<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 12:14:11 Sep 02, 2016, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
06.10.2015 - UNESCOPRESS

Международная конференция по безнаказанности за преступления против журналистов пройдет в Коста-Рике (9-10 октября)

Париж, 6 октября - ЮНЕСКО и Межамериканская комиссия по правам человека организуют конференцию с целью изучить проблемы и решения, касающиеся безнаказанности подавляющего большинства тех, кто несет ответственность за совершение преступлений против журналистов, будь они профессиональные работники средств массовой информации, блогеры или журналисты в социальных сетях.

Конференция, которая пройдет в Сан-Хосе 9 и 10 октября, является одним из ключевых мероприятий, которые подготовят почву для празднования Международного дня по борьбе с безнаказанностью за преступления против журналистов (2 ноября).

В мероприятии примут участие члены судебного и юридического сообщества, а также представители средств массовой информации и организаций, занимающихся вопросами свободы печати. Вместе они рассмотрят вопросы, касающиеся безнаказанности за преступления против журналистов и методов их расследования в разных частях мира.

Среди видных деятелей, которые примут участие в конференции будут президент Межамериканской комиссии по правам человека Роуз-Мари Белл-Антуан, заместитель министра иностранных дел Коста-Рики Алехандро Солано Ортис, президент Межамериканского суда по правам человека (Коста-Рика) Умберто Сьерра-Порто, Специальный докладчик Организации американских государств по вопросам свободы выражения мнений Эдисон Ланса, а также президент Международного центра по продвижению прав человека (Буэнос-Айрес) Бальтасар Гарсон.

Конференция и решение Генеральной Ассамблеи ООН провозгласить Международный день борьбы с безнаказанностью за преступления против журналистов отражают повышенную степень осведомленности о том, что безнаказанность порождает порочный круг насилия, направленного против осуществления права на свободу слова. Это негативно сказывается на возможности людей и обществ жить в условиях верховенства права и эффективного управления.

Как отметила Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова в своем послании по случаю Международного дня по борьбе с безнаказанностью: «Безнаказанность губительна. Она приводит к самоцензуре из-за страха репрессий, лишая общество всё больших источников достоверной информации».

Известно, что за последнее десятилетие во всем мире было убито 700 журналистов при исполнении своих профессиональных обязанностей. Это больше, чем одна смерть каждую неделю. Несмотря на это, виновники были осуждены за совершение преступлений реже, чем в одном из десяти случаев, что подстегнуло других преступников продолжать убивать журналистов, не давая им донести до общественности важную информацию.

В этой связи Генеральный директор ЮНЕСКО призывает государства «приложить все необходимые усилия, включая принятие законодательных мер, внедрение механизмов защиты и выделение достаточных средств с целью обеспечить проведение расследований и судебных процессов по делам, связанным с преступлениями против журналистов».

Конференция в Сан-Хосе (Коста-Рика) станет первым из серии мероприятий, которые пройдут в этом году по всему миру в рамках празднования Международного дня по борьбе с безнаказанностью за преступления против журналистов (список мероприятий на специальной веб-странице).

                                                          ***

По вопросам аккредитации обращаться к Кэрен Лач, k.llach(at)unesco.org<mailto:k.llach(at)unesco.org>, +506 20103828




<- назад в: Новости
К началу страницы