<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 17:28:21 Aug 13, 2016, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
20.06.2016 - UNESCO Office in Tashkent

Непрерывное и качественное неформальное образование – ключ к развитию

©UNESCO,Continuous and quality non-formal education – key for development

Сенатские слушания, 17 июня 2016, г. Ташкент

Новый комплекс целей устойчивого развития, принятый международным сообществом в сентябре 2015 года, отражает оптимистичное видение будущего развития человечества.

Одна из 17 целей относится к образованию и сформулирована следующим образом: «Обеспечение всеохватного и справедливого качественного образования и поощрение возможности обучения на протяжении всей жизни для всех». Это является признанием значения непрерывного обучения на протяжении всей жизни. Исследования показали, что обучающиеся всю жизнь – граждане, которые приобретают новые знания, навыки и взгляды в разных ситуациях, лучше подготовлены приспосабливаться к переменам в своей жизни. Поэтому, обучение на протяжении всей жизни играет очень важную роль в переходе к устойчивым обществам.

17 июня 2016 году в Сенате Олий Мажлиса Республики Узбекистан состоялся Круглый Стол на тему "Приоритетные задачи по разработке Национальной стратегии для дальнейшего укрепления непрерывного и качественного неформального образования в Узбекистане". Круглый стол организован комитетами Сената по международным делам совместно с комитетов Сената по вопросам образования, науки и культуры в партнерстве с Представительством ЮНЕСКО и Филиалом Немецкой Ассоциации Народных Университетов (DVV International) в Узбекистане. В ходе Круглого стола состоялось обсуждение расширения возможностей обучения на протяжении всей жизни для всех в Узбекистане через неформальное и информальное образование.

Круглый Стол собрал представителей Сената Олий Мажлиса РУз, Министерства труда, Министерства высшего и среднего специального образования, Министерства народного образования, Государственного Тестового Центра, Исследовательских институтов и центров, ННО и Негосударственных образовательных учреждений, а также представителей ЮНЕСКО и DVV International в Узбекистане.

Участники Круглого Стола подчеркнули, что право на образование является одним из основных прав человека, позволяющего реализовать другие экономические, социальные и культурные права. Концепция обучения на протяжении всей жизни предполагает обучение с рождения и в течении все жизни, охватывают формальное, неформальное и неофициальное обучение. Обучения на протяжении всей жизни обеспечивает решение важных стратегических задач, стоящих перед любым обществом. Инвестиции в этой области способствуют улучшению социально-экономических показателей, содействует развитию гражданского сознания, а также повышение культуры и экологической грамотности граждан.

Будучи относительно молодым государством, Узбекистан активно работает над реформированием всех сфер общественной жизни, включая образование. Принятый в 1997 году Закон об образовании и Национальная программа по подготовке кадров Узбекистана, обеспечивает четкую основу для непрерывной системы формального образования страны.

Вместе с тем, в ходе обсуждения отмечалось, что обязательства по Целям устойчивого развития подчеркивают необходимость трансформации предоставления образования вне рамок формального образования - возможность обучения в любое время и в любом месте, в любых формах.

На Круглом столе сделан особый акцент на сокращение разрыва между темпами изменений, происходящих в стране, в мире и способностями людей справиться с этими изменениями. Участниками было отмечено, что многие страны в качестве ответа на эти глобальные вызовы разработали или находятся в процессе разработки и реализации национальных стратегий, направленных на содействие обучению на протяжении всей жизни.

Участниками Круглого стола были высказаны ряд предложений и рекомендаций, направленных на улучшение качества и возможностей обучения на протяжении всей жизни для всех. В частности, они подчеркнули важность развития национальной стратегии Узбекистана по обучению на протяжении всей жизни, которая могла бы прийти на смену Национальной программе по подготовке кадров 1997 года, а также стать стратегической основой государственной политики в области образования и обучения для обеспечения устойчивого, всеобъемлющего и ускоренного роста страны к 2030 году.

 

17 июня 2016, Ташкент




<- назад в: Представительство ЮНЕСКО в Узбекистане
К началу страницы