<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 03:22:34 Aug 10, 2016, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
Добро пожаловать в ООН. Это ваш мир!

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун

Этические нормы

Обнародование доходов

«Поскольку я считаю, что осуществление руководящей роли должно начинаться сверху, я публично огласил полную декларацию своих финансовых активов, — что в таком виде не делалось прежде ни одним Генеральном секретарем. Я громко и четко разъяснил, что значит быть честными: наша Организация не будет мириться с коррупцией и злоупотреблением властью»

Замечания Генерального секретаря на выездном семинаре
старших должностных лиц ООН в Турине, Италия (31 августа 2007 года)

Бюро ООН по вопросам этики поручено осуществлять административное управление программой раскрытия финансовой информации в соответствии с бюллетенем Генерального секретаря «Декларации о доходах и финансовых активах и декларации об интересах» (ST/SGB/2006/6), который вступил в силу 1 мая 2006 года.

Главная цель осуществляемой в ООН программы раскрытия финансовой информации —  обеспечить выявление потенциальных конфликтов интересов, возникающих в связи с финансовыми активами сотрудников, их работой в частных организациях или внешней деятельностью, и оказание консультативных услуг с целью нахождения путей наиболее эффективного урегулирования любого потенциального конфликта интересов в наилучших интересах ООН.

Сотрудники обязаны ежегодно (в марте) заполнять и представлять конфиденциальную декларацию о своих доходах и финансовых активах или декларацию об интересах за предыдущий календарный год. В программе обязаны участвовать следующие категории персонала:

В 2007 году и Генеральный секретарь Пан Ги Мун, и первый заместитель Генерального секретаря д-р Аша-Роуз Мигиро публично огласили свои декларации о доходах и финансовых активах после того, как они были представлены и рассмотрены. Генеральный секретарь рекомендовал своим старшим должностным лицам (уровня заместителя Генерального секретаря [ЗГС] и помощника Генерального секретаря [ПГС]) последовать его примеру и публично огласить на добровольной основе свои конфиденциальные декларации о доходах и финансовых активах или декларации об интересах.

Публичное оглашение не является требованием Программы раскрытия финансовой информации ООН и производится на добровольной основе. И в положении 1.2 (n) Положений о персонале, с поправками, внесенными в резолюции A/RES/60/238 Генеральной Ассамблеи, и в разделе 8 бюллетеня ST/SGB/2006/6 говорится, что такие декларации являются конфиденциальными и могут использоваться другими сторонами только с разрешения Генерального секретаря.

Однако публичное оглашение считается важной добровольной инициативой, поскольку оно свидетельствует о понимании сотрудниками ООН важности заверения широкой общественности и государств-членов ООН в том, что при исполнении своих официальных обязанностей и функций сотрудники не будут руководствоваться никакими соображениями, связанными с их частными интересами.

Просьба иметь в виду, что в условиях работы в ООН, где соприкасаются многие культуры, и в местах с зачастую неустойчивой обстановкой в плане безопасности, в которых приходится работать сотрудникам ООН или из которых они родом, полное публичное оглашение не всегда может быть для определенных сотрудников практически применимым или разумным вариантом.

Более подробную информацию о «Политике добровольного публичного оглашения деклараций сотрудниками ООН» и применяемых в связи с этим принципах можно найти здесь.

Список публично оглашенных деклараций, которые были добровольно представлены старшими должностными лицами ООН, за соответствующий год можно найти здесь: