<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 10:38:23 Aug 05, 2016, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
 » Коммюнике Бюро Конференции сторон Международной конвенции ЮНЕСКО о борьбе с допингом в спорте
02.08.2016 - Social and Human Sciences Sector

Коммюнике Бюро Конференции сторон Международной конвенции ЮНЕСКО о борьбе с допингом в спорте

Бюро Конференции сторон провело 1 августа 2016 года внеочередное заседание с участием делегации Российской Федерации. Заседание было созвано вслед за публикацией доклада Макларена, подготовленного по заказу Всемирного антидопингового агентства (ВАДА). ВАДА и Международный олимпийский комитет (МОК) направили доклад на рассмотрение Бюро Конференции сторон в свете содержащихся в докладе выводов.

Роль Бюро, в соответствии с Международной конвенцией о борьбе с допингом в спорте (далее «Конвенция»), заключается в том, чтобы «содействовать решению возникающих стратегических задач в областях, связанных с осуществлением Конвенции, в том числе вопросов, касающихся несоблюдения положений Конвенции, а также предлагать пути улучшения ситуации».

Бюро приняло к сведению тот факт, что ВАДА заявило о несоответствии РУСАДА (Российской национальной антидопинговой организации) принципам Кодекса и приостановило работу аккредитованной Агентством российской лаборатории.

В этой связи Бюро упомянуло положения Конвенции, и в первую очередь статью 4 «Связь Конвенции с Кодексом» и статью 5 «Меры по решению задач Конвенции».

Статья 4 - Связь Конвенции с Кодексом 

1. В целях координации действий по борьбе с допингом в спорте на национальном м международном уровнях государства-участники обязуются придерживаться принципов Кодекса в качестве основы для принятия мер, предусмотренных в статье 5 настоящей Конвенции. Ничто в настоящей Конвенции не препятствует принятию государствами-участниками других мер в дополнение к Кодексу.

[…]

Статья 5 – Меры по решению задач Конвенции  

Выполняя обязательства, изложенные в настоящей Конвенции, каждое государство-участник обязуется принимать соответствующие меры. Они могут включать меры в области законодательства, нормативного регулирования, политики или административной практики.  

Бюро приветствовало выступление министра спорта Российской Федерации Виталия Мутко и его приверженность искоренению допинга в России, а также меры, предпринимаемые им в ответ на доклад Макларена. Компетентные российские органы власти готовы и в дальнейшем сотрудничать с Бюро.

Бюро вновь подтвердило принципы, закреплённые в Конвенции, согласно которой «…государственные органы и организации, ответственные за спорт, выполняют взаимодополняющие функции по предотвращению применения допинга в спорте и борьбе с ним, в частности для обеспечения надлежащего проведения спортивных мероприятий на основе принципа справедливой игры и охраны здоровья их участников». В Конвенции также подчёркивается «необходимость поощрения и координации международного сотрудничества, направленного на искоренение допинга в спорте».

Государственные органы вправе вмешиваться в спортивное движение в целях обеспечения справедливости в спорте. ЮНЕСКО выполняет регулирующую роль в борьбе с допингом посредством Конвенции, являющейся уникальной международной нормой государственного управления, позволяющей странам и всем соответствующим сторонам выполнять свои обязательства. Эти обязательства заключаются в защите чистоты спорта и сохранении его ценностей с учётом олимпийских идеалов, основанных на отваге, стойкости и честности.

В связи с этим и принимая во внимание масштабы всё более сложных проблем и угроз основополагающим принципам и идеалам спорта, в частности размах коррупции, мошенничества и многократных нарушений регулирующих спортивную деятельность норм, Бюро представит 6-й сессии Конференции сторон комплекс мер, направленных на обеспечение более эффективного международного сотрудничества в целях достижения транспарентности и гармонизации национальной политики в области борьбы с допингом.

По мнению Бюро, решимость Международных спортивных организаций обеспечить согласованность действий правоохранительных органов и последствия нарушения антидопинговых правил всеми соответствующими сторонами и на всех уровнях полностью соответствуют международному законодательству в области борьбы с допингом и верховенству права.   В целях обеспечения согласованности и транспарентности в борьбе с допингом и защиты чистоты спорта, а также с учётом дискуссий, проведённых в ходе внеочередного заседания, были определены следующие меры и рекомендации:

  • проведение обзора национальной политики в области борьбы с допингом в России в соответствии с практикой Конференции сторон;
  • презентация Знака соответствия мониторингу национальной политики в области борьбы с допингом на рассмотрение в ходе шестой Конференции сторон;
  • презентация Комиссии по обзору государственной политики и борьбы с допингом в ходе шестой Конференции сторон;
  • возможность создания специальной целевой группы с участием всех соответствующих заинтересованных сторон, предназначенной для решения неотложных вопросов. Предусматривается участие  в ней представителей Международного олимпийского комитета, Всемирного антидопингового агентства, ЮНЕСКО, а также соответствующих региональных межправительственных субъектов.



<- назад в: Обзор новостей
К началу страницы