<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 03:48:44 Aug 26, 2016, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
04.05.2016 - UNESCOPRESS

Участники конференции по случаю Всемирного дня свободы печати приняли Декларацию о свободе печати, доступе к информации и культурном разнообразии

© UNESCO

Хельсинки, Финляндия, 4 мая – Рекордное число участников со всех уголков мира, присутствовавших сегодня на главном мероприятии по случаю празднования Всемирного дня свободы печати в столице Финляндии, приняли Финляндскую декларацию, определяющую новые задачи по обеспечению свободы печати, доступа к информации, безопасности журналистов и культурного разнообразия для всех работников средств массовой информации по всему миру.

Более тысячи работников средств массовой информации и заинтересованных лиц, в том числе представители правительств, призвали 195 государств-членов ЮНЕСКО «вновь подчеркнуть исключительно важное значение свободы печати и права на информацию для свободных, независимых и плюралистических средств массовой информации, а также поощрения прав человека и достижения устойчивого развития». 

В соответствии с новыми Целями в области устойчивого развития, поставленными Организацией Объединённых Наций на ближайшие 15 лет, Финляндская декларацияподчеркивает важность обеспечения доступа к информации и ответственность государств за предоставление доступной общественной информации как в традиционных, так и в Интернет-СМИ, а также обеспечения всеобщего доступа к Интернету. 

Декларация также призывает государства обеспечить безопасность журналистов, уязвимость которых перед жестокими нападениями подрывает свободу печати и свободу информации во многих частях света. 

Декларация также признаёт актуальность Конвенции ЮНЕСКО 2005 года об охране и поощрении разнообразия форм культурного самовыражения, свободы творчества и культурного разнообразия для осуществления основного права человека на свободу выражения мнений. 

Участники главного мероприятия, проводимого как часть празднования Всемирного дня свободы печати этого года, организованного ЮНЕСКО совместно с Финляндией, приветствовали решение Исполнительного совета ЮНЕСКО учредить Международный день всеобщего доступа к информации и отмечать его 28 сентября каждого года. 

В ходе двухдневной конференции Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова, премьер-министр Финляндии Юха Сипиля и Президент принимающего государства Саули Ниинистё подчеркнули первостепенную важность свободы печати и свободы информации для достижения устойчивого развития, обеспечения эффективного управления и создания основы для реализации всех гражданских свобод. 

На закрытии конференции, обращаясь к её участникам, бывший Президент Финляндии и лауреат Премии мира им. Феликса Уфуэ-Буаньи 2007 года, а также Нобелевской премии мира 2008 года Марти Ахтисаари также отметил связь между свободой печати и миростроительством. 

Празднование Всемирного дня свободы печати 2016 года поддержали примерно 50 организаций гражданского общества и СМИ. Около 100 мероприятий по случаю Всемирного дня свободы печати прошли по всему миру в этом году. 


*** 

Пресс-кит: https://en.unesco.org/world-press-freedom-day-2016/press-kit 

Контакты: ЮНЕСКО: Рони Амелан: +33(0)7 86 43 58 76  




<- назад в: Новости
К началу страницы