<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 12:15:30 Sep 02, 2016, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
27.02.2015 - UNESCOPRESS

По мнению Комиссии ООН по вопросам широкополосной связи, мобильные технологии являются ключевым условием обеспечения образования для всех

© UNESCO/H. Houguenade - Члены Комиссии широкополосной связи принимают участие в Политическом форуме Недели мобильного обучения

Мобильные телефоны и планшетные компьютеры могут помочь предоставить образовательные возможности «первого мира» самым бедным общинам планеты

Мобильные телефоны, планшетные компьютеры и устройства для чтения электронных книг с возможностью широкополосного доступа в Интернет могут стать долгожданным решением глобальной проблемы по обеспечению всем людям, в особенности из самых бедных и изолированных районов, возможности повсеместно получить качественное многопрофильное образование. Такое мнение выразила Комиссия ООН по вопросам широкополосной связи в интересах цифрового развития в ходе своего 11-го заседания, прошедшего 27 февраля в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже.

Согласно докладу возглавляемой ЮНЕСКО Рабочей группы Комиссии по вопросам образования, более 60 миллионов детей младшего школьного возраста во всем мире не посещают школу, и около половины из них никогда не будут обучаться в школе. Ситуация с детьми более старшего возраста обстоит еще хуже – образования в средней школе не получают более 70 миллионов детей соответствующего возраста. Оборудование классов компьютерами может помочь решить эту проблему, но ресурсов по-прежнему критически не хватает. Если в странах ОЭСР на один школьный компьютер приходится в среднем восемь детей, в Африке один компьютер должны делить между собой 150 или более детей. Однако члены Комиссии убеждены, что благодаря появлению все более высокотехнологичных мобильных устройств, производительность которых выше, чем у знаменитых «суперкомпьютеров» конца 1990- х годов, индивидуальные устройства с возможностью широкополосной беспроводной связи могут стать решением для этой проблемы.

По данным Международного союза электросвязи (МСЭ), мобильная широкополосная связь представляет собой наиболее стремительно развивающуюся технологию в истории человечества. Количество абонентов мобильной телефонной связи сегодня превышает численность населения планеты, которое составляет около семи миллиардов, а число абонентов широкополосной мобильной связи превышает 2,1 миллиарда, что в три раза выше, чем количество проводных широкополосных соединений в мире, на данный момент составляющее 700 миллионов.

Еще более обнадеживает тот факт, что такой прогресс по большей части наблюдается в развивающимся мире, на который приходится 90% глобального чистого увеличения количества контрактов на оказание услуг мобильной сотовой связи и 82% глобального чистого увеличения числа новых пользователей Интернета с начала 2010 года.

«Каждый день повсюду женщины и мужчины изобретают новые способы использования широкополосной связи, мобильных телефонов и компьютеров, чтобы расширять свои права и возможности, быть более самостоятельными и свободными, – заявила Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова. – Нам необходимо использовать это творческое начало в целях совершенствования образования, в первую очередь для девочек и женщин. Еще многое предстоит сделать. Две трети неграмотных взрослых – это женщины, и две трети детей начального школьного возраста, не посещающих школу, это девочки. Это совершенно несправедливо, и мы должны ликвидировать этот разрыв. Дальнейшее распространение широкополосной связи в сочетании с технологиями поможет нам значительно приблизиться к достижению этой цели».

Созданная в 2010 году Комиссия по широкополосной связи представляет собой информационно-пропагандистский орган высокого уровня, основной задачей которого является разработка стратегий повышения доступности широкополосной связи и ее ценовой приемлемости. Комиссию возглавляют президент Руанды Пол Кагаме и Карлос Слим Элу (Мексика), а заместителями Председателей являются Генеральный секретарь МСЭ Хоулинь Чжао и Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова. Быстро приближается конечный срок достижения Целей развития тысячелетия. В этой связи основное внимание членов Комиссии в настоящее время направлено на обеспечение того, чтобы широкополосная связь была признана одной из важнейших основ Целей устойчивого развития ООН, которые будут согласованы на предстоящей Встрече на высшем уровне по устойчивому развитию, пройдущей в Нью-Йорке в сентябре этого года.

Сегодняшнее собрание Комиссии было приурочено к главному мероприятию ЮНЕСКО, посвященному образованию в области ИКТ – Неделе мобильного обучения, которая в этом году проводится совместно с родственной структурой "ООН-женщины". Политический форум высокого уровня по теме "Использование технологий для расширения прав и возможностей женщин и девушек", ставший одним из мероприятий Недели мобильного обучения, позволил членам Комиссии встретиться с министрами образования и высокопоставленными представителями международных организаций и обсудить вопросы использования мобильной широкополосной связи в целях образования.

«Образование – это один из наиболее важных видов использования широкополосных соединений, – заявил Генеральный секретарь МСЭ Хоулинь Чжао. – Впервые в истории мобильная широкополосная связь дает нам возможность действительно предоставить образование всем, вне зависимости от географического расположения человека, его языковой и культурной принадлежности или наличия доступа к такой инфраструктуре, как школы и транспорт. Образование станет фактором развития предпринимательства, в особенности среди молодежи, и поэтому нам нужно делать больше для создания приемлемых в ценовом отношении широкополосных сетей, которые откроют перспективы образования для детей и взрослых».

