<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 09:28:15 Sep 02, 2016, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
04.05.2015 - UNESCOPRESS

Нам нужны лидеры в борьбе за свободу выражения мнений – Премия ЮНЕСКО/Гильермо Кано за вклад в дело свободы печати 2015 г.

Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова удостоила престижной премии ЮНЕСКО/Гильермо Кано за вклад в дело свободы печати 2015 года сирийского журналиста и правозащитника Мазена Дарвиша, который в настоящее время отбывает тюремное заключение. Торжественная церемония награждения, приуроченная к ежегодному празднованию Всемирного дня свободы печати (3 мая), прошла в Латвийской Национальной библиотеке. В церемонии приняли участие президент Латвии Андрис Берзиньш, премьер-министр Лаймдота Страуюма, министр иностранных дел Эдгарс Ринкевичс, министр культуры Даце Мелбарде, а также президент фонда Хельсингин Саномат Улла Коски.

Вслед за признанием заслуг лауреата президент Латвии Андрис Берзиньш призвал к «повышению качества СМИ, практической поддержке журналистских расследований и укреплению многообразной, независимой и свободной медиасреды […]». Г-н Берзиньш заявил, что «наряду с другими факторами важна способность членов нашего общества самостоятельно оценивать и анализировать информацию, распространяемую СМИ. В неспокойной обстановке, которая сложилась на международной арене, свобода выражения мнений находит воплощение в профессиональной и правдивой журналистике. Свобода СМИ и профессиональная ответственность СМИ неотделимы друг от друга».

В своем выступлении на церемонии Генеральный директор ЮНЕСКО заявила: «Сегодня, как никогда ранее, нам нужны лидеры в борьбе за свободу выражения мнений. Мы собрались здесь сегодня, чтобы отдать должное человеку, который никогда не переставал бороться за свою свободу говорить, печататься и быть услышанным».

Яна Бадр, директор Сирийского центра средств массовой информации и свободы выражения мнений, жена Мазена Дарвиша, получила премию от имени своего мужа, отбывающего тюремное заключение с февраля 2012 года.

«Мазен Дарвиш - один из немногих людей, обладающих глубокой нравственностью и ставящих этическую ответственность человечества выше всего остального. Он по собственной воле посвятил этому делу более десяти лет своей жизни. Ему пришлось многим пожертвовать, когда он вернулся в Сирию и работал в этой стране вопреки репрессиям», - заявила г-жа Бадр через переводчика в своем проникновенном выступлении.

Г-н Дарвиш - один из самых выдающихся борцов за свободу выражения мнений в Сирии. Он является президентом Сирийского центра средств массовой информации и свободы выражения мнений и членом-основателем ряда независимых СМИ, занимающих критическую позицию по отношению к конфликту в стране, в том числе газеты Голос (Voice), журнала Media Club, посвященного вопросам СМИ и новостного портала syriaview.net, который был запрещен сирийскими властями. Правозащитные, межправительственные и неправительственные организации, занимающиеся вопросами свободы печати, а также учреждения системы ООН неоднократно обращались к сирийским властям с просьбой освободить Мазена Дарвиша. Несмотря на это журналист по-прежнему находится за решеткой вместе со своими коллегами Хани аль-Зитани и Хусейном Гариром.

Ана Мария Бускетс де Кано, вдова убитого колумбийского журналиста Гильермо Кано, в честь которого была названа премия, говорила о лауреатах прошлых лет: «Истории жизни лауреатов этой премии служат напоминанием о тех ценностях журналистики, которые не должны быть забыты и которые никогда не потеряют свою значимость, а именно: независимость, ответственность и общее благо».

Председатель международного жюри Премии ЮНЕСКО/Гильермо Кано за вклад в дело свободы печати Ко-Ко Ю присоединился к высказываниям г-жи Кано, заявив, что г-н Дарвиш был удостоен премии «за самоотверженную профессиональную деятельность на протяжении более десяти лет, когда он подвергался постоянному преследованию, запретам на свободу передвижения, арестам и пыткам».

3 мая г-жа Бокова открыла главное мероприятие ЮНЕСКО по случаю Всемирного дня свободы печати. Крупная международная конференция, организованная совместно с Министерством Иностранных дел Латвии, прошла в Национальной библиотеке в Риге. В конференции приняли участие более 90 докладчиков, 450 журналистов, эксперты по свободе выражения мнений, представители гражданского общества, правительств и учреждений системы ООН, а также ученые из более чем 80 стран. Тема Всемирного дня свободы печати 2015 года – «Пусть журналистика процветает! Укрепление журналистской деятельности, гендерного равенства и безопасности СМИ в цифровую эпоху».

В конференции приняли участие видные докладчики, в том числе Специальный докладчик ООН по вопросу о поощрении и защите права на свободу мнений и их свободное выражение Дэвид Кайе, помощник госсекретаря США по связям с общественностью Дуглас Франц, председатель Латвийской ассоциации журналистов Анда Рожукалне, ведущая программы латвийского телевидения «Ничего личного» Илзе Яуналксне, генеральный директор шведского радио Силла Бенко, корредпондент телекомпании Аль-Джазира, отбывавший тюремное заключение за свою деятельность Питер Грест, журналист телекомпании GEO TV, выживший после покушения в Пакистане Хамид Мир, генеральный директор новостного портала Rappler Мария Ресса и эквадорский карикатурист «Бонил».

По случаю Всемирного дня свободы печати Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, Верховнвй комиссар Организации Объединенных Наций по правам человека Зейд Раад аль Хусейн и Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова выступили с совместным заявлением, утверждая, что «Качественная журналистика позволяет гражданам принимать информированные решения о развитии их общества».

Учрежденная в 1997 году по решению Исполнительного совета ЮНЕСКО, ежегодная Премия ЮНЕСКО/Гильермо Кано за вклад в дело свободы печати присуждается во Всемирный день свободы печати отдельным лицам или организациям, внесшим вклад в защиту свободы выражения мнений в разных странах мира, в особенности, когда это сопряжено с опасностью для жизни. Премия вручается по рекомендации независимого международного жюри, состоящего из двенадцати сотрудников СМИ.




<- назад в: Новости
К началу страницы