<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 08:01:11 Aug 11, 2016, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

За последнее десятилетие 700 журналистов были убиты, освещая события и доводя информацию до общественности, что составило в среднем одну смерть в неделю. В девяти из десяти случаев убийцы остаются безнаказанными. Безнаказанность приводит к большему числу убийств и зачастую становится симптомом обострения конфликта и распада законодательства и правосудия. ЮНЕСКО предупреждает, что безнаказанность правонарушителей наносит ущерб целым обществам, покрывая серьезные нарушения прав человека, коррупцию и преступность. Правительства, гражданское общество, средства массовой информации, а также все стороны, заинтересованные в отстаивании верховенства закона приглашаются присоединиться к глобальным усилиям по борьбе с безнаказанностью.

Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций в своей резолюции A/RES/68/163, принятой на 68-й сессии в 2013 году, провозгласила 2 ноября Международным днем борьбы за прекращение безнаказанности за преступления против журналистов. Резолюция призывает государства-членов ООН принимать конкретные меры по противодействию современной «культуре безнаказанности». Дата была выбрана в память об убийстве двух французских журналистов в Мали 2 ноября 2013 года.

Эта знаковая резолюция осуждает все атаки и насилие в отношении журналистов и работников средств массовой информации. Она также настоятельно призывает государства-членов сделать все возможное для предотвращения насилия в отношении журналистов и работников средств массовой информации, чтобы обеспечить подотчетность, привлечь к ответственности виновных в совершении преступлений против журналистов и работников средств массовой информации, и принять меры, чтобы жертвы имели доступ к надлежащим средствам правовой защиты. Резолюция также призывает государства содействовать безопасной и благоприятной среде, чтобы журналисты могли выполнять свою работу независимо и без необоснованного вмешательства.


Только 2014 году, Генеральный директор ЮНЕСКО осудила убийство 87 журналистов, работников средств массовой информации и создателей контента для социальных сетей, освещающих общественные проблемы. 2012 год был самым смертоносным для журналистов, когда 123 случая насилия в отношении журналистов были осуждены.

>> Подробнее

Факты и цифры

  • 680 случая убийств журналистов были осуждены Генеральным директором ЮНЕСКО за период с 2006 по 2014 гг.

  • 94% убитых журналистов - местные, только 6% составляют иностранные корреспонденты

  • Мужчины-журналисты составляют 94% от общего числа убитых журналистов

  • Менее 6 % от общего числа преступлений (680) были раскрыты.

  • 41 % убитых журналистов работали в печатных СМИ

Комплект информационных материалов

Контакты

  • Сильви Кудрэ
    руководитель секции
    Сектор коммуникации и информации
    эл. почта: s.coudray(at)unesco.org
    тел.: 33-1 45 68 42 12
    Fax: 33-1 45 68 55 84
  • Минг Куок Лим
    специалист по программе
    Сектор коммуникации и информации
    эл. почта: mk.lim(at)unesco.org
    тел.: 33-1 45 68 35 67
    факс: 33-1 45 68 55 84

Деятельность ЮНЕСКО

Ресурсы

Справочные материалы

Информация по теме