<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 08:59:50 Aug 24, 2016, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
Добро пожаловать в ООН. Это ваш мир!

Международный день прекращения безнаказанности
за преступления против журналистов
2 ноября

Основные сведения

Последние доклады

  • Были убиты 680 журналиста в период 2006–2014 годов.
  • 94% были местными журналистами, и 6% — зарубежными корреспондентами.
  • Около 94% убитых составляют мужчины.
  • Из 680 случаев были раскрыто менее 6%.
  • Среди погибших журналистов 41% работал в печатных СМИ. (Источник: ЮНЕСКО)

В последнее десятилетие наблюдается рост масштабов и числа посягательств на личную безопасность журналистов и работников СМИ. Были убиты более 700 журналистов за информирование общественности о происходящих событиях. Только в этом году Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова осудила более 70 убийств работников СМИ (данные на конец сентября 2015 года).

Эти цифры не включают гораздо большее число журналистов, ежедневно страдающих от нападений, которые не заканчиваются летальным исходом, в том числе пыток, насильственных исчезновений, произвольного задержания, запугивания и преследования как в условиях вооруженного конфликта, так и в мирное время. Кроме того, существуют специфические риски, с которыми сталкиваются женщины-журналисты, включающие сексуальные нападения.

Вызывает тревогу то обстоятельство, что только каждое десятое преступление, совершенное в отношении работников средств массовой информации за последнее десятилетие, завершилось вынесением приговора. Безнаказанность вселяет в преступников уверенность, и в то же время негативно влияет на общество, включая самих журналистов. Безнаказанность порождает безнаказанность и образует замкнутый круг.

Согласно докладу Генерального директора ЮНЕСКО о безопасности журналистов и угрозе безнаказанности за 2014 год, из 680 дел об убийствах журналистов, совершенных за период 2006-2014 гг., было раскрыто менее шести процентов. Четверть из них считаются «незавершенными», со ссылкой на продолжающиеся расследования на различных уровнях судебной системы. В 60 процентах случаев, запрошенная информация о судебном процессе не была предоставлена ЮНЕСКО, несмотря на просьбы со стороны Генерального директора.

Когда нападения на журналистов остаются безнаказанными, обществу посылается крайне негативный сигнал о том, что за освещение «неприятной правды» или «нежелательных мнений» обычные люди могут нажить себе неприятности. Кроме того, общество теряет уверенность в собственной судебной системе, которая предназначена для защиты всех юридических лиц от посягательств на их права. Таким образом, виновные в совершении преступлений против журналистов смелеют, понимая, что они могут совершать нападения, никогда не рискуя предстать перед правосудием.