<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 00:18:57 Aug 05, 2016, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
Добро пожаловать в ООН. Это ваш мир!

Международный день биологического разнообразия
22 мая

«Биологическое разнообразие и экосистемные услуги, которые оно обеспечивает, — это основа жизни на Земле, а также источник средств к существованию и залог благополучия людей повсюду в мире».
Из послания Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна

Тема 2016 года — Актуализация тематики биоразнообразия, поддержание жизни людей и их источников средств к существованию

Стадо лам пасется  на лужайке перед теплицей
Рыбаки в Мексике. Фото: Всемирный банк/Курт Карнемарк

Биоразнообразие – это основа жизни и важнейших услуг, предоставляемых экосистемами. Соответственно, на нем зиждутся средства к существованию людей и устойчивое развитие во всех сферах деятельности, включая, среди прочего, такие сектора экономики, как сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыболовство и туризм. Прекращая утрату биоразнообразия, мы инвестируем в людей, их жизнь и благополучие.

На тринадцатом совещании Конференции Сторон Конвенции о биологическом разнообразии (КС 13), которое состоится 4–17 декабря 2016 года в Канкуне (Мексика), в центре внимания будут тесно связанные с темой МДБ этого года вопросы актуализации тематики биоразнообразия внутри и на уровне секторов.

Получить больше информации о Дне можно на сайте Конвенции о биологическом разнообразии.

Ранее Международный день биологического разнообразия рекомендовалось отмечать 29 декабря — в день вступления в силу Конвенции о биологическом разнообразии (резолюция 49/119 от 19 декабря 1994 года), однако ввиду большого количества праздников, отмечаемых в это время года, многие страны сталкивались с трудностями в планировании и проведении мероприятий по празднованию Дня и было принято решение об изменении этой даты.

Сайт создан и поддерживается Секцией веб-услуг Департамента общественной информации ООН © ООН