<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 06:20:03 Aug 24, 2016, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
Добро пожаловать в ООН. Это ваш мир!

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун

Послание по случаю Международного дня борьбы за ликвидацию расовой дискриминации

21 марта 2016 года

За 15 лет после проведения в Дурбане, Южная Африка, Всемирной конференции по борьбе против расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости мир, несомненно, добился значительного прогресса в обеспечении равноправия и ликвидации дискриминации. Государства-члены одобрили новые законы и гарантии и создали новые институты для поощрения и защиты прав человека. Организации гражданского общества во всем мире, занимающиеся проблемой расизма, действуют все более активно и эффективно.

Тем не менее, нами сделано еще недостаточно. Сегодня мы сталкиваемся с ростом нетерпимости, расизма и насилия на почве ненависти. Растут масштабы расового профилирования и насилия в отношении некоторых общин. Экономические неурядицы и политический оппортунизм усиливают враждебность по отношению к меньшинствам; это наиболее отчетливо проявляется в нетерпимости к беженцам, мигрантам и особенно мусульманам, которые подвергаются нападениям и актам насилия.

Крайне правые политические партии разжигают рознь и создают опасные мифы. Даже партии, которые ранее придерживались центристских взглядов, ужесточают свои позиции; в странах «умеренного толка» наблюдается значительное усиление ксенофобии; те, кто ранее были трезвомыслящими людьми, используют возникающие опасения, тем самым опасно приоткрывая самые мрачные главы истории прошлого столетия.

Все это повышает риск возникновения социальной раздробленности, нестабильности и конфликтов. В это неспокойное время мы должны отстаивать права и достоинство всех людей, многоообразие и плюрализм. Мы должны выступать против антисемитизма, нетерпимости к мусульманам и других форм ненависти. Нападение на одну общину меньшинства является нападением на всех.

Дурбанская декларация и Программа действий по-прежнему являются наиболее всеобъемлющей основой для борьбы с расизмом на международном, региональном и национальном уровнях. Тем не менее меня беспокоит то, что конъюнктурные политические соображения подрывают ту коллективную решимость, которые позволила согласовать столь важные документы.

Международное сообщество признало в Дурбане, что ни одна страна не может утверждать, что расизма в ней нет. Такая констатация актуальна и сегодня. Мы должны помнить прежде всего о бесчисленных жертвах расовой дискриминации. За счет осуществления дурбанских договоренностей мы можем улучшить положение не только тех, кто пострадал в наибольшей степени, но и человечества в целом. Давайте же объединим наши усилия во имя обеспечения достоинства, справедливости и развития для всех.