Выступая на открытии собрания Комиссии сегодня утром, президент Пол Кагаме подчеркнул, что широкополосную связь следует рассматривать как одну из базовых коммунальных услуг, как водо- и электроснабжение. «В Руанде без инвестиций в ИКТ было бы невозможным достижение наших целей в области развития. Широкополосная связь дает предпринимателям в сферах бизнеса и общественной жизни возможность изыскания способов предоставить группам населения, до этого лишенным доступа, возможность получать образование мирового уровня при невысоких затратах. Эти центры знаний уже существуют, но чтобы развивающиеся страны и труднодоступные сообщества могли получить к ним доступ и продуктивно их использовать, им необходим более быстрый, надежный и приемлемый в ценовом отношении Интернет. Этот принцип распространяется и на правительства в более широком смысле, в первую очередь применительно к предоставлению услуг первой необходимости. Технологии широкополосной связи способны повысить эффективность государственной администрации и ее подотчетность гражданам, где бы они ни жили».

Президента Кагаме поддержал его сопредседатель Карлос Слим Элу, который предложил членам Комиссии задуматься над тем, в достаточной ли мере мощь ИКТ сегодня используется в школах. « Широкополосная связь и ИКТ теперь имеются во многих школах различных стран мира, но наблюдается ли конкретное воздействие на качество образования? Мы должны быть уверены, что потенциал широкополосной связи в интересах образования реализуется в полной мере, чтобы успешные инициативы, такие как новые платформы Интернет-курсов и многие виды ценного контента в области образования и профессиональной подготовки, незамедлительно становились доступными для людей всего мира. Технологию следует использовать для интеграции, и нужно принимать для этого решительные меры».

Впервые Комиссия по широкополосной связи занялась ключевым вопросом образования в 2013 году в рамках специальной Рабочей группы по образованию, возглавляемой ЮНЕСКО. Сегодня на утреннем заседании Комиссии группе также были представлены важные отчеты, подготовленные в рамках Инициативы МСЭ "Обеспечение развития с помощью мобильных средств" и Инициативы, связанной с моделью "умного" устойчивого развития. В отчете по Инициативе МСЭ "Обеспечение развития с помощью мобильных средств", разработанном Консультативным комитетом с участием многих заинтересованных сторон, который возглавляет Бюро развития электросвязи МСЭ (БРЭ), делается вывод, согласно которому технологические инновации и инициативы, предусматривающие использование мобильных телефонов, могут приносить экспоненциальные выгоды целым сообществам и вносить ценный вклад в глобальную повестку дня в области развития. В отчете по Инициативе, связанной с моделью "умного" устойчивого развития, которую также возглавляет БРЭ, основное внимание уделяется увязке между ИКТ в целях развития (ICT4D) и ИКТ для предупреждения и ликвидации последствий бедствий (ICT4DM), а также их роли в процессах устойчивого развития.

С основными выводами Рабочей группы по образованию Комиссии по широкополосной связи можно ознакомиться здесь. Резюме отчета размещено здесь, а полный текст отчета – здесь.

Дополнительные сведения о современном состоянии широкополосных подключений в мире содержатся в выпуске отчета МСЭ 2014 года «Состояние развития широкополосной связи: широкополосная связь для всех», в котором свыше 160 стран представлены в зависимости от уровня обеспечения доступа к широкополосной связи и ее приемлемости в ценовом отношении.

Фотографии со всего собрания Комиссии можно бесплатно загрузить с Flickr по адресу: http://bit.ly/1AXQD7P.

Более подробную информацию о Комиссии по широкополосной связи можно получить по адресу: www.broadbandcommission.org

Следите за информацией о Комиссии по широкополосной связи в Facebook: www.facebook.com/broadbandcommission


Следите за информацией о Комиссии по широкополосной связи в Twitter: www.itu.int/twitter

Дополнительную информацию можно получить, связавшись с:

В МСЭ

Сара Паркес

Руководитель службы по работе со СМИ и общественной информации

Моб. тел.: +41 79 599 1439
Эл. почта: sarah.parkes(at)itu.int 

В ЮНЕСКО

Су Уилльямс

Глава Пресс-службы ЮНЕСКО

Моб. тел.: + 33 6 15 92 93 62
Эл. почта: s.williams@unesco.org

В правительстве Руанды

Стефани Ниомбайир

Директор по связи

Tел.: +353 877152914

Эл. почта: snyombayire(at)presidency.gov.rw

Об МСЭ

МСЭ является ведущим учреждением Организации Объединенных Наций в области информационно-коммуникационных технологий. Он задает направление инновациям в сфере ИКТ вместе со своими 193 государствами-членами и членами, представляющими более 700 объединений частного сектора и академические учреждения. МСЭ, созданный в 1865 году, отмечает в 2015 году свою 150-ю годовщину как межправительственный орган, отвечающий за координацию на глобальной основе совместного использования радиочастотного спектра, содействие международному сотрудничеству при распределении орбитальных позиций для спутников, совершенствование инфраструктуры электросвязи в развивающихся странах и создание всемирных стандартов, которые обеспечивают беспрепятственное взаимодействие широкого диапазона систем связи. От широкополосных сетей до новейших беспроводных технологий, воздушной и морской навигации, радиоастрономии, океанографии и мониторинга Земли с использованием спутников, а также конвергенции фиксированной и мобильной телефонной связи, Интернета и технологий радиовещания − все это свидетельствует о том, что МСЭ верен идее соединить мир. Более подробно см.: www.itu.int

О ЮНЕСКО

Работа Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры направлена на то, чтобы использовать потенциал знаний и информации, в частности с помощью информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), для преобразования стран, создания открытого для всех общества, основанного на знаниях, а также расширения возможностей местных сообществ путем увеличения доступа к информации и знаниям, их сохранения и обмена ими во всех сферах деятельности ЮНЕСКО. Для ЮНЕСКО такие основанные на знаниях общества должны быть построены на четырех столпах: свобода выражения мнений, универсальный доступ к информации и знаниям, уважение культурного и языкового разнообразия и качественное образование для всех. Более подробно см.: www.unesco.org




<- назад в: Новости
К началу страницы