<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 03:48:50 Aug 26, 2016, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
04.05.2016 - UNESCOPRESS

Доступ к информации, свобода и безопасность журналистов – главные темы Всемирного дня свободы печати 2016 года

©UNESCO

Хельсинки, Финляндия, 3 мая – Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова, премьер-министр Финляндии Юха Сипиля и мэр Хельсинки Юсси Паюнен подчеркнули важность свободы печати, свободы информации и безопасности журналистов, выступая на открытии главного мероприятия по случаю празднования Всемирного дня свободы печати 2016 года в столице Финляндии.

Докладчики отметили 250-летнюю годовщину первого в мире законодательства о свободе выражения мнений и свободе информации, принятого современной Финляндией и Швецией в 1766 году, а также 25-летнюю годовщину Виндхукской декларации ЮНЕСКО, принятой в столице Намибии в 1991 году и положенной в основу Всемирного дня свободы печати. Основательница газеты The Namibian и сопредседатель Виндхукской конференции на тему свободной, независимой и плюралистической африканской прессы г-жа Гвен Листер выступила с основным докладом на церемонии открытия. В своём выступлении г-жа Листер дала оценку достижениям африканских средств массовой информации с 1991 года. Она говорила о нестабильном медийном ландшафте континента, а также проблемах, с которыми он сталкивается.

Генеральный директор ЮНЕСКО назвала Всемирный день свободы печати «одной из самых вдохновляющих дат в мировом календаре. Этот день представляет     возможность отметить свободу самовыражения каждой женщины и каждого мужчины, пролить свет на право людей иметь доступ к информации и обмениваться ею. Этот День предоставляет возможность поддержать журналистов в борьбе за обеспечение их безопасности».

Ирина Бокова также назвала 2016-й год важной вехой в деле достижения свободы печати, подчеркнув, что он является «первым годом на пути осуществления Повестки дня в интересах устойчивого развития на период до 2030 года». Г-жа Бокова отметила, что данная Повестка дня содержит Цель №16, направленную на поощрение мирных и инклюзивных обществ в интересах устойчивого развития.

Генеральный директор ЮНЕСКО осудила и назвала вопиющим тот факт, что 825 журналистов погибли, как известно, при исполнении своего профессионального долга за прошедшее десятилетие. Г-жа Бокова также выразила своё возмущение тем, что менее шести процентов этих убийств были раскрыты. «Я выступаю с осуждением каждый раз, когда убивают журналистов, и настаиваю на правосудии, - заявила г-жа Бокова – Сегодня я призываю правительства всех государств откликнуться на призывы предоставить информацию о последующих судебных действиях […]. Мы должны защищать основные свободы как традиционных, так и Интернет-СМИ. ЮНЕСКО поддерживает Интернет в качестве платформы, основанной на уважении прав человека, открытости, доступности и вовлечении всех заинтересованных сторон», - добавила Ирина Бокова.

В своей приветственной речи премьер-министр Финляндии Юха Сипиля говорил о том, насколько важно для Финляндии быть принимающей страной Всемирного дня свободы печати. Премьер-министр отметил, что «ввиду тесной связи между свободой выражения мнений, свободой печати и демократией, данное мероприятие также связано с празднованием столетия обретения Финляндией независимости, которое состоится в следующем году».

Президент Финляндии Саули Ниинистё и Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова возглавили церемонию награждения Всемирной премией ЮНЕСКО/Гильермо Кано за свободу печати, лауреатом которой стала независимая журналистка из Азербайджана Хадиджа Исмаилова. Президент Финляндии назвал критерии, согласно которым выбирают лауреатов Премии. «Ежегодная Всемирная премия ЮНЕСКО/Гильермо Кано присуждается отдельным лицам или организациям, внёсшим вклад в защиту или продвижение свободы выражения мнений в разных странах мира, в особенности, когда это сопряжено с опасностью для жизни, - процитировал Президент. «В этом году лауреатом Премии стала Хадиджа Исмаилова – независимая журналистка и сотрудница азербайджанского отделения «Радио Свободная Европа». Я глубоко сожалею, что г-жа Исмаилова сегодня находится не с нами, отбывая тюремное заключение», - добавил г-н Ниинистё.

Генеральный директор высоко оценила непоколебимую приверженность г-жи Исмаиловой делу защиты прав и основных свобод человека. «Именно поэтому Всемирная премия ЮНЕСКО/Гильермо Кано 2016 года за вклад в дело свободы печати присуждается г-же Хадидже Исмаиловой, по рекомендации Международного жюри».

Мать лауреата Премии Эльмира  Исмаилова, присутствовавшая на мероприятии, зачитала письмо своей дочери, в котором та осуждает насилие, которому подвергаются журналисты при выполнении своей профессиональной деятельности, и призывает их продолжать свою работу. «Боритесь за правду, имейте смелость задавать вопросы и мыслить критически. Не допускайте никаких оправданий заключениям в тюрьму по политическим мотивам. Общества не могут развиваться без контроля и критики со стороны общественности. Несогласие не является основанием для лишения свободы. Боритесь против коррупции, требуйте неприкосновенности личности и верховенства права от ваших правительств и союзников». Премия в размере 25 тыс. долларов учреждена в честь колумбийского журналиста Гильермо Кано Исаса, застреленного на выходе из редакции газеты El Espectador, в Боготе, 17 декабря 1986 года. Премия финансируется фондом Гильермо Кано (Колумбия) и фондом Хельсингин Саномат (Финляндия).

В этом году конференция открыла новые перспективы в плане установления связей между свободой творчества, разнообразием средств массовой информации и свободой печати, в соответствии с Конвенцией ЮНЕСКО об охране и поощрении разнообразия форм культурного самовыражения. 

Примерно 1100 участников присутствуют на флагманской конференции по случаю Всемирного дня свободы печати 2016 года, которая продолжится 4-го мая в Хельсинки, наряду с примерно сотней мероприятий, организованных по всему миру в рамках празднования Дня свободы печати. Заключительные мероприятия включают семинар, призванный оценить эффективность проектов в области развития, направленных на поощрение свободы выражения мнений в странах арабского региона, а также выставку работ девяти молодых фотожурналистов, прошедших подготовку в рамках регионального проекта ЮНЕСКО, организованного при финансовой поддержке Финляндии и Швеции.

Празднование Всемирного дня свободы печати 2016 года проводится в сотрудничестве с министерством образования и культуры Финляндии и министерством иностранных дел Финляндии, при поддержке примерно 50-и организаций гражданского общества и СМИ. 

***

 

Для СМИ: Пресс-кит: https://en.unesco.org/world-press-freedom-day-2016/press-kit

Контакты:

ЮНЕСКО 

Рони Амелан: +33(0)7 86 43 58 76

Министерство иностранных дел Финляндии

Мари Ланкинен, mari.lankinen(at)formin.fi, +358 (0)295 350 642

Министерство образования и культуры Финляндии 

Хейди Маенпаа, heidi.maenpaa(at)minedu.fi, +358 2953 30230 (для местных СМИ)




<- назад в: Новости
К началу страницы