<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 17:29:17 Aug 13, 2016, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
13.05.2016 - UNESCO Office in Tashkent

Международная научно-практическая конференция «Образование в музеях: новые глобальные и национальные стратегии в XXI веке»

©UNESCO,The International Scientific-Practical Conference “Education in Museums: New Global and National Strategies in the 21st century”

Международная научно-практическая конференция «Образование в музеях: новые глобальные и национальные стратегии в XXI веке» будет проводиться в Самарканде 16 мая 2016 г. Продолжением конференции является Практический семинар «Музеи и образование в XXI веке: новые практики и перспективы развития», который будет проводиться с 17 по 18 мая 2016 г.

Данные мероприятия организуются Министерством по делам культуры и спорта Республики Узбекистан, Представительством в Узбекистане и Хакимиятом Самаркандской области в сотрудничестве с Посольством Франции в Узбекистане, Гёте-Институтом в Узбекистане и Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН по случаю празднования Международного дня музеев, который отмечается 18 мая по всему миру.

За последние два десятилетия, роль и восприятие музеев в обществе существенно изменились. Музеи уже не воспринимаются посетителями только как «здания с предметами» и «исторические объекты». Сегодня они признаны комплексными и многоаспектными учреждениями, играющими важную основополагающую и образовательную роль. Музеи признают, что обучение является их основной миссией в восприятии обществом современного музея. Музеи уже не ограничивают себя только сохранением, компетенцией и выставками. Их реагирование на внешний мир и социальный контекст, в которых они функционируют, ускоряется и повышается вместе с нуждами и целями посетителей. Они должны осознать, что могут принести больше пользы обществу, создавая социальные сети, привлекая туризм, вникая и реагируя на ожидания своих посетителей, как местных, национальных, так и международных.

Значение для общества миссии музеев нацелило их на образование в виде предоставление обществу таких услуг, как исследования, изучение, обозрение, критическое мышление, созерцание и социальный диалог - областей, которые традиционно не ассоциировались с музеями. Современный музей стремится стать носителем открытия и поддержки таланта. Это якорь общества и форум для представления культурной идентичности и разнообразия, состязающихся историй, соревнующихся фактов, культурных различий. Место, объединяющее людей через различия, строящее прочные социальные мосты между расами, возрастом и экономическим положением и культурой, превратится в музей как место для всех, а не только для особой целевой группы. Музеи должны углубить свою социальную и образовательную роль как векторы межкультурного диалога.

Основная цель мероприятий – обмен международным опытом между ведущими специалистами из Узбекистана и за рубежа в области музейного образования, а также обучение молодых специалистов новой международной практике в этой области образования в музеях. Также планируется выработать ряд рекомендаций, направленных на расширение деятельности музеев Узбекистана в секторе неформального образования.

Контактные лица:

Камола Нишанова, эл.почта: kamola-nishanova(at)rambler.ru, muzey-2016(at)umail.uz

Мухайё Махмудова, эл.почта: m.makhmudova(at)unesco.org




<- назад в: Представительство ЮНЕСКО в Узбекистане
К началу страницы