<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 17:27:39 Aug 13, 2016, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Представительство ЮНЕСКО в Узбекистане

Photo of UNESCO's Office for Tashkent

© ЮНЕСКО,
Здание представительства

ЮНЕСКО – Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры – была основана 16 Ноября 1945 года. Штаб-квартира организации находится в Париже, Франция.

В качестве специализированного агентства ООН, ЮНЕСКО содействует построению мира, борьбе против бедности, устойчивому развитию и межкультурному диалогу через образование, науку, культуру, коммуникацию и информацию. Таким образом, ЮНЕСКО содействует международному сотрудничеству 193 государств-участников и 6 стран-ассоциированных участников ЮНЕСКО с целью создания условий для непосредственного диалога, основанного на уважении к общим ценностям и достоинствам каждой цивилизации и культуры.

Представительство в Узбекистане

Основная миссия Представительства ЮНЕСКО в Узбекистане это представление Секретариата ЮНЕСКО в Узбекистане, с целью обеспечения включения вопросов образования, науки, культуры и коммуникации в процесс планирования и реализации мероприятий системы ООН в Узбекистане, мобилизация фондов для продвижения и осуществления мероприятий по программе ЮНЕСКО, в тесном сотрудничестве с Национальной комиссией Узбекистана по делам ЮНЕСКО, национальными и международными партнерами.

Основные сферы деятельности

Представительство ЮНЕСКО в Узбекистане оказывает содействие Правительству Узбекистана в улучшении качества и доступа к образованию посредством оказания технического содействия, разработки стандартов, новаторских проектов и создания сети для обмена профессиональной информацией. ЮНЕСКО также оказывает содействие в вопросах охраны материального и нематериального культурного наследия страны. Более того, ЮНЕСКО рассматривает культурное разнообразие и межкультурный диалог как наиболее эффективный путь устойчивого развития и достижения мира. ЮНЕСКО также полагает что научный и технологический процесс должен рассматриваться в этическом контексте культурного, правового, философского и религиозного наследия различных сообществ. Это способствует равному доступу к информации и знаниям, а поддержке развития сферы коммуникации в Узбекистане.

Основные партнеры

Национальная комиссия Республики Узбекистан по вопросам ЮНЕСКО, национальные и международные НПО и учреждения, межгосударственные организации, двух- и много-сторонние организации, городские и региональные структуры власти, национальные институты и организации, министерства, частный сектор, СМИ, клубы, центры и ассоциации ЮНЕСКО.

К началу страницы