<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 00:38:42 Aug 05, 2016, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
Добро пожаловать в ООН. Это ваш мир!

Международный день прекращения безнаказанности
за преступления против журналистов
2 ноября

«Вместе мы должны положить конец практике безнаказанности и гарантировать журналистам право говорить правду власть имущим».
Из послания Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна

Фотограф Фарзана Вахиди освещает акцию по защите прав женщин в Мазари-Шарифе на севере Афганистана
Французская журналистка, вдова американского репортера Уолл Стрит Джорнал Дэниэла Перла, похищенного и обезглавленного в Пакистане в начале 2002 года, выступает в СБ ООН. Фото ООН/Рик Баджорнас.
За последнее десятилетие было убито более 700 журналистов за информирование общественности о происходящих событиях. Согласно докладу Генерального директора ЮНЕСКО, было расследовано менее 6% всех случаев убийств журналистов (593 случая) за период 2006–2013 годов. Что касается остальных убийств, то по 171 случаю (28%) дела все еще находятся на разных стадиях судебного расследования, в отношении 384 случаев (68,8%) никакой информации не поступило.

Кроме того, по сведениям Международной сети содействия свободному обмену информацией (ИФЕКС), в девяти из десяти случаев виновники этих преступлений избегают наказания. Безнаказанность, под которой можно понимать непринятие мер для наказания в судебном порядке виновников нарушений прав человека, увековечивает цикл насилия в отношении журналистов и требует принятия надлежащих мер.

В 2013 году на своей 68-й сессии Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию 68/163, в которой постановила провозгласить 2 ноября Международным днем прекращения безнаказанности за преступления против журналистов. Резолюция настоятельно призывает государства-членов принять конкретные меры в борьбе с безнаказанностью. Дата была избрана в память о двух французских журналистах, убитых в Мали 2 ноября 2013 года.

В этой знаковой резолюции осуждаются любые нападения и акты насилия в отношении журналистов и сотрудников средств массовой информации. Кроме того, резолюция настоятельно призывает государства-члены сделать все от них зависящее для предотвращения насилия в отношении журналистов и сотрудников средств массовой информации, обеспечить привлечение к ответственности и предавать суду лиц, совершивших преступления против журналистов и сотрудников средств массовой информации, и обеспечить потерпевшим доступ к надлежащим средствам правовой защиты. Резолюция также призывает государства содействовать созданию безопасных и благоприятных условий для того, чтобы журналисты выполняли свою работу независимо и без излишнего вмешательства.

Присоединяйтесь к обсуждению этой темы в Твиттере #pressfreedom

 

Сайт создан и поддерживается Секцией веб-услуг Департамента общественной информации ООН © ООН