<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 12:16:11 Sep 02, 2016, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
21.11.2014 - UNESCOPRESS

От изоляции к расширению прав и возможностей: роль ИКТ в образовании людей с ограниченными способностями

UN Photo/Jan Corash

Для 650 миллионов людей с ограниченными возможностями во всем мире информационные и коммуникационные технологии имеют огромный потенциал для преодоления трудностей, которые слишком часто не позволяют им ходить в школу, на работу, вести полноценный образ жизни и быть активными членами общества в целом.

С 24 по 26 ноября в Нью-Дели состоится первая в истории конференция на высоком уровне, направленная на содействие правам и основным свободам людей с ограниченными способностями - многочисленной группы, составляющей 10% от общей численности населения. В Конференции, организованной ЮНЕСКО и правительством Индии на тему «От изоляции к расширению прав и возможностей: роль ИКТ в образовании людей с ограниченными возможностями», примут участие около тысячи экспертов, лиц, принимающих решения, представителей гражданского общества и индустрии информационных технологий.

Конференция послужит стимулом для различных заинтересованных сторон принять конкретные меры по расширению прав и возможностей инвалидов благодаря использованию ИКТ, основываясь на Конвенции ООН о правах инвалидов (2006 г.).

Конференцию откроют Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова и члены правительства Индии: министр коммуникаций и информационных технологий Шри Рави Шанкар Прасад, министр социальной справедливости и расширения прав и возможностей Шри Тхавар Чанд Гехлот, а также министр развития человеческих ресурсов Смрити Зубин Ирани. На сессии открытия Конференции с основными докладами выступят: член верхней палаты Парламента Индии (Раджа Сабха) д-р Каран Сингх и президент Международного паралимпийского комитета сэр Филипп Кравен.

Конференция предоставит возможность для изучения выбора и возможностей, доступных для людей с ограниченными способностями. Особое внимание будет уделено образованию, информации и знаниям, а также расширению экономических прав и возможностей посредством облегчения доступа к рабочим местам и укрепления социальной сплоченности.

Ожидается, что 130 докладчиков со всего мира в своих выступлениях на конференции затронут проблемы в области устойчивого развития, доступности и технологических решений, а также доступа людей с ограниченными возможностями к информации и знаниям благодаря использованию ИКТ.

Кроме того, участники представят рекомендации по эффективному использованию ИКТ в интересах людей с ограниченными возможностями.

Другие мероприятия, которые пройдут на полях Конференции включают «We Care» - фестиваль короткометражных художественных и документальных фильмов по теме Конференции, цель которого заключается в привлечении внимания к разнообразным способностям инвалидов, а также выставку инновационных вспомогательных технологий и ИКТ для людей с ограниченными возможностями.

                                         ****

Контакты для СМИ:

·       Рекха Бери, документалист и специалист по связям с общественностью, Бюро ЮНЕСКО в Нью-Дели

(тел.: 9810852548; эл. почта: r.beri(at)unesco.org)

·       Анирбан Сарма, национальный сотрудник-специалист по программе (Сектор коммуникации и информации), Бюро ЮНЕСКО в Нью-Дели

(моб. тел.: 9999265920; эл. почта: a.sarma(at)unesco.org)

·       Пресс-служба ЮНЕСКО (Париж), Рони Амелан, r.amelan(at)unesco.org +33 (0)1 45 68 16 50

Краткая видео-презентация Конференции: http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=LImzY_bYllE#t=0




<- назад в: Новости
К началу страницы