<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 12:15:57 Sep 02, 2016, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
08.01.2015 - UNESCOPRESS

Генеральный директор ЮНЕСКО осудила «беспрецедентное» и «возмутительное нападение» на «Шарли Эбдо»

© UNESCO / Pilar Chang-Joo

В память о жертвах нападения на редакцию «Шарли Эбдо» флаг ООН в штаб-квартире ЮНЕСКО был приспущен.

Париж, 8 января – 7 января Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова почтила память 12 жертв варварского нападения на редакцию французской еженедельной сатирической газеты «Шарли Эбдо», произошедшего в центре Парижа. Три вооружённых преступника в масках ворвались на заседание редакционной планёрки и открыли огонь. Восемь погибших были журналистами, в том числе четыре известных карикатуриста: Жорж Волински (Georges Wolinski), Жан Кабю (Jean Cabut, Cabu), Бернард Верляк (Bernard Verlhac, Tignous) и Стефан Шарбонье (Stephane Charbonnier, Charb). Кроме того, по меньшей мере 11 человек были ранены, несколько из них находятся в тяжёлом состоянии.

«Никогда ещё средства массовой информации и их сотрудники не становились объектами преднамеренного уничтожения путём применения жесточайшего насилия, – заявила Генеральный директор. – Это беспрецедентное и возмутительное нападение служит всем нам трагическим напоминанием об уязвимости права на свободу выражения мнений и о том, что защитники этого права могут заплатить за это своей жизнью». «В то же время, – продолжила она, – спонтанные демонстрации, прошедшие во Франции и во всём мире в связи с этим ужасным преступлением, выражения скорби и негодования со стороны представителей всех конфессий свидетельствуют о том, что свобода выражения мнений является сокровенным правом, лежащим в основе демократичных, жизнеспособных и устойчивых обществ».

Газета «Шарли Эбдо» ревностно отстаивала это право, несмотря на частую и острую критику, угрозы и другие обвинения в свой адрес. Журналисты и карикатуристы «Шарли Эбдо» не сдавали своих позиций, следуя твёрдому убеждению, что свободу выражения мнений необходимо защищать несмотря ни на что. ЮНЕСКО разделяет это убеждение и стремится защищать свободу выражения мнений и свободу печати во всех областях своей деятельности. ЮНЕСКО сотрудничает с правительствами в целях обеспечения безопасности журналистов, информирует общественность о важности существования независимых, плюралистических и свободных СМИ, а также разрабатывает программы обучения журналистов и повышения их квалификации».

«Это подлое нападение осуждается во всём мире. Ответственные за это преступление должны быть преданы в руки правосудия и понести наказание. Более того, правительствам и гражданскому обществу необходимо сохранять твёрдость перед лицом таких нападений и противостоять любым попыткам подорвать давшиеся с таким трудом ценности, которыми дорожат люди во всем мире».

«Я от всей души сочувствую семьям и друзьям жертв этого нападения».

В знак солидарности с Францией и в память о погибших и раненых флаг ООН в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже был приспущен.

ЮНЕСКО – единственная организация системы ООН, уполномоченная защищать свободу выражения мнений и свободу печати, а также содействовать обеспечению безопасности журналистов. ЮНЕСКО выполняет эту миссию во всём мире, выступая с осуждением каждого убийства журналистов и призывая к обеспечению эффективного правосудия. ЮНЕСКО возглавляет осуществление Плана действий ООН по обеспечению безопасности журналистов, сотрудничает с правительствами во всём мире и координирует деятельность всей системы ООН в этой области.

****

Фотогалерея: «Шарли Эбдо»

Фотогалерея:  Сотрудники ЮНЕСКО почтили память жертв нападения на «Шарли Эбдо» минутой молчания

Видео:  ЮНЕСКО выступает за свободу выражения мнений




<- назад в: Новости
К началу страницы