<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 04:01:35 Aug 10, 2016, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
Добро пожаловать в ООН. Это ваш мир!

Международный день Нельсона Манделы (18 июля)
За свободу, справедливость и демократию

Премия ООН имени Нельсона Манделы

Нельсон Мандела выступает на Специальном комитете против апартеида в зале Генеральной Ассамблеи. Фото ООН/П. Судакаран

Нельсон Мандела выступает на Специальном комитете против апартеида в зале Генеральной Ассамблеи. Фото ООН/П. Судакаран

Что такое Премия имени Нельсона Манделы?

Премия присуждается раз в пять лет в качестве награды за выдающиеся достижения и вклад двух человек (одна женщина и один мужчина), отбираемых не из одного и того же географического региона.

Премия была учреждена Генеральной Ассамблеей в ее резолюции 68/275 от 6 июня 2014 года. Положение о Премии было одобрено резолюцией 69/269 Генеральной Ассамблеи от 2 апреля 2015 года.

В порядке признания скромности Нельсона Ролихлахлы Манделы Премия, вручаемая каждому награжденному, имеет вид плакетки, на которой выгравированы соответствующая благодарственная надпись и подходящая цитата. Цитата определяется Комитетом по присуждению Премии Организации Объединенных Наций имени Нельсона Ролихлахлы Манделы в консультации с Генеральным секретарем.

Кто может получить Премию?

Премия призвана отметить достижения тех, кто посвящает свою жизнь служению человечеству и содействию целям и принципам Организации Объединенных Наций, отдавая тем самым дань уважения и почитания Нельсону Ролихлахле Манделе, прожившему замечательную жизнь и оставившему после себя наследие примирения, политической эволюции и социальных преобразований.

Получение Премии является знаком признания того, что награжденный, руководствуясь целями и принципами Организации Объединенных Наций, преданно служит человечеству, а также интересам содействия примирению и социальной сплоченности и развития общественного самосознания.

Премии не может быть удостоен действующий сотрудник какой-либо из организаций системы ООН.

Выдвижение кандидатур

Письменные заявки с кандидатурами лауреатов Премии могут приниматься от правительств государств, являющихся членами Организации Объединенных Наций и наблюдателями при ней; от структур и межправительственных организаций, получивших постоянное приглашение участвовать в качестве наблюдателей в сессиях и работе Генеральной Ассамблеи и Экономического и Социального Совета; от высших учебных заведений, а также от независимых исследовательских центров и институтов; от неправительственных организаций, имеющих консультативный статус при ЭКОСОС; и от лауреатов Премии.

После того как кандидатуры были рассмотрены секретариатом, сводный список представляется Комитету, который отбирает кандидатов. Семью членами Комитета являются: Председатель Генеральной Ассамблеи, становящийся Председателем Комитета, представитель Постоянного представительства Южной Африки при ООН, пять представителей государств-членов от каждой из пяти региональных групп.

Также Комитет отбирает пять видных деятелей, которые внесли значительный вклад в служение человечеству и в содействие целям и принципам ООН. Эти видные деятели являются почетными членами Комитета и выполняют в ходе отборочного процесса каждые пять лет консультативные функции.

Срок для отбора лауреатов

Согласно положению о Премии, заявки с кандидатурами должны поступить в секретариат Комитета не позднее 31 декабря того года, который предшествует году рассмотрения кандидатур.

Предстоящие лауреаты Премии объявляются в мае того года, в котором предстоит вручение Премии.

Премия вручается Генеральным секретарем на наградной церемонии, являющейся частью празднования Международного дня Нельсона Манделы (18 июля) Генеральной Ассамблеей в Центральных учреждениях ООН.

Когда состоится первое вручение Премии?

Первое вручение Премии ожидается в 2015 году. В виде исключения, на разовой основе, Комитету предлагается предпринять подходящие шаги по упрощенной подготовке первого присвоения Премии.

Срок подачи заявок с кандидатурами истек 18 мая 2015 года.

Лауреаты Премии будут объявлены в течение июня 2015 года, а вручение премий состоится в Центральных учреждениях ООН в Нью-Йорке на мероприятии, посвященном Международному дню Нельсона Манделы.