Деятельность ЭСКЗА координируется с департаментами и основными подразделениями Центральных учреждений ООН, специализированными агентствами, а также с международными и региональными организациями, включая Лигу арабских государств и ее вспомогательные органы и Совет сотрудничества стран Залива. Членами ЭСКЗА являются 17 арабских стран Западной Азии: Бахрейн, Египет, Ирак, Иордания, Кувейт, Ливан, Ливия, Марокко, Оман, Палестина, Катар, Саудовская Аравия, Судан, Сирийская Арабская Республика, Тунис, Объединенные Арабские Эмираты и Йемен.

Ближневосточное агентство ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР)

Уникальность БАПОР заключается в давней приверженности одной группе беженцев. БАПОР вносит вклад в обеспечение благополучия и социально-экономического развития четырех поколений палестинских беженцев. Агентство оказывает услуги в области образования, здравоохранения, социальной защиты, занимается улучшением инфраструктуры в лагерях, предоставляет микрофинансирование и неотложную помощь, в том числе в период вооруженных конфликтов. Агентство ставит своей задачей содействие развитию потенциала человеческого развития палестинских беженцев, помогая им приобретать знания и навыки, жить долгой и здоровой жизнью, иметь достойный уровень жизни и пользоваться правами человека в полной мере. Штаб-квартира БАПОР и Полевое отделение в Иордании расположены в Аммане, Иордания. БАПОР также действует в секторе Газа, на Западном берегу, в Ливане и Сирии.

Операции ООН по поддержанию мира

Силы Организации Объединенных Наций по наблюдению за разъединением (СООННР)

Временные силы Организации Объединенных Наций в Ливане (ВСООНЛ)

Орган Организации Объединенных Наций по наблюдению за выполнением условий перемирия (ОНВУП)

Агентства и другие органы ООН на Ближнем Востоке

Генеральный секретарь

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун имеет несколько специальных и личных представителей, посланников и советников по Ближнему Востоку.

Департамент по политическим вопросам

Департамент ООН по политическим вопросам осуществляет свою деятельность по нескольким направлениям во многих странах на Ближнем Востоке.

Департамент общественной информации

В странах Ближнего Востока расположены 9 Информационных центров ООН.

Учреждения системы ООН на Ближнем Востоке

Программа развития ООН (ПРООН)

Программа развития ООН имеет 18 страновых групп в арабских государствах. Региональный центр находится в Каире, Египет.

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ)

ЮНИСЕФ осуществляет свою деятельность в 20 странах Ближнего Востока и Северной Африки.

Фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА)

ЮНФПА имеет региональное представительство в Каире, Египет.

Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ)

Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев работает на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ)

Всемирная организация здравоохранения имеет Региональное отделение ВОЗ по Восточному Средиземноморью, которое охватывает 21 государство.

Объединенная программа ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС)

Объединенная программа ООН по ВИЧ/СПИДу осуществляет свою деятельность в 21 стране в Северной Африке и на Ближнем Востоке.

Международная организация труда (МОТ)

Международная организация труда оказывает поддержку 11 странам в регионе.

Структура «ООН-Женщины»

Структура «ООН-Женщины» имеет региональное представительство в Каире, Египет, а также страновые представительства в Каире, Багдаде, Аммане, Рабате и Иерусалиме.

Организация Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) 

Организация Объединенных Наций по промышленному развитию имеет региональное представительство в Каире, Египет, а также страновые представительства в Алжире, Ливане, Марокко, Судане и Тунисе.

Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО)

ЮНЕСКО имеет 8 представительств в регионе арабских государств.

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ)

Региональное отделение для Ближнего Востока находится в Бейруте, Ливан, и обслуживает 9 стран. Региональное отделение для Северной Африки находится в Тунисе и обслуживает 6 стран.

Управление ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ)

Управление ООН по координации гуманитарных вопросов, являющееся подразделением Секретариата ООН, имеет региональное отделение для Ближнего Востока и Северной Африки в Египте, а также страновые представительства на оккупированной палестинской территории, в Сирии и Ливии.

Управление ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН)

Управление ООН по наркотикам и преступности имеет региональное отделение для Ближнего Востока и Северной Африки в Каире, Египет, и несколько субрегиональных отделений по программам и отделений по программам.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО)

Региональное представительство ФАО для Ближнего Востока и Северной Африки находится в Каире, Египет.

Международный фонд сельскохозяйственного развития

Международный фонд сельскохозяйственного развития поддерживает проекты и программы в 18 из 35 стран и территорий с низким и средним уровнем дохода на Ближнем Востоке и в Северной Африке, в Центральной и Восточной Европе и в Центральной Азии.

Всемирный банк

Всемирный банк осуществляет свою деятельность во многих странах Ближнего Востока и Северной Африки.

Международный валютный фонд (МВФ)

Международный валютный фонд осуществляет свою деятельность во многих странах Ближнего Востока.

Международная организация гражданской авиации (ИКАО)

Региональное представительство ИКАО для Ближнего Востока расположено в Каире, Египет.

Международная морская организация

Международная морская организация работает в регионе арабских государств и средиземноморском регионе.

Международный союз электросвязи (МСЭ)

Арабское региональное отделение Международной морской организации в Египте начало свою работу в 1991 году. Отделение обслуживает 21 государство и 67 членов МСЭ, многие из которых имеют свои штаб-квартиры в регионе.

Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС)

Региональное бюро ВОИС для арабских стран отвечает за предоставление технической помощи арабским государствам, с тем чтобы они могли модернизировать регистрационные процессы и эффективнее пользоваться активами в области интеллектуальной деятельности.

Программа ООН по населенным пунктам (ООН-ХАБИТАТ)

Региональное представительство для арабских государств находится в Гизе, Египет.

Drupal template developed by DPI Web Services Section