<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 09:23:44 Sep 02, 2016, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
08.04.2016 - UNESCOPRESS

Азербайджанской журналистке Хадидже Исмаиловой присуждена Всемирная премия ЮНЕСКО/Гильермо Кано 2016 года за вклад в дело свободы печати

© All rights reserved

Париж, 8 апреля - Хадиджа Исмаилова, журналистка-расследователь из Азербайджана, объявлена лауреатом Всемирной премии ЮНЕСКО/Гильермо Кано 2016 года за вклад в дело свободы печати.

Кандидатура г-жи Исмаиловой была предложена независимым международным жюри, состоящим из профессиональных работников СМИ, в знак признания её выдающегося вклада в борьбу за свободу печати в сложных обстоятельствах.

«Хадиджа Исмаилова в высшей степени достойна этой Премии, и я рада, что её мужество и профессионализм получили признание», - заявила председатель жюри Всемирной премии ЮНЕСКО/Гильермо Кано 2016 года Лилиана Зуровак.

Хадиджа Исмаилова, независимая журналистка и сотрудница азербайджанского отделения «Радио Свободная Европа» была задержана в декабре 2014 года, а в сентябре 2015 года она была приговорена к семи с половиной годам лишения свободы по обвинению в превышении полномочий и уклонении от уплаты налогов.

Церемония вручения будет проходить в рамках празднования Всемирного дня свободы печати (3 мая), которое в этом году состоится в Финляндии.

Учрежденная в 1997 году по решению Исполнительного совета ЮНЕСКО, Премия ЮНЕСКО/Гильермо Кано за вклад в дело свободы печати присуждается отдельным лицам или организациям, внесшим вклад в защиту свободы выражения мнений в разных странах мира, в особенности, когда это сопряжено с опасностью для жизни.

Премия в размере 25 000 долларов учреждена в честь колумбийского журналиста Гильермо Кано Исаса, застреленного на выходе из редакции газеты El Espectador, в Боготе, 17 декабря 1986 года. Премия финансируется фондом Гильермо Кано (Колумбия) и фондом Хельсингин Саномат (Финляндия).

Для получения интервью, просьба связаться с председателем жюри Лилианой Зуровак по адресу zurovaclj@vzs.ba.




<- назад в: Новости
К началу страницы